Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Oberkategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
56 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Paar KristallrömerKristallglas farbig überfangen, handgeschliffener Sonnenrad Dekor u. gekerbter
Paar KristallrömerKristallglas farbig überfangen, handgeschliffener Sonnenrad Dekor u. gekerbter Schaft, H. 20,5 cm ...[more]
Prunkvolle Wasserkaraffe19. Jh. blaugefärbtes Glas mit Wulstringen, reicher Emailmalerei und
Prunkvolle Wasserkaraffe19. Jh. blaugefärbtes Glas mit Wulstringen, reicher Emailmalerei und Goldstaffage, H. 33 cm ...[more]
TischvaseMilchglasvase, handbemalt im Stil des Biedermeier, H. 20,5 cm ...[more]
LikörglasKristallglas, rubinrot überfangen, Handschliff, H. 12 cm ...[more]
KristallvaseKristallglas überfangen, handgeschliffener Dekor, H. 11 cm ...[more]
HenkelvaseGlashütte Eisch/ Bayern um 1960er/ 70er Jahre, eingefärbte Glamasse mit Pfauenaugendekor
HenkelvaseGlashütte Eisch/ Bayern um 1960er/ 70er Jahre, eingefärbte Glamasse mit Pfauenaugendekor u. angesetztem Henkel, großer ausgemugelter Bod...
Lot Karaffen4 Karaffen, 19. Jh., z.T. handgeschliffen, unterschiedliche Formen u. Größen, H. 13 - 23
Lot Karaffen4 Karaffen, 19. Jh., z.T. handgeschliffen, unterschiedliche Formen u. Größen, H. 13 - 23 cm ...[more]
5 AquavitgläserKlarglas mit Schneedekor u. vergoldetem Rand ...[more]
12 Desserttellerum 1930er/ 40er Jahre, Klarglas mit Perlbandrand, D. 15 cm ...[more]
WeinkelchMitte 19. Jh., Klarglas mit von Hand geschliffenem Olivschliff, auf Balusterschaft, H. 10,5
WeinkelchMitte 19. Jh., Klarglas mit von Hand geschliffenem Olivschliff, auf Balusterschaft, H. 10,5 cm ...[more]
Glasflaschedeutsch um 1780, mundgeblasen mit geschwämmeltem Dekor, mehrstufiger Glockenfuß, gedrückte Form mit Bodenabriss, H. 22 cm ...[more]
KristallglasvaseBöhmen 2. Drittel 19. Jh., Kristallglas rubinrot überfangen, umlaufender handgeschliffener Dekor, H. 15 cm, Randchip an der Lippe ...
BadebecherBöhmen um 1850, 8passige Wandung, Rotätze Dekor, Kartusche mit handgeschliffener Darstellung des Kurhauses Schlangenbad/ Hessen im klass...
Biedermeier KerzenleuchterBöhmen um 1830, Kristallglasfuß, rubinrot überfangen und handgeschliffen, handgetriebene Silbermontur als Schaft u. Tüll...
Schnaps-GlasMitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, hochgezogener Glockenfuß, kelchförmige Kuppa,
Schnaps-GlasMitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, hochgezogener Glockenfuß, kelchförmige Kuppa, Bodenabriß, H. 11 cm ...[more]
KutscherstumpenNorddeutsch um 1820, zylindrischer Hohlschaft, ausgestellter Scheibenfuß u. grosser
KutscherstumpenNorddeutsch um 1820, zylindrischer Hohlschaft, ausgestellter Scheibenfuß u. grosser Bodenabriss, H. 12 cm ...[more]
Schnapsglas/ WachtmeisterMecklenburg Mitte 18. Jh., Klarglas mit Scheibenfuß, zylindrischer Hohlschaft mit eingestochener Luftblase, ausgestellte ...
5 Sektkelchefarbiges Glas mit reicher Vergoldung, H. 21 cm ...[more]
KristallkaraffeBöhmen, 2. Hälfte 20. Jh., schwere Künstlerarbeit, mit Original Stopfen, H. 29 cm
KristallkaraffeBöhmen, 2. Hälfte 20. Jh., schwere Künstlerarbeit, mit Original Stopfen, H. 29 cm ...[more]
Paar Tischvasenum 1920er Jahre, weiß gefärbte Glasmasse, hellblau überfangen, H. 22 cm ...[more]
Paar Pokalgläsermundgeblasene, schwere Weinkelche, dickwandiges, grünlich schimmerndes Klarglas,
Paar Pokalgläsermundgeblasene, schwere Weinkelche, dickwandiges, grünlich schimmerndes Klarglas, H. 24 cm ...[more]
Likörkaraffehandgeschliffenes Kristallglas, gedrückte Form mit angesetztem Henkel u. Stopfen, H.
Likörkaraffehandgeschliffenes Kristallglas, gedrückte Form mit angesetztem Henkel u. Stopfen, H. 18 cm, Spannungsriß ...[more]
TischleuchterBöhmen 20. Jh., handgeschliffenes Bleikristall, 1 flammig, H. 18 cm ...[more]
6 Spätbiedermeier Schnapsgläserum 1860, Klarglas mit kräftigem Wulstring, Goldrand und blauem Dekor,
6 Spätbiedermeier Schnapsgläserum 1860, Klarglas mit kräftigem Wulstring, Goldrand und blauem Dekor, H. 13 cm ...[more]
Kristall Karaffeum 1900, Kristallglas mit Sternschliff und handgeschliffenem Rebendekor, H. 32 cm
Kristall Karaffeum 1900, Kristallglas mit Sternschliff und handgeschliffenem Rebendekor, H. 32 cm ...[more]
RömerKristallglasrömer, blau überfangen mit handgeschliffenem Dekor, H. 21 cm ...[more]
LikörkaraffeBöhmen 20. Jh., Bleikristall, handgeschliffen und Original Stopfen, H. 22 cm ...[more]
Saftkanneum 1910, Kristallglas geschliffen, 800er Silbermontierung mit scharniertem Deckel, H. 29
Saftkanneum 1910, Kristallglas geschliffen, 800er Silbermontierung mit scharniertem Deckel, H. 29 cm ...[more]
Biedermeier Glassetum 1830, Henkelkaraffe mit 2 Weinbechern und Gebäckschale, mundgeblasenes Glas
Biedermeier Glassetum 1830, Henkelkaraffe mit 2 Weinbechern und Gebäckschale, mundgeblasenes Glas mit Schneemalerei u. Golddekor, plangeschliffene...
Böhmische VaseMitte 19. Jh., Kristallglas, rubinrot überfangen, handgeschliffener Linsen- u.
Böhmische VaseMitte 19. Jh., Kristallglas, rubinrot überfangen, handgeschliffener Linsen- u. Schälschliff, mit Emailfarben aufgebrachter, reicher ...
Großer GlaspokalBöhmen Ende 19. Jh., rubinrot überfangenes Klarglas mit ausgeschliffenem Rebendekor,
Großer GlaspokalBöhmen Ende 19. Jh., rubinrot überfangenes Klarglas mit ausgeschliffenem Rebendekor, H. 27 cm ...[more]
Karaffeum 1900, Kristallglas, handgeschliffener Dekor, H. 40 cm ...[more]
Kristallkaraffeum 1900, aufwändiger Handschliff mit Rebendekor, Schäl- u. Kerbschliff, Original
Kristallkaraffeum 1900, aufwändiger Handschliff mit Rebendekor, Schäl- u. Kerbschliff, Original Stopfen, H. 40 cm ...[more]
Kalte Ente1940er Jahre, Kristallglaskorpus mit Metallmontierung und Einsatz für Eis, Bakelit-
Kalte Ente1940er Jahre, Kristallglaskorpus mit Metallmontierung und Einsatz für Eis, Bakelit-Griff, H. 31 cm ...[more]
WeinkaraffeManufaktur Karl Moser, Klarglas mit aufgelegtem Wellenband, angesetzten Henkel, handgeschliffenem Rebendekor u. ausgemugeltem Abriss, a...
4 Berliner Weiße Gläsermundgeblasene, schwere Kelche, dickwandiges, grünlich schimmerndes Klarglas, H. 17 cm ...[more]
6 Weinkelcheum 1930er Jahre, Schaft aus grün gefärbter Glasmasse, Klarglaskuppa handgeschliffenem
6 Weinkelcheum 1930er Jahre, Schaft aus grün gefärbter Glasmasse, Klarglaskuppa handgeschliffenem Dekor, H. 17 cm ...[more]
Fußbecherin der Art des Biedermeier, Emailmalerei mit Golddekor, H. 18 cm ...[more]
5 CognakschwenkerMurano/ Italien, farbiges Glas mit Emailmalerei u. reicher Vergoldung ...[more]
BecherglasKisslinger Glasmanufaktur/ Rattenberg-Österreich, Kristallglas, rubinrot überfangen,
BecherglasKisslinger Glasmanufaktur/ Rattenberg-Österreich, Kristallglas, rubinrot überfangen, feines geschnittenes Wildmotiv, H. 10 cm ...[more]
Antiker Weinkelchum 1900, mundgeblasenes, dickwandiges Grünglas mit Schaftnodus, Schwarzlotmalerei
Antiker Weinkelchum 1900, mundgeblasenes, dickwandiges Grünglas mit Schaftnodus, Schwarzlotmalerei eines flüchtenden Hirsches, nach einem Original...
Konfektschaleum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. handgeschliffenem Dekor, H. 14 cm ...[more]
Englische Boutillie18. Jh., mundgeblasen mit großem Bodenabriss, H. 21 cm ...[more]
SchnapsflascheMecklenburger Waldglas 19. Jh., Grünglas mit eingezogener Schulter, H. 17 cm ...[more]
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener Schulter, H. 20 cm ...[more]
NetzkugelMecklenburger Waldglas 19. Jh., Grünglas in Form geblasen, mit unles. Siegel verschloßen,
NetzkugelMecklenburger Waldglas 19. Jh., Grünglas in Form geblasen, mit unles. Siegel verschloßen, D. 12 cm ...[more]
GlashafenMecklenburger Waldglas 19. Jh., nach außen umgelegter Rand, ausgemugelter Abriß, H. 15,5
GlashafenMecklenburger Waldglas 19. Jh., nach außen umgelegter Rand, ausgemugelter Abriß, H. 15,5 cm ...[more]
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener Schulter, H. 17 cm ...[more]
Flasche Typ Lady Leg Mecklenburger Waldglas frühes 19. Jh., wohl Richtenberger Schnapsfabrik,
Flasche Typ Lady Leg Mecklenburger Waldglas frühes 19. Jh., wohl Richtenberger Schnapsfabrik, Bodenabriss, H. 25,5 cm ...[more]
Gläsersatzum 1970er Jahre, Kristallglas mit strukturierter Oberfläche, Sekt-/ Rotwein-/ Weißwein- u.
Gläsersatzum 1970er Jahre, Kristallglas mit strukturierter Oberfläche, Sekt-/ Rotwein-/ Weißwein- u. Whiskeygläser, gesamt 58 Stück ...[more]
Bäuerliche KaraffeSüddeutsch 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit handgemaltem Rosendekor in bäuerlicher
Bäuerliche KaraffeSüddeutsch 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit handgemaltem Rosendekor in bäuerlicher Manier der Zeit, 6passige Form mit eingeschli...
Paar Art Deco Vasenum 1915, hauchdünne, eingefärbte beige Glasmasse mit braunen Farbeinschmelzungen,
Paar Art Deco Vasenum 1915, hauchdünne, eingefärbte beige Glasmasse mit braunen Farbeinschmelzungen, vor der Lampe mundgeblasen, H. 17 u. 20,5 cm ...
JugendstilschälchenKlarglas, Bernsteinfarben unterfangen, Kürbisform, H. 8 cm ...[more]
6 KristallrömerNachtmann/ Neustadt a.d. Waldnaab, Bleikristall mit farbig überfangenen Kuppen,
6 KristallrömerNachtmann/ Neustadt a.d. Waldnaab, Bleikristall mit farbig überfangenen Kuppen, reicher Handschliff, H. 21 cm, 1 x am Fuß beschädig...
RömerKristallglasrömer, grün überfangen mit handgeschliffenem Dekor, H. 21 cm ...[more]
Saftkanneum 1910, aufwändiger Handschliff mit Rebendekor, Tonnenform mit angesetztem Henkel, H. 20
Saftkanneum 1910, aufwändiger Handschliff mit Rebendekor, Tonnenform mit angesetztem Henkel, H. 20 cm ...[more]
-
56 Los(e)/Seite