Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
187 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
MokkatasseEdelstein Porzellan mit Blumendekor ...[more]
LorgnetteEnde 19./ Anfang 20. Jh., Klapp - Lorgnette mit Federmechanismus, vergoldet ...[more]
MoccatasseHerzoglich Königliche Porzellanmanufaktur/ Ludwigsburg um 1920, Weißporzellan mit zum Teil
MoccatasseHerzoglich Königliche Porzellanmanufaktur/ Ludwigsburg um 1920, Weißporzellan mit zum Teil handgemaltem Blumendekor ...[more]
R. Krohne(deutscher Bildhauer des 19. Jh.)BallwerferBronze auf Onyxplinthe, signiert fec. R.
R. Krohne(deutscher Bildhauer des 19. Jh.)BallwerferBronze auf Onyxplinthe, signiert fec. R.Krohne, H. 13 cm ...[more]
BonbonnierePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, ausladend
BonbonnierePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, ausladend geformt mit reicher Goldstaffage, auf Untersatz, H....
Abendtasche u. Portemonaieum 1950er Jahre, Princess/ Made in Germany, Goldfarbenes Lurex, 14 x 15 cm
Abendtasche u. Portemonaieum 1950er Jahre, Princess/ Made in Germany, Goldfarbenes Lurex, 14 x 15 cm an Tragekette, dazu kleine Portemonaie ...[m...
Tabakdose19. Jh., Birkenholz geprägt, auf dem Deckel Darstellung eines Hundes beim Retten eines
Tabakdose19. Jh., Birkenholz geprägt, auf dem Deckel Darstellung eines Hundes beim Retten eines Ertrinkenden, 9 x 4 x 3,5 cm ...[more]
MoccatassePorzellanmanufaktur Nymphenburg, handgemalter Dekor ...[more]
DeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 4 Schleifstriche), handgemalte Darstellung
DeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 4 Schleifstriche), handgemalte Darstellung eines Jägers in barocker Tracht bei der Entenjag...
Meerschaum Pfeifenkopf19. Jh., Meerschaum, geschnitzte Greifenkralle, H. 4,5 cm ...[more]
PaperweightAmethystdruse, geschliffen, 11 x 12 x 3 cm ...[more]
RauchservicePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1863, 4-teilig auf
RauchservicePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1863, 4-teilig auf Tablett, Kerzenhalter/ Zigarrenbecher/ Ascher u...
Biedermeier-Pompadurum 1850, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 15 cm ...[more]
Biedermeier-Pompadurum 1850, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 15 cm ...[more]
Trachtengürtelnorddeutsch 19. Jh., Ziegenleder mit Perl- u. Petit Point- Stickerei, L. 60 cm
Trachtengürtelnorddeutsch 19. Jh., Ziegenleder mit Perl- u. Petit Point- Stickerei, L. 60 cm ...[more]
3 Teileungemarkt, St. Petersburger Porzellanmanufaktur um 1917-25, Vase, Anbietschälchen und
3 Teileungemarkt, St. Petersburger Porzellanmanufaktur um 1917-25, Vase, Anbietschälchen und Sahnekännchen, handgemalter kobaltblauer Dekor und Go...
KaffeesetPorzellanfabrik Max Rösler/ Rodach, geflochtener Korb, Kuchenplatte u. 8 Kuchenteller, alle
KaffeesetPorzellanfabrik Max Rösler/ Rodach, geflochtener Korb, Kuchenplatte u. 8 Kuchenteller, alle mit geflochtenem Rand und Rosendekor ...[mor...
Wildbraten PlatteKayser Zinn, Modell 4345, um 1900, im Spiegel Darstellung eines flüchtenden
Wildbraten PlatteKayser Zinn, Modell 4345, um 1900, im Spiegel Darstellung eines flüchtenden Hirsches, auf der Fahne Eichenlaubdekor, flüchtender ...
Paar Empireleuchterum 1820, Messing mit großem Tellerfuß, ziselierter Balusterschaft, H. 24 cm
Paar Empireleuchterum 1820, Messing mit großem Tellerfuß, ziselierter Balusterschaft, H. 24 cm ...[more]
ZigarrenspenderPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, handgemalter Blüten- u. Golddekor, H. 14 cm, für 13 Zigar...
MoccatassePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit umlaufendem
MoccatassePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit umlaufendem Dekorband u. zarter Goldstaffage ...[more]
Monogrammist BN(Bildhauer um 1900)Kleiner GänsehirteBronze auf Marmorsockel, monogrammiert BN
Monogrammist BN(Bildhauer um 1900)Kleiner GänsehirteBronze auf Marmorsockel, monogrammiert BN ...[more]
Unbekannt(Bildhauer um 1900)GänsemagdBronze auf Marmorsockel, H. 12 cm ...[more]
Blattschaleum 1750, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), im Spiegel
Blattschaleum 1750, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), im Spiegel verliebtes Rokokopaar in Landschaft, umkränzt von Blü...
HenkelvasePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, handgemalter
HenkelvasePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, handgemalter Rosendekorband auf lüstierendem Fond, H. 16 cm, S...
OpernglasMessing mit Perlmuttplatten belegt, verlängerbare Teleskop - Handhabe ...[more]
OpernglasUdSSR um 1950er/ 60er Jahre, in Original Tasche ...[more]
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, dreischalig mit
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, dreischalig mit kronenartiger Handhabe, reicher handgemalter Blu...
Sami MesserLappland um 1980, Scheide aus Leder und Knochen, Griff aus Knochen und Wurzelholz, feiner
Sami MesserLappland um 1980, Scheide aus Leder und Knochen, Griff aus Knochen und Wurzelholz, feiner typischer Ritzdekor, Klinge gem. „RB“, Ges.-...
Moccagedeckum 1875, Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalte
Moccagedeckum 1875, Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalte romantische Szenen auf gelbem Fond ...[more]
Lot Metall- u. Porzellanschilderfür Handtuchhalter, Verkaufsschublade (Nähseide) u. für Orgelregister, 6 Stück ...[more]
Zigarettenetuium 1930er Jahre, Alpacca, Wandung mit reichem Rocaillendekor, 10 x 8 cm ...[more]
10 Kerzenhalterfür Christbaum, um 1900, mit Bleigewicht, L. 15 cm ...[more]
ObsttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, reliefierter
ObsttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, reliefierter Scherben mit ausgeformten Handhaben, handgemalter...
SchmuckkästchenHandarbeit aus Zigarrenkisten um 1890, Innen mit Samt ausgeschlagen und gesticktem
SchmuckkästchenHandarbeit aus Zigarrenkisten um 1890, Innen mit Samt ausgeschlagen und gesticktem Monogramm, auf 4 Tatzenfüssen, 19 x 10 x 12 cm (...
4 DrückergarniturenJugendstildekor um 1910, Messing, komplett mit Drückern u. Schließblechen,
4 DrückergarniturenJugendstildekor um 1910, Messing, komplett mit Drückern u. Schließblechen, Drückerstift 8 mm (für Innentüren), Drückerabstand z...
Lot Textilienum 1910, Nachthemd mit Spitze/ Bettjäckchen/ Unterkleid u. 4,5 m Klöppelspitze, alles
Lot Textilienum 1910, Nachthemd mit Spitze/ Bettjäckchen/ Unterkleid u. 4,5 m Klöppelspitze, alles Handarbeit ...[more]
Handtuchhalter ÜberwurfLeinendamast, handgestickt in Blau/ Rot mit Sinnspruch, 92 x 50 cm ...[more]
FruchtschaleEntwurf Karl Friedrich Schinkel um 1820, durchbrochener Teller mit Hippokampen u.
FruchtschaleEntwurf Karl Friedrich Schinkel um 1820, durchbrochener Teller mit Hippokampen u. Tritonen, Berliner Eisengießerei, D. 28 cm ...[more]
KuchentellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1855, durchbrochene Fahne mit reliefiertem Blattdekor, mittig hand...
Kaffeeservicefür 7 Personen, Porzellanmanufaktur Rosenthal, Form Sanssoucie, Dekor Diplomat, 7-
Kaffeeservicefür 7 Personen, Porzellanmanufaktur Rosenthal, Form Sanssoucie, Dekor Diplomat, 7-dreiteilige Gedecke, Zuckerdose, Sahnekännchen, Kaf...
Speiseservicefür 7 Personen, Porzellanmanufaktur Rosenthal, Form Sanssoucie, Dekor Diplomat,
Speiseservicefür 7 Personen, Porzellanmanufaktur Rosenthal, Form Sanssoucie, Dekor Diplomat, Speiseteller, Suppentassen, Terrine, Schüssel u. Sauc...
SpeiseservicePorzellanmanufaktur C.M. Hutschenreuther/ Hohenberg 1934-45, Weißporzellan mit zartem
SpeiseservicePorzellanmanufaktur C.M. Hutschenreuther/ Hohenberg 1934-45, Weißporzellan mit zartem Golddekor, je 12 Speise- u. Suppenteller, Terri...
BowlengefäßPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1855, tonnenförmig
BowlengefäßPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1855, tonnenförmig mit reliefiertem Rebendekor, reiche Goldstaffage...
Hanseatenleuchterschwerer Messingleuchter mit Lübischem Adler u. Wappen, 2 flammig, H. 26 cm
Hanseatenleuchterschwerer Messingleuchter mit Lübischem Adler u. Wappen, 2 flammig, H. 26 cm ...[more]
PorzellanschalePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Schiffchenform mit 2 Handhaben, Druckdekor
PorzellanschalePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Schiffchenform mit 2 Handhaben, Druckdekor in Rot/ Gold, 265 x 15 cm, Randchip ...[more]
TraubenschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Schiffchenform mit aufgelegtem Blattwerk, handgemalter Rebe...
TürklopferBronze in Form eines Löwenkopfes, H. 16 cm ...[more]
HolzschatulleNußbaum, barockisierendes Schmuckornament auf dem Deckel, 13 x 10,5 x 7,4 cm ...[more]
Modefigurinenum 1860 bzw. Modellkleider, qualitätsvoll handgenäht, gerahmt, hinter gewölbtem Glas,
Modefigurinenum 1860 bzw. Modellkleider, qualitätsvoll handgenäht, gerahmt, hinter gewölbtem Glas, 24 x 20 cm ...[more]
HutmachermodeColorierte Lithografie, Frankreich um 1870, erschienen in Paris, 28 x 21 cm, gerahmt
HutmachermodeColorierte Lithografie, Frankreich um 1870, erschienen in Paris, 28 x 21 cm, gerahmt ...[more]
BlattschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, im Spiegel
BlattschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, im Spiegel reliefierter Akanthusblattdekor, 23,5 x 22,5 cm, S...
DeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Dekor „Tausend und
DeckeldosePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Dekor „Tausend und eine Nacht“, Entwurf Prof. Heinz Werner, D. 9 cm ...
Antiker SamowarTula/ Rußland um 1900, schwerer Bronzeguß, ein Deckelgriff fehlt, Ausbruch am
Antiker SamowarTula/ Rußland um 1900, schwerer Bronzeguß, ein Deckelgriff fehlt, Ausbruch am Kannenhalter, H. 43 cm ...[more]
BratentellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), kobaltblauer handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 31 cm, altrestaurierter Ausbruc...
VorlegeplattePorzellanmanufaktur Meissen um 1860, (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter
VorlegeplattePorzellanmanufaktur Meissen um 1860, (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume I, 35 x 26 cm, dazu Sauciere mit al...
VorlegeplattePorzellanmanufaktur Meissen um 1860, (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter
VorlegeplattePorzellanmanufaktur Meissen um 1860, (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume I, 41 x 29,5 cm ...[more]
BratenplattePorzellanmanufaktur Meissen um 1860, (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter
BratenplattePorzellanmanufaktur Meissen um 1860, (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume I, 47 x 34,5 cm ...[more]
BratenplattePorzellanmanufaktur Meissen um 1860, (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter
BratenplattePorzellanmanufaktur Meissen um 1860, (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume I, 49 x 36 cm ...[more]
Wandbehangum 1920, florale Kreuzstichstickerei in Blau, Gelb und Rot, auf beigem Grund, 180 x 142
Wandbehangum 1920, florale Kreuzstichstickerei in Blau, Gelb und Rot, auf beigem Grund, 180 x 142 cm ...[more]
-
187 Los(e)/Seite