- Afrikana (11)
- Amerika/Südsee (2)
- Ansichtskarten (16)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (12)
- Bestecke (5)
- Briefmarken (18)
- Bronze/Messing/Kupfer (28)
- Bücher (30)
- Dekoration und Garten (2)
- Dokumente (4)
- Erotica (1)
- Figürliches (1)
- Fotos, Alben (14)
- Glas/Kristall (54)
- Ikonen (1)
- Jagd (4)
- Judaica (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (17)
- Lampen (31)
- Landkarten (18)
- Malerei/Graphik (183)
- Militaria (128)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (185)
- Porzellan (75)
- Rahmen (8)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (141)
- Silber/Plated (42)
- Spielzeug (7)
- Studentika (2)
- Tabak/ Pfeifen (5)
- Technik (1)
- Textilien (18)
- Uhren (9)
- Varia (49)
- Volkskunst (3)
- Werbung (6)
- Zinn (9)
- Collectables (213)
- Coins (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (183)
- Jewellery (141)
- Arms, Armour & Militaria (134)
- Glassware (54)
- Furniture (47)
- Silver & Silver-plated items (47)
- Lighting (31)
- Books & Periodicals (30)
- Prints (18)
- Stamps (18)
- Ceramics (17)
- Fine Art & Antiques (16)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Asian Art (12)
- Clocks, Watches & Jewellery (9)
- Photographs (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Cameras & Camera Equipment (5)
1189 Los(e)/Seite
BonbonierePorzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Deckel mit vollflächiger Stiefmütterchen
BonbonierePorzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Deckel mit vollflächiger Stiefmütterchen Malerei, D. 11 cm ...[more]
Petit Four Schälchen835er Silber, handgetrieben, D. 10,5 cm, G. 66,5 g ...[more]
TabatiereFrankreich 19. Jh., Silber ziseliert, Punze verputzt, scharnierter Deckel, 7 x 3 x 2 cm
TabatiereFrankreich 19. Jh., Silber ziseliert, Punze verputzt, scharnierter Deckel, 7 x 3 x 2 cm ...[more]
TabatiereFrankreich 19. Jh., Silber ziseliert, Punze verputzt, scharnierter Deckel, 7 x 4 x 1,5 cm
TabatiereFrankreich 19. Jh., Silber ziseliert, Punze verputzt, scharnierter Deckel, 7 x 4 x 1,5 cm ...[more]
KinderbesteckSchieber u. Löffel, Würtembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) 1930er Jahre,
KinderbesteckSchieber u. Löffel, Würtembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) 1930er Jahre, versilbert ...[more]
3 Besteckteileum 1910, Zuckerschere, Butter u. Käsemesser, mit Perlmuttgriff ...[more]
FlakonMitte 19. Jh., in die Form gepreßtes Glas mit Handschliff, gedrückte Form mit Original
FlakonMitte 19. Jh., in die Form gepreßtes Glas mit Handschliff, gedrückte Form mit Original Stopfen, H. 11 cm ...[more]
4 Kneipengläser19. Jh., in die Form gedrehtes Klarglas mit Olivschliff u. geätztem 0,1 l. Eichmaß, 1
4 Kneipengläser19. Jh., in die Form gedrehtes Klarglas mit Olivschliff u. geätztem 0,1 l. Eichmaß, 1 x minimaler Fußchip ...[more]
Likörkaraffeum 1920er/ 30er Jahre, Klarglas mit japanischen Kirschblütenzweigen bemalt, Original
Vorlegegabeldeutsch 800er Silber, halbplastisch gearbeiteter Griff mit Puttodekor, L. 15 cm ...[more]
Vorlegelöffeldeutsch 800er Silber, Meistermarke M.H.Wikens & Söhne, barocker Dekor, G. 84g ...[more]
Fischvorlegebesteckum 1930er Jahre, Silberschmiede Bernsdorf, 2 Teile ...[more]
SahnelöffelSterling Silber, feines, handbemaltes Emailmedaillon am Griffende, L. 13,5 cm ...[more]
6 Likör StengelgläserBöhmen, Bleikristall, verschiedenfarbig überfangene Kuppen, handgeschliffen,
6 Likör StengelgläserBöhmen, Bleikristall, verschiedenfarbig überfangene Kuppen, handgeschliffen, Schaft mit Kerbschliff, H. 13,5 cm ...[more]
Schmuckkasten1930er/ 40er Jahre, versilbert, auf 4 Füssen, ziselierter gewölbter Deckel, mit Samt
Schmuckkasten1930er/ 40er Jahre, versilbert, auf 4 Füssen, ziselierter gewölbter Deckel, mit Samt ausgeschlagen, 24 x 13,5 x 4,5 cm ...[more]
Standbilderrahmenum 1890, Bronze mit Atelierfoto aus der Zeit, 23 x 17 cm ...[more]
Tischrahmenum 1920, Nussbaum, ovaler Bildausschnitt, 22 x 13,5 cm ...[more]
Stand-BilderrahmenMessingrahmen im Empirestil, Scheibe defekt, 21 x 16 cm ...[more]
Tischbilderrahmenum 1880, filigraner Bronzeguß, mit Frauenportrait aus dem Atelier Georg v. d.
Tischbilderrahmenum 1880, filigraner Bronzeguß, mit Frauenportrait aus dem Atelier Georg v. d. Lippe/ Wien, 19,5 x 15 cm ...[more]
Bestecktascheum 1930er/40er Jahre, für Dessertbesteck für 6 Personen ...[more]
Bronze-WandrahmenEnde 19. Jh. im Barockstil, Rocaillenverzierungen, Bronze, 20 x 12 cm ...[more]
Stand-Tischrahmenum 1915, Holz, farbig gefaßt mit Metallapplikationen, 18 x 10 cm ...[more]
GebäcktellerPorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal Kronach, Form Molière mit Golddekor Alt Brabant, D. 25,5 cm ...[more]
Messing Gewicht5 kg Messinggewicht mit Tragsteg, 15 x 9 x 9 cm ...[more]
Wandregulatorum 1875, Nußbaumgehäuse, Werk auf Quarz umgerüstet, funktionstüchtig, H. 85 cm ...[more]
Holzschatulleum 1890, Eiche, mit aufgesetzten gedrechselten Halbsäulen, Schloß mit Schlüssel, 36 x
Holzschatulleum 1890, Eiche, mit aufgesetzten gedrechselten Halbsäulen, Schloß mit Schlüssel, 36 x 22 x 16,5 cm ...[more]
Chapeau ClaqueKlappzylinder, Seide, Gr. ca. 57, in Schachtel ...[more]
FigurMauretanien, Holz geschnitzt mit Beinplatten belegt, H. 61 ...[more]
Tischsekretär/ SchreibkastenEngland 19. Jh., Wurzelholzfurnier mit Messingbeschlägen, lederne
Barocktruheum 1780, gerader Deckel mit hoher Kante, Weichholz, ,restauriert, 120 x 60 x 55 cmEin
5 LikörgläserMitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, 1 x am Fuss minimal gechipt, H. 15 cm ...[more]
Keksdoseum 1900, mit Chinoiserien bemalter Milchglaskorpus, vernickelte Metallmontierung, H. 25 cm
Keksdoseum 1900, mit Chinoiserien bemalter Milchglaskorpus, vernickelte Metallmontierung, H. 25 cm ...[more]
Glaspokalin der Art des Biedermeier, mehrfarbig überfangene Klarglasmasse, reiche Handmalerei, H. 30
Glaspokalin der Art des Biedermeier, mehrfarbig überfangene Klarglasmasse, reiche Handmalerei, H. 30 cm ...[more]
Tischleuchter925er Silber, Griechenland 19. Jh., Balusterschaft auf rundem Fuß, umlaufend ziseliert,
Tischleuchter925er Silber, Griechenland 19. Jh., Balusterschaft auf rundem Fuß, umlaufend ziseliert, H. 17 cm, ...[more]
JugendstiltellerPorzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke mit Reichapfel), handgemalter Blumendekor u. Goldstaffage, D. 19 cm ...[more]
Monatsfigur„Dezember - Steinbock“, Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke),
Monatsfigur„Dezember - Steinbock“, Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan, H. 10 cm ...[more]
Monatsfigur„Mai - Zwillinge“, Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan, H. 11,5 cm ...[more]
PorzellanfigurPorzellanmanufaktur, Graefenthal/ Thüringen, Frau mit Hündchen, Weißporzellan, H. 28,5
PorzellanfigurPorzellanmanufaktur, Graefenthal/ Thüringen, Frau mit Hündchen, Weißporzellan, H. 28,5 cm ...[more]
JugendstilvaseKlarglas mit Handschliff, schlanke Form mit ausgestellter Lippe, H. 26 cm ...[more]
KettentäschchenSilber 84 Zolotniki (875/000), 16,9 g, Kettengeflecht mit Tragebügel und kleinem
KettentäschchenSilber 84 Zolotniki (875/000), 16,9 g, Kettengeflecht mit Tragebügel und kleinem Gehänge, L. 7 cm ...[more]
Kettentaschesog. Pompadur, versilbert, feines Kettengeflecht mit Gehänge, Tragekette vorhanden,
Kettentaschesog. Pompadur, versilbert, feines Kettengeflecht mit Gehänge, Tragekette vorhanden, nicht befestigt, L. 23 cm ...[more]
Gürtelrussisches Zarenreich um 1900, Silber 84 Zolotniki (875/000), 185,6 g, breite Gürtelschließe
Henkelkorbum 1900, Metall versilbert mit geschliffener Original Glasschale, 12,5 x 20 cm im Oval
Henkelkorbum 1900, Metall versilbert mit geschliffener Original Glasschale, 12,5 x 20 cm im Oval ...[more]
Jugendstil - Keksdoseum 1910, Herst. wohl Palme & König, grün irisierendes Glas mit feinen, quer
Portraitmaske Ernst BarlachPortraitmaske Ernst BarlachStuck lasiert, H. 16 cmProvinience: Nachlass
1189 Los(e)/Seite