- Kategorie,
306 Los(e)/Seite
Lot Moccatassen4 Stück, unterschiedliche Manufakturen ...[more]
Moccaservice für 6 PersonenPorzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, handgemalter purpurner, indischer
SchmuckschatulleBirke geflammt, Deckel mit Bandintarsie, 17,5 x 14 x 6,5 cm ...[more]
Schmuckkästchen19. Jh., Messing vergoldet mit Milchglaseinlagen, Deckel mit handgemalter Rose, 9,5 x
Schmuckkästchen19. Jh., Messing vergoldet mit Milchglaseinlagen, Deckel mit handgemalter Rose, 9,5 x 6,5 cm (im Oval) ...[more]
Bar - Shakerversilbert, um 1950er Jahre, Hammerschlagdekor, H. 21 cm ...[more]
Silberstufeaus Ganglagerstätte Schneeberg/ Erzgebirge, 9 x 7,5 cm ...[more]
PaperweightAmethystdruse, geschliffen, 11 x 12 x 3 cm ...[more]
Gewürznapfrussisch, in Cloissonet-Technik gestalteter Halter mit Glaseinsatz und Gewürzlöffel
Gewürznapfrussisch, in Cloissonet-Technik gestalteter Halter mit Glaseinsatz und Gewürzlöffel ...[more]
Kettentascheum 1900, Metall geflochten, 20 x 18 cm ...[more]
DrachenfigurAsien 20. Jh., Messingguß, filigran ausgeführt, L. 10 cm ...[more]
3 Moccatassenum 1920er Jahre, 2 x Carl Tielsch/ Altwasser Schlesien, 1 x ungemarkt, verschiedene
3 Moccatassenum 1920er Jahre, 2 x Carl Tielsch/ Altwasser Schlesien, 1 x ungemarkt, verschiedene Dekore ...[more]
Handleuchter20. Jh., Messing mit Handhabe auf Teller, H. 7,5 cm ...[more]
TürklopferBronze in Form eines Löwenkopfes, H. 16 cm ...[more]
PorzellanschalePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Schiffchenform mit 2 Handhaben, Druckdekor
PorzellanschalePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Schiffchenform mit 2 Handhaben, Druckdekor in Rot/ Gold, 265 x 15 cm, Randchip ...[more]
PrunkschalePorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal Selb, Form Maria mit reichem Blumendekor, 40 x
PrunkschalePorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal Selb, Form Maria mit reichem Blumendekor, 40 x 23 cm, H. 17 cm ...[more]
Große Blumenpflanzschaleum 1880, Kupfer z.T. getrieben auf 4 Löwentatzen, 2 seitliche Handhaben,
K. Sehülber(Porzellanmaler des 20. Jh.)Seeidyllhandgemalt auf Porzellan, Porzellanmanufaktur
Teekanneum 1920er Jahre, Porzellan mit Feinsilberauflage, H. 18 cm ...[more]
PorzellandosePorzellanfabrik Herend/ Ungarn, Deckeldose auf 3 Volutenfüßen, handgemalter Blumendekor
LorgnetteEnde 19./ Anfang 20. Jh., Klapp - Lorgnette mit Federmechanismus, vergoldet ...[more]
Bronze MörserChina frühes 19. Jh., ohne Stößel, H. 8 cm ...[more]
Jugendstil Schmuckschatulleum 1900, feinster Jugendstildekor, innen mit veilchenfarbenem Stoff
Jugendstil Schmuckschatulleum 1900, feinster Jugendstildekor, innen mit veilchenfarbenem Stoff ausgeschlagen, Zinkguß, 17 x 9,5 x 10 cm ...[more]
MoccatassePorzellanmanufaktur Hutschenreuther Hohenberg 1914 (rote Jubiläumsmarke), Weissporzellan
MoccatassePorzellanmanufaktur Hutschenreuther Hohenberg 1914 (rote Jubiläumsmarke), Weissporzellan mit handgemaltem Streublümchendekor ...[more]
Lot Metall- u. Porzellanschilderfür Handtuchhalter, Verkaufsschublade (Nähseide) u. für Orgelregister, 6 Stück ...[more]
BonbonierePorzellanfabrik Reichenbach um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Blumendekor, H. 11,5 cm
BonbonierePorzellanfabrik Reichenbach um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Blumendekor, H. 11,5 cm ...[more]
9 LeinenhandtücherAussteuerwäsche um 1910, unbenutzt, 107 x 53 cm ...[more]
6 HandtücherLeinendamast, 120 x 46 cm ...[more]
FigurenpaarTrachtenpaar, Masse farbig gefaßt, handgenähte Kleidung, H. 20 cm ...[more]
FigurenpaarTrachtenpaar, Masse farbig gefaßt, handgenähte Kleidung, H. 25 cm ...[more]
FigurenpaarTrachtenpaar, Masse farbig gefaßt, handgenähte Kleidung, H. 18 cm ...[more]
Spanschachtelsüddeutsch, typische Handmalerei auf grünem Fond, am Boden mit Brandzeichen gemarkt, 20
Spanschachtelsüddeutsch, typische Handmalerei auf grünem Fond, am Boden mit Brandzeichen gemarkt, 20 x 14,5 x 9 cm ...[more]
Tischstaffeleiwohl Frankreich oder Belgien um 1900, Holz, verstellbar, mit Beleuchtung, 23 x 63 cm
Tischstaffeleiwohl Frankreich oder Belgien um 1900, Holz, verstellbar, mit Beleuchtung, 23 x 63 cm ...[more]
Schmetterlinge5 Präparate heimischer Arten, mit Beschreibung, in Karton, minim. best. ...[more]
Paar Empireleuchterum 1820, Messing mit großem Tellerfuß, ziselierter Balusterschaft, H. 24 cm
Paar Empireleuchterum 1820, Messing mit großem Tellerfuß, ziselierter Balusterschaft, H. 24 cm ...[more]
KaffeeservicePorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, Form Maria mit Streublümchendekor,
HutmachermodeColorierte Lithografie, Frankreich um 1870, erschienen in Paris, 28 x 21 cm, gerahmt
HutmachermodeColorierte Lithografie, Frankreich um 1870, erschienen in Paris, 28 x 21 cm, gerahmt ...[more]
MoccatasseHerzoglich Königliche Porzellanmanufaktur/ Ludwigsburg um 1920, Weißporzellan mit zum Teil
MoccatasseHerzoglich Königliche Porzellanmanufaktur/ Ludwigsburg um 1920, Weißporzellan mit zum Teil handgemaltem Blumendekor ...[more]
3 Teileungemarkt, St. Petersburger Porzellanmanufaktur um 1917-25, Vase, Anbietschälchen und
BiedermeiertellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien, vor 1850,
Paar BiedermeiertellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 1850,
306 Los(e)/Seite