105 Los(e)/Seite
Professor Rudolf Hellgrewe(Hammerstein/ Westpreußen 1860 - 1935 Berlin, deutscher Landschafts- u.
C. Fiebiger(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)HerbstÖl/ Malpappe, 41,5 x 61 cm, gerahmt,
C. Fiebiger(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)HerbstÖl/ Malpappe, 41,5 x 61 cm, gerahmt, signiert u. re. C. Fiebiger ...[more]
O. Wingard(Landschaftsmaler d. 19. Jh.)Bauernhof mit HühnernÖl/ Leinwand, 41 x 67,5 cm, signiert
O. Wingard(Landschaftsmaler d. 19. Jh.)Bauernhof mit HühnernÖl/ Leinwand, 41 x 67,5 cm, signiert u. re. O.Wingard ...[more]
Berthold(Landschafts- u. Marinemaler des 19. Jh.)Fischerboote vor der KüsteÖl/ Sperrholz, 58 x 79
Anton Kaulbach(Hannover 1864 - 1934 Berlin, deutscher Kunstmaler, Studium a. d. Kunstakademie
Cl. Hayden(wohl österreichischer Genremaler sum 1900)Zwei, leicht angetrunkene HerrenÖl/ Leinwand,
Francois Nardi(Nizza 1861 - 1936 Toulon, italienisch/ französischer Maler, Studium a. d. Académie
Unbekannt(unbekannter Genremaler d. 20. Jh.)HahnenkämpfeÖl/ Leinwand, 53,5 x 61 cm, gerahmt,
Unbekannt(unbekannter Genremaler d. 20. Jh.)HahnenkämpfeÖl/ Leinwand, 53,5 x 61 cm, gerahmt, unsigniert ...[more]
Wilhelm Hörmann(Landschaftsmaler der 1. Hälfte des 20. Jh.)Die alte WassermühleÖl/ Leinwand, 49 x 69
G. von Galentz(Landschafts- und Stilllebenmaler in der ersten Hälfte des 20. Jh.)Vater mit SohnÖl/
Unbekannt(Figurenmaler zur Mitte d. 20. Jh.)2 Akte im InterieurÖl/ Leinwand (aufgezogen), 73 x 53,
Unbekannt(Figurenmaler zur Mitte d. 20. Jh.)2 Akte im InterieurÖl/ Leinwand (aufgezogen), 73 x 53,5 cm, gerahmt, unsigniert ...[more]
Fritz Petersen(Kopenhagen 1816 - 1900 ebenda, dänischer Maler d. 19. Jh.)Zwei TrinkerÖl/ Malpappe,
A. de. C. G.Paar Polo-Reiter BilderÖldrucke, 39 x 32 cm, gerahmt, i. d. Platte monogrammiert a.
A. de. C. G.Paar Polo-Reiter BilderÖldrucke, 39 x 32 cm, gerahmt, i. d. Platte monogrammiert a. de. C. G. ...[more]
Charles Heberer(St. Louis 1868 - 1951, amerikanischer Künstler, Std. a.d. School of Fine Arts u. a.
Richard Albitz(Berlin 1876 - 1954 ebenda, deutscher Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d.
P. v. Pynow(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)WinterlandschaftÖl/ Sperrholz, 60 x 70 cm,
Unbekannt(Landschaftsmaler des 20. Jh.)Wildenten über SeeÖl/ Leinwand, 60 x 94 cm, ungerahmt,
Erich Cleff d. Jüngere(Mainz 1904 - 1983 Oberstdorf, Stud. a. d. AK Düsseldorf, Stillleben-,
Unbekannt(nichtgegenständlicher Künstler d. 1920er Jahre)Ohne Titel (wohl zu Tannenhäuser (?))Öl/
Armin Vogt(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)NiederlausitzÖl/ Leinwand, 79 x 119 cm, gerahmt,
Berger(Landschaftsmaler zur Mitte des 19. Jh.)Flußlandschaft mit Windmühlen (um 1860)Öl/ Holz, 24
N. Ertner(Mecklenburger Landschaftsmaler d. 20. Jh.)Bootshäuser an der EldeÖl/ Malpappe, 32 x 45 cm,
Richard Schröder(Mecklenburger Landschaftsmaler d. 20. Jh.)Am StörkanalÖl/ Sperrholz, 16,5 x 22,5
Richard Schröder(Mecklenburger Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)StörkanalÖl/ Glas, 12 x 17
A. Domare(Süddeutscher Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)FrühlingslandschaftÖl/ Malpappe,
Unbekannt(Kirchenmaler Ende 19. Jh.)Paar HeiligenbilderÖl/ Holz, 14 x 11 cm, gerahmt, unsigniert
Unbekannt(Kirchenmaler Ende 19. Jh.)Paar HeiligenbilderÖl/ Holz, 14 x 11 cm, gerahmt, unsigniert ...[more]
Gotfred Christian Ramp(Hilleröd 1816 - 1880 ebenda, dänischer Landschaftsmaler)Landschaft mit
3 MarkMecklenburg-Schwerin 1915 A, Friedrich Franz I./ Friedrich Franz IV., Silber, vzgl.+, Schlagspur ...[more]
Monogrammist D. L.(Bildhauer des 20. Jh.)Weiblicher TorsoStuck/gefärbt, H. 16 cm, monogrammiert D.
AndenkenbilderPaar Andenkenbilder um 1910, „Burg Rheinstein“ u. Mannheim“, gerahmte Farblithografien
A. Peters(Keramiker des 20. Jhr.)Sitzende Figur Steinzeug, H. 17 cm, monogrammiert u. datiert A.
Unbekannt(Bildhauer des 20. Jh.)Liegender KnabeBronzeguß, L. 14 cm, auf Holzsockel, unsigniert
Monogrammist L. F. (Bildhauer des 20. Jahrhunderts)FigurZinnguß, H. 14 cm, am Boden monogrammiert L.
Guillermo Deisler (Hrsg.)(36 internationale Künstler d. 20. Jh.)Peacedream-Projekt UNI/vers(;) Nr.
Helmut Maletzke(Neustettin 1920 - 2017, deutscher Maler, Grafiker u. Schriftsteller, lebt u.
105 Los(e)/Seite