- Oberkategorie,
208 Los(e)/Seite
H. Menzler(deutscher Lithograf des 19.Jh.)Hasenhatze (nach J.E. Riedinger)Lithografie, 22,5 x 29 cm,
Keilertrophäeauf Eichenbrett montierte Keilerwaffen, rückseitig bezeichnet Marnitz/ Mecklenburg 3.
Keilertrophäeauf Eichenbrett montierte Keilerwaffen, rückseitig bezeichnet Marnitz/ Mecklenburg 3.I.37, D. 18 cm ...[more]
Martin Sancassani(Hamburg 1957-, deutscher Künstler, Lithograph,, Musiker u. Pädagoge, zahlreiche
Kerzenleuchter4 flammiger Kandelaber auf Marmorschaft u. Sockel, mit Bronzemontierungen, H. 50 cm
Kerzenleuchter4 flammiger Kandelaber auf Marmorschaft u. Sockel, mit Bronzemontierungen, H. 50 cm ...[more]
FußschalePorzellan mit Bronzemontierung, reiche Blumenmalerei, am Boden gemarkt, H. 35 cm, D. 25 cm
FußschalePorzellan mit Bronzemontierung, reiche Blumenmalerei, am Boden gemarkt, H. 35 cm, D. 25 cm ...[more]
Jugendstilziervaseum 1900, Weißbronze patiniert, auf Marmorsockel, am Vogel minimale Fehlstellen, H.
Jugendstilziervaseum 1900, Weißbronze patiniert, auf Marmorsockel, am Vogel minimale Fehlstellen, H. 47 cm ...[more]
Unbekannt(russischer Bildhauer d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Reitende KosakenEisenguß bronziert, H. 28 cm,
Unbekannt(russischer Bildhauer d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Reitende KosakenEisenguß bronziert, H. 28 cm, spätere Ausformung ...[more]
Eisengussreliefum 1950, Eisengiesserei Buderus, Eisengießer bei der Arbeit , 30 x 30 cm ...[more]
IkoneChristus Pantokrator in segnender Geste, Mitte 19. Jh., Eitempera auf Ochsenblut, 21,5 x 16,5
IkoneChristus Pantokrator in segnender Geste, Mitte 19. Jh., Eitempera auf Ochsenblut, 21,5 x 16,5 cm, ger. ...[more]
Vaseum 1910, Porzellanfabrik Philipp Rosenthal & Co. AG, , Weißporzellan mit Rosari-Dekor (Entwurf
BallerinaPorzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Entwurf Dorothea Charol (Odessa 1889 -
FächerKunststoff, mit handgemaltem Dekor, auf Außenstäben beschriftet Delphi Palast und Champagne
FächerKunststoff, mit handgemaltem Dekor, auf Außenstäben beschriftet Delphi Palast und Champagne Henry Abelé Reims , L. 13 cm ...[more]
FächerKunststoff, mit handgemaltem Dekor, auf Außenstab beschriftet Pavillon Mascotte , L. 13 cm
FächerKunststoff, mit handgemaltem Dekor, auf Außenstab beschriftet Pavillon Mascotte , L. 13 cm ...[more]
Fächer1920er Jahre, Holz, handbemalt mit Blumenmotiv, L. 19 cm ...[more]
RehkitzPorzellanfabrik Schaubachkunst/ Unterweißbach Thüringen um 1950er Jahre, Weißporzellan, L. 19
RehkitzPorzellanfabrik Schaubachkunst/ Unterweißbach Thüringen um 1950er Jahre, Weißporzellan, L. 19 cm ...[more]
FächerElfenbeinimitat (Galalith), handbemalt mit floralem Girlandendekor, L. 15 cm ...[more]
FächerElfenbeinimitat (Galalith), handbemalt mit floralem Dekor,L. 16 cm ...[more]
JagdhundePorzellanfigur 2 Jagdhunde auf der Fährte, Weißporzellan, ungemarkt, L. 26 cm ...[more]
AnbietplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Grüner
AnbietplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Grüner Mingdrache, H. 27 x 23 cm ...[more]
Siegmund Schütz(Dessau 1906 - 1998 Berlin, deutscher Porzellanmodelleur, Bildhauer u. Schnitzer,
Tischleuchterim Biedermeierstil, 8passige Plinthe, schwere Bronzearbeit, H. 14 cm ...[more]
Prunkplatteum 1875, Weißporzellan mit blauem u. goldenem Dekor, unbekannte Porzellanmanufaktur,
Prunkplatteum 1875, Weißporzellan mit blauem u. goldenem Dekor, unbekannte Porzellanmanufaktur, Prägestempel C.Gröstel, 35 x 24 cm ...[more]
Paar KaffeegedeckePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Form Marie mit Blumendekor, je 3-teilig
Paar KaffeegedeckePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Form Marie mit Blumendekor, je 3-teilig ...[more]
Figurengruppeum 1920, Weißporzellan, farbig gefasst, Im Sessel sitzende Kinder, unbeschädigt, H.
Figurengruppeum 1920, Weißporzellan, farbig gefasst, Im Sessel sitzende Kinder, unbeschädigt, H. 14 cm ...[more]
KonfektschälchenSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme Dresden, vierpassig mit
KonfektschälchenSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme Dresden, vierpassig mit feiner Handmalerei, 14,5 x 13 cm ...[more]
PrunkschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), reich reliefierter
Vorlegeplatte19. Jh., am Boden gemarkt, handgemalter Strohmusterdekor, 34 x 22 cm ...[more]
6 FrüchtetellerPorzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb 1925-39, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor u. Perlrand, D. 22 cm ...[more]
Abendtäschchen1930er/ 40er Jahre, schwarzer Stoff mit Petit Point Stickerei u. Metallbügel, 13 x
Abendtäschchen1930er/ 40er Jahre, schwarzer Stoff mit Petit Point Stickerei u. Metallbügel, 13 x 17 cm ...[more]
MonatsfigurDezember - Steinbock , Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan, H. 10 cm ...[more]
KavalierPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Mod. 11833, Weißporzellan, H. 9 cm ...[more]
MonatsfigurMai - Zwillinge , Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan,
MonatsfigurMai - Zwillinge , Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan, H. 11,5 cm ...[more]
Kleiner Tafelaufsatzum 1900, Henkelkörbchen auf Fuß, Weißporzellan mit aufgesetzten Blüten (einige
Kleiner Tafelaufsatzum 1900, Henkelkörbchen auf Fuß, Weißporzellan mit aufgesetzten Blüten (einige Fehlstellen), H. 8 cm ...[more]
Paar TafelleuchterPorzellan, unbekannt gemarkt, je 2 flammig, handgemalter Muselmalet Dekor, H. 25
Paar TafelleuchterPorzellan, unbekannt gemarkt, je 2 flammig, handgemalter Muselmalet Dekor, H. 25 cm ...[more]
BrieföffnerMont Blanc, Kunststoff mit Messing Zierleiste, L. 24 cm ...[more]
Porzellan DeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), zarter grüner Dekor, H. 11
Porzellan DeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), zarter grüner Dekor, H. 11 cm ...[more]
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, D. 28 cm ...[more]
BlattschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 4 Schleifstriche), handgemalter Dekor:
BlattschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 4 Schleifstriche), handgemalter Dekor: Dresdener rote Rose, 22 x 19 cm ...[more]
SchalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Blumendekor auf reliefiertem Scherben, D. 22,5 cm ...[more]
AscherPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 4 Schleifstriche), handgemaltes Blumenbouqett, D.
AscherPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 4 Schleifstriche), handgemaltes Blumenbouqett, D. 12,5 cm ...[more]
PorzellandosePorzellanfabrik Herend/ Ungarn, Deckeldose auf 3 Volutenfüßen, handgemalter Blumendekor
MoccatassePorzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (2 Schleifstriffe), handgemalter kobaltblauer u. Blütendekor ...[more]
PorzellandeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke I. Wahl, handgemalter Blumendekor, D.
PorzellandeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke I. Wahl, handgemalter Blumendekor, D. 9 cm ...[more]
KonfektsetPorzellanmanufaktur Graf von Henneberg Ilmenau, kobaltblau mit Goldstaffage, eine große
KonfektsetPorzellanmanufaktur Graf von Henneberg Ilmenau, kobaltblau mit Goldstaffage, eine große und 6 kleine Schälchen ...[more]
Holzschatulleum 1890, Eiche, mit aufgesetzten gedrechselten Halbsäulen, Schloß mit Schlüssel, 36 x
Holzschatulleum 1890, Eiche, mit aufgesetzten gedrechselten Halbsäulen, Schloß mit Schlüssel, 36 x 22 x 16,5 cm ...[more]
WandplatteHistorismus um 1890, Weißbronze brüniert mit romantischer Szene u. Schriftzug Ave Maria , D. 38 cm ...[more]
ObstschaleAnnaburger Steingutfabrik AG 1930er Jahre, runde Schüsselform mit angesetzten Handhaben,
ObstschaleAnnaburger Steingutfabrik AG 1930er Jahre, runde Schüsselform mit angesetzten Handhaben, türkisfarbene Laufglasur, D. 24,5 cm ...[more]
SchmuckschatulleHolz auf 4 Bronzefüssen, mit Fadenintarsien, Schloss mit Schlüssel, 19,5 x 15 x 8
SchmuckschatulleHolz auf 4 Bronzefüssen, mit Fadenintarsien, Schloss mit Schlüssel, 19,5 x 15 x 8 cm ...[more]
208 Los(e)/Seite