- Oberkategorie
44 Los(e)/Seite
5 Sektkelchefarbiges Glas mit reicher Vergoldung, H. 21 cm ...[more]
Gläsersatzum 1970er Jahre, Kristallglas mit strukturierter Oberfläche, Sekt-/ Rotwein-/ Weißwein- u.
Gläsersatzum 1970er Jahre, Kristallglas mit strukturierter Oberfläche, Sekt-/ Rotwein-/ Weißwein- u. Whiskeygläser, gesamt 58 Stück ...[more]
LikörkaraffeBöhmen 20. Jh., Bleikristall, handgeschliffen und Original Stopfen, H. 22 cm ...[more]
Tischvaseum 1930er Jahre, handgemalter Blütendekor auf irisierendem Glas, H. 22 cm ...[more]
6 Spätbiedermeier Schnapsgläserum 1860, Klarglas mit kräftigem Wulstring, Goldrand und blauem Dekor,
6 Spätbiedermeier Schnapsgläserum 1860, Klarglas mit kräftigem Wulstring, Goldrand und blauem Dekor, H. 13 cm ...[more]
Kristall Karaffeum 1900, Kristallglas mit Sternschliff und handgeschliffenem Rebendekor, H. 32 cm
Kristall Karaffeum 1900, Kristallglas mit Sternschliff und handgeschliffenem Rebendekor, H. 32 cm ...[more]
Tellerständerum 1910, Klarglas, geschliffen, B. 14 cm ...[more]
Saftkanneum 1910, aufwändiger Handschliff mit Rebendekor, Tonnenform mit angesetztem Henkel, H. 20
Saftkanneum 1910, aufwändiger Handschliff mit Rebendekor, Tonnenform mit angesetztem Henkel, H. 20 cm ...[more]
6 Weinkelcheum 1920er Jahre, grün gefärbte, glockenförmige Kuppa mit Handschliff, H. 14 cm ...[more]
Schnaps-GlasMitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, hochgezogener Glockenfuß, kelchförmige Kuppa,
Schnaps-GlasMitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, hochgezogener Glockenfuß, kelchförmige Kuppa, Bodenabriß, H. 11 cm ...[more]
AufsatzschaleKlarglas, Balusterschaft, feiner Goldrand und Goldsterne, geschwemmelter Mäanderdekor, H. 14 cm, D. 15 cm ...[more]
5 AquavitgläserKlarglas mit Schneedekor u. vergoldetem Rand ...[more]
LikörglasKristallglas, rubinrot überfangen, Handschliff, H. 12 cm ...[more]
Keksdoseum 1900, mit Chinoiserien bemalter Milchglaskorpus, vernickelte Metallmontierung, H. 25 cm
Keksdoseum 1900, mit Chinoiserien bemalter Milchglaskorpus, vernickelte Metallmontierung, H. 25 cm ...[more]
6 Weinkelcheum 1930er Jahre, Schaft aus grün gefärbter Glasmasse, Klarglaskuppa handgeschliffenem
6 Weinkelcheum 1930er Jahre, Schaft aus grün gefärbter Glasmasse, Klarglaskuppa handgeschliffenem Dekor, H. 17 cm ...[more]
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener Schulter, H. 17 cm ...[more]
BrandweinflascheMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., grün gefärbtes Glas in die Form geblasen,
BrandweinflascheMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., grün gefärbtes Glas in die Form geblasen, eingezogene Schulter, H. 28 cm ...[more]
WaldglasflascheMecklenburg frühes 19. Jh., großer Bodenabriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H.
Alte Brauereiflascheum 1900, Schall & Schwencke/ Schwerin Mecklenburg, Grünglas, H. 25 cm ...[more]
Großer GlaspokalBöhmen Ende 19. Jh., rubinrot überfangenes Klarglas mit ausgeschliffenem Rebendekor,
Großer GlaspokalBöhmen Ende 19. Jh., rubinrot überfangenes Klarglas mit ausgeschliffenem Rebendekor, H. 27 cm ...[more]
Fußbecherin der Art des Biedermeier, Emailmalerei mit Golddekor, H. 18 cm ...[more]
Konfektschaleum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. handgeschliffenem Dekor, H. 14 cm ...[more]
Karaffeum 1900, Kristallglas, handgeschliffener Dekor, H. 40 cm ...[more]
44 Los(e)/Seite