68 Los(e)/Seite
Wassergefäßeines indischen Sadu, Seychellennuß mit geschnitzem Holzgriff, L. 30cm ...[more]
GaneshaElfenbein, Indien 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, farbig u., Goldgefaßt, H. 13 cm
GaneshaElfenbein, Indien 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, farbig u., Goldgefaßt, H. 13 cm ...[more]
SilberdoseBurma Ende 19. Jh., Silber, ziselierte Wandung mit reicher Ornamentik, Pfauen und Löwen,
SilberdoseBurma Ende 19. Jh., Silber, ziselierte Wandung mit reicher Ornamentik, Pfauen und Löwen, H. 8 cm, D. 10 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indonesien 19. Jh., Eisen handgeschmiedet mit geschnittenem Dekor,
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indonesien 19. Jh., Eisen handgeschmiedet mit geschnittenem Dekor, L. 21 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß u. Beingriffschalen, mit mehreren Pfauendarstellung u. Ziselierung, L. 18 cm ...[more]
BuddhaThailand 19. Jh., Eisenguß mit Abbruchstelle, H. 14 cm ...[more]
KalkgefäßTibet 18./ 19. Jh., Bronze, Wandung ziseliert mit schöner Patina, H. 16 cm ...[more]
Lapislazuli BuddhaIndien, geschnittener Lapislazuli, Buddha in segnender Haltung, 6 x 6 cm ...[more]
Lapislazuli GaneshaIndien, geschnittener Lapislazuli, 6 x 6 cm ...[more]
Lapislazuli BuddhaIndien, geschnittener Lapislazuli, Buddha in segnender Haltung, H. 9,5 cm ...[more]
Chaupad/ Chaupar oder PachisiIndisches Königsspiel, 19. Jh., kompletter Spielsteinesatz, Elfenbein
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Darstellung eines Liebespaares u.
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Darstellung eines Liebespaares u. schöner Ziselierung, L. 18 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indonesien 19. Jh., Eisen handgeschmiedet mit eingelegtem Dekor, L. 21
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indonesien 19. Jh., Eisen handgeschmiedet mit eingelegtem Dekor, L. 21 cm ...[more]
Mahisa SuramardiniIndische Gottheit die den Büffeldämonen getötet hat, Indien 19. Jh., Gelbguß,
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Pferdedarstellung, L. 20 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit ziseliertem Dekor, Pfauendarstellung
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit ziseliertem Dekor, Pfauendarstellung und Affengott, L. 15 cm ...[more]
Doppelter Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß, mit Pfauendarstellung u.
Doppelter Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß, mit Pfauendarstellung u. Ziselierung, altrepariert, L. 19 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Fabeltierdarstellung, L. 14 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Löwendarstellung, L. 16 cm ...[more]
TempelglockeIndien frühes 20. Jh., Bronze im Glockengußverfahren hergestellt mit Elefantenbekrönung,
TempelglockeIndien frühes 20. Jh., Bronze im Glockengußverfahren hergestellt mit Elefantenbekrönung, H. 19 cm ...[more]
BuddhaBurma 17./ 18. Jh., in segnender Haltung, Bronze Glockenguß mit alter Vergoldung, grüne
BuddhaBurma 17./ 18. Jh., in segnender Haltung, Bronze Glockenguß mit alter Vergoldung, grüne Patina, H. 26 cm ...[more]
JainIndien, auf Rückseite datiert nach Samvat Kalender 1511 (1454 nach Christi), Gelbguß mit schönen
KandhobaIndien 19. Jh., Messing, selten in dieser Grösse, alte Patina, H. 33 cm ...[more]
KalkbehälterToraja - Bergvolk Celebis, Silberlegierung, getrieben u. ziseliert, L. 9,5 cm ...[more]
JainIndien wohl 10.-12. Jh., Bronzeguß, 1 Seite beschädigt, H. 7,5 cm/ Br. 8 cm ...[more]
Spielkarte (?)Indien 19. Jh., Elfenbein minutiös bemalt mit dem Bildnis eines Maharadshas, 5,5 x 4
Spielkarte (?)Indien 19. Jh., Elfenbein minutiös bemalt mit dem Bildnis eines Maharadshas, 5,5 x 4 cm ...[more]
SpucknapfIndien 19. Jh., Bronze, Wandung von Hand ziseliert, H. 18,5 cm ...[more]
LackdoseThailand 20. Jh., Bambus schwarz lackiert mit Rotlackmalerei eines Elefanten und Tänzerinnen, 14 x 23 x 7 cm ...[more]
SchreibgerätOsmanisch 19. Jh., 2-teilig für Tinte u. Federkiel, handgetrieben u. fein ziseliert,
SchreibgerätOsmanisch 19. Jh., 2-teilig für Tinte u. Federkiel, handgetrieben u. fein ziseliert, 2fach gemarkt ...[more]
ReiseschreibsetPersisch, Bronze gemarkt, Federbehälter u. Tintenfass, L. 22 cm ...[more]
BrieföffnerKlinge in japanischer Mokume Gane Technik, Messing/ Kupfer, Kunststoffgriffschalen, L. 23
BrieföffnerKlinge in japanischer Mokume Gane Technik, Messing/ Kupfer, Kunststoffgriffschalen, L. 23 cm ...[more]
BeinschatulleJapan Anfang 20. Jh., geschwärzter geometrischer Dekor mit Lotusblütenverzierung, 8 x
BeinschatulleJapan Anfang 20. Jh., geschwärzter geometrischer Dekor mit Lotusblütenverzierung, 8 x 16 x 5 cm ...[more]
Mokume Gane Plattefür Goldschmiede (Halbfertigzeug zur Schmuckfertigung) Mokume Gane Technik,
Mokume Gane Plattefür Goldschmiede (Halbfertigzeug zur Schmuckfertigung) Mokume Gane Technik, Messing/ Kupfer, 7,3 x 3 cm, G. ca. 46g ...[more]
MädchenmützeSanaa/ Nordjemen, Stoff gewebt, verziert mit Silberlitze u. Münzen ...[more]
Kalkgefäßder Toraja/ West-Sulawesi, Ende 19. Jh., Bronzeglockenguß mit aufgelegten Ornamenten, H. 18
Kalkgefäßder Toraja/ West-Sulawesi, Ende 19. Jh., Bronzeglockenguß mit aufgelegten Ornamenten, H. 18 cm ...[more]
HochzeitsschatullePersien um 1900, Messing mit Silbereinlagen u. Niello-Verzierungen, mit scharniertem Deckel, 20 x 15 x 4,5 cm ...[more]
SchaleChina, späte Ming Dynastie, dünnwandiges grauglasiertes Porzellan mit typischer Blaumalerei,
SchaleChina, späte Ming Dynastie, dünnwandiges grauglasiertes Porzellan mit typischer Blaumalerei, am Boden gemarkt, H. 12 cm, D. 30 cm ...[more]
WeihrauchgefäßChina, Ming Dynastie, 2. Hälfte 16. Jh., Bronzeguß auf dreibeinigem Stand, umlaufendes
SchenkschalePersien 14. Jh., islamisches Dekorband, große Tülle, Silberlegierung, D. 18 cm ...[more]
DeckeldoseJapan, letztes Drittel 18. Jh. reliefierter Bambusdekor, Reste alte Versilberung, seitlicher Ausbruch im Deckel, D. 11,5 cm ...[more]
BuddhaBurma um 1900, Holz geschnitzt mit offenem Reliquienfach, Reste von Vergoldung, H. 54 cm
BuddhaBurma um 1900, Holz geschnitzt mit offenem Reliquienfach, Reste von Vergoldung, H. 54 cm ...[more]
DeckelvaseChina um 1900, Porzellan mit typischer Blau- u. Rotmalerei, Deckel altrest., Vase fast
KaiserpaarChina, Elfenbein geschnitzt, z.T. geschwärzt, am Boden gemarkt, H. 12 cm ...[more]
OpiumdoseChina frühes 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, umlaufend geschnitzten Darstellung zahlreicher Personen in Landschaft, H. 7 cm ...[more]
OpiumdoseChina frühes 20. Jh., Opalglas geschnitten, teils mit schwarzem Überfang, Darstellung einer
OpiumdoseChina frühes 20. Jh., Opalglas geschnitten, teils mit schwarzem Überfang, Darstellung einer Berglandschaft, H. 7 cm ...[more]
Antike NackenstützeJapan 1. Drittel 20. Jh., Holzfuß mit Lederstütze, 24 x 15 cm ...[more]
Areca-Nuß GefäßThailand 19. Jh., Silber, handgetrieben mit feiner Ziselierung, filigrane Deckelbekrönung, D. 5,5 cm ...[more]
EßbesteckMongolei 19. Jh. (gekauft 1975 bei Charlotte Horstmann/ Hong-Kong aus Prominentenbesitz,
Gürtel - FederetuiTibet 19. Jh., handgetriebenes Kupferetui mit typischer Ornamentik, dazu antike
Gürtel - FederetuiTibet 19. Jh., handgetriebenes Kupferetui mit typischer Ornamentik, dazu antike Bambusfeder ...[more]
OpiumpfeifeChina um 1900, Behälter mit feinem Cloissonedekor, H. 35 cm ...[more]
Antiker GuanyinTibet 18./ 19. Jh., Bronzeguß mit Resten von Kaltvergoldung, H. 20 cm, Fehlstelle a.
Antiker GuanyinTibet 18./ 19. Jh., Bronzeguß mit Resten von Kaltvergoldung, H. 20 cm, Fehlstelle a.d. Krone ...[more]
68 Los(e)/Seite