218 Los(e)/Seite
Wilhelm Johan Brandt(Haarlem 1889 - 1953 Amsterdam, niederländischer Landschaftsmaler u. Grafiker)
Berthold(Landschafts- u. Marinemaler des 19. Jh.)Fischerboote vor der KüsteÖl/ Sperrholz, 58 x 79
Monogrammist HPF(Landschaftsmaler u. Aquarellist d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Hallig LangenoogAquarell,
Monogrammist A.D.(Zeichner u. Aquarellist des 18./ 19. Jh.)Fischer mit ihren BootenAquarell, 16 x 25
Ernest Meissonier(Lyon 1815 - Paris 1891, französischer Genre- u. Historienmaler, Schüler v. Léon
Unleserlich(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Mecklenburger DorfÖl/ Malpappe, 31 x 41,5 cm,
Unleserlich(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Mecklenburger DorfÖl/ Malpappe, 31 x 41,5 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. re. ...[more]
Otto Heinrich Engel(Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d.
Georg Egmont Oehme(Dresden 1890 - 1955 ebenda, deutscher Maler u. Kunstlehrer, Std. a.d. königl.
Carl von Kratzer(Wien 1827 - 1903 ebenda, österreichischer Maler, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste
Paar PortraitsKleine Zigeunerin und Hirtenjunge (nach Renaissancegemälden)Öldrucke auf Leinwand,
Maximilian Klein von Diepold(Wilhelmshöhe 1873 - 1949 Düpsseldorf, deutscher Landschafts- u.
Unbekannt(Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.)Südliche LandschaftÖl/ Leinwand, 51 x 42 cm, gerahmt,
Unbekannt(Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.)Südliche LandschaftÖl/ Leinwand, 51 x 42 cm, gerahmt, unsigniert ...[more]
H.Rohr pseud. Karl Kauffmann(Neuplachowitz 1843 - 1905 Wien, österreichischer Landschafts- u.
Unleserlich(expressiver Landschaftsmaler um 1920er Jahre)FrühlingsstimmungÖl/ Hartfaser, 44 x 56 cm,
Unleserlich(expressiver Landschaftsmaler um 1920er Jahre)FrühlingsstimmungÖl/ Hartfaser, 44 x 56 cm, gerahmt, undeutlich signiert u. li. ...[more]
Christian Rasmussen(Landschafts- u. Marienemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.)HühnerhofÖl/ Leinwand,
Kurd Albrecht(Berlin 1884 - 1964 ebenda, deutscher Maler und Bühnenbildner, tätig in Berlin)
Manfred Kandt(Danzig 1922 - 1992 Rostock, deutscher Maler, Bildhauer u. Architekt, Std. a.d.
Otto Paul(deutscher Landschaftsmaler der 1920er Jahre)Partie im SpreewaldÖl/ Malpappe, 36 x 46 cm,
Otto Paul(deutscher Landschaftsmaler der 1920er Jahre)Partie im SpreewaldÖl/ Malpappe, 36 x 46 cm, gerahmt, signiert u. li. Otto Paul ...[more]
Rafael(Künstler des 20. Jh.)AbendstimmungÖl/ Leinwand, 29,5 x 23,5 cm, gerahmt, signiert u. li.
Rafael(Künstler des 20. Jh.)AbendstimmungÖl/ Leinwand, 29,5 x 23,5 cm, gerahmt, signiert u. li. Rafael ...[more]
Hans Münzinger(Sennfeld 1877 - 1953 Olten, deutscher Maler, Zeichner u. Lithograf, Std. a.d. AK d.
Carl Wilhelm Götzloff(1799 Dresden - 1866 Neapel, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Dresdener
Rayno(Marinemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.)HafenansichtÖl/ Leinwand, 50 x 100 cm, ungerahmt,
Rayno(Marinemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.)HafenansichtÖl/ Leinwand, 50 x 100 cm, ungerahmt, signiert u. li. Rayno ...[more]
H. Diestel(Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh.)Hindenburgdamm Insel SyltÖl/ Leinwand, 46 x 66
Paul Lehmann-Brauns(Danzig 1885 - 1970 Berlin, deutscher Landschaftsmaler u. Pädagoge, lebte u.
Unbekannt(Landschaftsmaler Ende des 19. Jh.)Romantischer Landschaft mit BachlaufÖl/ Leinwand, 167
Unbekannt(nichtgegenständlicher Künstler d. 1920er Jahre)Ohne Titel (wohl zu Tannenhäuser (?))Öl/
Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin, deutscher Zeichner, Maler u. Grafiker, lernte u.
Kopist(Kopist der 1. Hälfte des 20. Jh.)Der Kaktusfreund (nach Carl Spitzweg)Öl/ Malpappe, 93 x 58
Brigitte Köhler-Kliefert(Stralsund 1924 - 2001 Berlin, deutsche Malerin u.Grafikerin, Std. a.d.
Petrus van Schendel (Attr.)(Therheijden 1806 - 1870 Brüssel, belgischer Maler und Radierer, Std. a.
C. Benolt(Stilllebenmaler d. 20. Jh.)Sonnenblumen in blauer VaseÖl/ Malpappe, 42 x 32 cm, gerahmt,
C. Benolt(Stilllebenmaler d. 20. Jh.)Sonnenblumen in blauer VaseÖl/ Malpappe, 42 x 32 cm, gerahmt, signiert Mitten re. C.Benolt ...[more]
3 Miniaturengemalt auf Elfenbein, Martin Luther/ Johannes Brahms u. Richard Wagner, 2 x signiert, 13
3 Miniaturengemalt auf Elfenbein, Martin Luther/ Johannes Brahms u. Richard Wagner, 2 x signiert, 13 x 11 cm (im Oval) ...[more]
2 MiniaturenLady Hamilton u. ein Adliger Herr, gemalt auf Elfenbein, 1 x signiert, verso bezeichnet,
2 MiniaturenLady Hamilton u. ein Adliger Herr, gemalt auf Elfenbein, 1 x signiert, verso bezeichnet, 14 x 12 cm u. 13 x 11,5 cm ...[more]
Franz Stassen(Hanau 1869 - 1949 Berlin, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, Std. a.d. HS f.
218 Los(e)/Seite