- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (11)
- Asiatika (4)
- Ausgrabungen (37)
- Bestecke (3)
- Briefmarken (17)
- Bronze/Messing/Kupfer (22)
- Bücher (29)
- Dokumente (4)
- Erotica (2)
- Figürliches (7)
- Fotos, Alben (7)
- Glas/Kristall (33)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (11)
- Lampen (11)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (230)
- Militaria (90)
- Möbel (32)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (240)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (70)
- Rahmen (7)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (137)
- Silber/Plated (32)
- Spielzeug (40)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (1)
- Teppiche (1)
- Textilien (14)
- Uhren (17)
- Varia (57)
- Volkskunst (1)
- Werbung (8)
- Zinn (9)
- Coins (236)
- Collectables (210)
- Jewellery (137)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (105)
- Prints (98)
- Arms, Armour & Militaria (95)
- Models, Toys, Dolls & Games (40)
- Furniture (39)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (37)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Glassware (33)
- Watercolours (32)
- Books & Periodicals (31)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Stamps (17)
- Ceramics (13)
- Lighting (11)
- Fine Art & Antiques (10)
- Asian Art (4)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Sculpture (4)
- Photographs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Oberkategorie
1214 Los(e)/Seite
Kerzenhalter800er Silber, J.F. Geebe/ Pforzheim um 1900, H. 9 cm, ungefüllt, G. 107g ...[more]
Kerzenleuchtergeschwungene Form, 3flammig, H. 11 cm ...[more]
Lot Metall- u. Porzellanschilderfür Handtuchhalter, Verkaufsschublade (Nähseide) u. für Orgelregister, 6 Stück ...[more]
Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]
Jugendstil VaseSchlesien um 1900, Opalglas handbemalt mit feinem Kirschblütenzweig, H. 20 cm
Jugendstil VaseSchlesien um 1900, Opalglas handbemalt mit feinem Kirschblütenzweig, H. 20 cm ...[more]
ParfumflakonMexiko um 1940er Jahre, 925er Silber am Halsrand gemarkt ...[more]
Zigaretten-EtuiMetallblech, außen silberfarbend, innen goldfarbend, doppelseitige Rillenverzierung, 7,5 x 10 cm ...[more]
Antikes Benzin-FeuerzeugEnde 19. Jh., Metallgehäuse, Funktionsweise unbekannt, H. 5,5 cm ...[more]
Fischbesteckfür 6 Personen, Silbergriffe mit halbplastischen Rocaillen- und Puttodekor, Klinge mit
Fischbesteckfür 6 Personen, Silbergriffe mit halbplastischen Rocaillen- und Puttodekor, Klinge mit floralem Dekor, L. 16 und 19 cm ...[more]
KaffeedöschenSchlesien um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Blumendekor u. Goldstaffage, D. 11,5 cm
KaffeedöschenSchlesien um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Blumendekor u. Goldstaffage, D. 11,5 cm ...[more]
Konfektschälchenovaler Messing-Henkelkorb mit floralem Dekor, Glaseinsatz mit Boden in Petit-Point-
Verzierte Gürteltascheca. Anfang 20. Jh., verzierte Messing-Börse m. gezackten mehrgliedrigen
SchatulleReproduktion, Old Sheffield/ England, Kupfer versilbert, klappbarer Deckel mit floralem
MeissentellerPorzellanmanufaktur Meissen, (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Roter Drache,
MeissentellerPorzellanmanufaktur Meissen, (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Roter Drache, D. 21,5 cm ...[more]
Bar - Shakerversilbert, um 1950er Jahre, Hammerschlagdekor, H. 21 cm ...[more]
KolbenfüllerFavorit, um 1930er Jahre ...[more]
Werbe Brieföffnerder Firma Vohwinkel & Kickert Barmen, Hersteller von VOKIBA - Schnürriemen um 1890,
Werbe Brieföffnerder Firma Vohwinkel & Kickert Barmen, Hersteller von VOKIBA - Schnürriemen um 1890, Metall, L. 25 cm ...[more]
ZigarettenspitzeJapan um 1920, Elfenbein, umlaufend mit Rosen u. Blattwerk beschnitzt, L. 20,5 cm
FlaschenstandWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), 1910, versilbert, D. 9,5 cm
FlaschenstandWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), 1910, versilbert, D. 9,5 cm ...[more]
PaperweightFarbloses Kristallglas, eingeschmolzene Blüten, eingestochene Luftblasen, Kugelform,
PaperweightFarbloses Kristallglas, eingeschmolzene Blüten, eingestochene Luftblasen, Kugelform, eckig geschliffener Boden, D. 7 cm ...[more]
PaperweightFarbloses Kristallglas, blütenartige Farbeinschmelzungen in rot, grün, gelb und blau,
ObstschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, Schiffchenform
Monogrammist D. L.(Bildhauer des 20. Jh.)Weiblicher TorsoStuck/gefärbt, H. 16 cm, monogrammiert D.
SoleflascheLüneburger Saline, 17. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit großem Bodenabriß, H. 23,5 cm
SoleflascheLüneburger Saline, 17. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit großem Bodenabriß, H. 34,5 cm
MuschelschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890 (gelistet im
PetermännchenSchweriner Schloßgeist, Keramik, glasiert Künstlerarbeit, monogrammiert KB, datiert `
Paar BiedermeiertellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 1850,
NussbaumschatulleEnde 19. Jh., Nussbaum aufgelegte florale Schnitzereien (kleinere Fehlstellen),
Antike Sarkophag-Maskeca. 600-300 v. Chr., Spätzeit, West-Theben (Ägypten), Holz bemalt, Gesicht
Wandboardum 1890, Nußbaum mit Brandmalerei eines idealisierten italienischen See`s, 50 x 16 x 17 cm
Wandboardum 1890, Nußbaum mit Brandmalerei eines idealisierten italienischen See`s, 50 x 16 x 17 cm ...[more]
Ladies-SpitoonPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, gedrückte
Beistellerum 1915, Art Deco Beisteller in Form einer Pokalvase auf mehrfarbiger Marmorplinthe,
Beistellerum 1915, Art Deco Beisteller in Form einer Pokalvase auf mehrfarbiger Marmorplinthe, Weißbronze brüniert, H. 31 cm ...[more]
Derjeuner/ Tetè a TetèPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 1875,
Wandplakettereliefiertes Kopfportrait u. Umschrift „Capt. Claus Störtzebecher 1401“, Bronze auf Holz aufgebracht, D. 21 cm ...[more]
PetroleumlampeMitte 19. Jh., hergestellt im Bronzeglockenguß, Balusterform auf rundem Tellerfuß, mit
PetroleumlampeMitte 19. Jh., hergestellt im Bronzeglockenguß, Balusterform auf rundem Tellerfuß, mit Docht, H. 23 cm ...[more]
StandbilderrahmenFrankreich 19. Jh., filigraner Bronzerahmen, feuervergoldet, 30 x 16 cm ...[more]
Glas HafenMecklenburger Waldglas, Mitte 19. Jh., großer Bodenabriss, umgelegter Binderand, H. 16 cm
Glas HafenMecklenburger Waldglas, Mitte 19. Jh., großer Bodenabriss, umgelegter Binderand, H. 16 cm ...[more]
VorratsglasMecklenburger Waldglas um 1900, Grünglas mit umgelegten Binderand, H. 17 cm ...[more]
BranntweinflascheMecklenburger Waldglas, 2. Drittel 19. Jh., gerade Wandung m. eingezogener Schulter, H. 26 cm ...[more]
Mecklenburgischer Holzlöffelum 1900, Holz, teilw. beschnitzt, L. 24 cm ...[more]
Korbschaleum 1910, feines Knochenporzellan der Schierholz`schen Porzellanmanufaktur Plaue GmbH,
MoccatassePorzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Hohenberg 1914 (rote Jubiläumsmarke), Weissporzellan mit handgemaltem Streublümchendekor ...[more]
Paar Vorlegelöffelum 1890, typischer Gründerzeitdekor mit gedrehtem Schaft, in Original Etui
6 Kaffee-/ Teelöffeldeutsch 800er Silber mit Meistermarke, Empiredekor im Original Etui, G. 80g
6 Kaffee-/ Teelöffeldeutsch 800er Silber mit Meistermarke, Empiredekor im Original Etui, G. 80g ...[more]
FlakonFrankreich um 1910, 950er Silber, bauchige Form im Stil der Zeit, G. 120g, H. 15 cm ...[more]
1214 Los(e)/Seite