Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 0,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 0,00%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Auktionshaus-Kategorie

  • Glas/Kristall (52)
Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

52 Los(e)

Sortieren nach:

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • Auktionshaus-Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 52 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Los 605

Lot Netzkugeln

Lot NetzkugelnMecklenburg 19. Jh., mundgeblasen, unterschiedliche gefärbte Glasmasse, D. ca. 20 cm, 2 Stück ...[more]

Los 606

Lot Netzkugeln

Lot NetzkugelnMecklenburg 19. Jh., mundgeblasen m. diversen Glassiegeln, unterschiedliche gefärbte grüne Glasmasse, D. ca. 14 - 16 cm, 8 Stück .....

LikörschälchenLauschaer Glaskunst um 1920/ 30er Jahre, vor der Lampe geblasenes farbiges Glas, Traubenschaft mit rosèfarbener Kuppa u. Scheibenfuß...

Los 628

6 Sektgläser<

6 SektgläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 22 cm, 1 x Randchip ...[more]

Los 632

Likörkaraffe<

Likörkaraffeum 1920er/ 30er Jahre, Klarglas mit japanischen Kirschblütenzweigen bemalt, Original Stopfen, H. 18 cm ...[more]

Los 650

Siphonflasche

Siphonflascheca. 1. Hälfte 20. Jh., „Ann Street Brewery Jersey“ (USA), blaugefärbte Glasmasse m. Metallverschluss, H. 29,5 cm, Bodenchip ...[more]

Los 664

6 Weingläser<

6 WeingläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 18 cm ...[more]

Los 666

Paperweight

PaperweightEi-Form, farblose Glasmasse m. grüngefärbten Steifen, H. 9,5 cm ...[more]

Los 670

Vase

Vaseum 1930er/ 40er Jahre, geometrisch geschliffenes farbloses Glas m. Rotätzungen, darauf geschliffener Traubendekor, H. 14 cm ...[more]

6 LikörgläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 13 cm ...[more]

Los 688

Kristallkaraffe

Kristallkaraffegedrückte Form mit Kerb- u. Schälschliff, 800er Silbermontierung mit Gavur: „1908 15. Febr. 1933“, eingeschliffener Stopfen, H. 27 ...

Los 690

Jugendstil Vase

Jugendstil VaseSchlesien um 1900, Opalglas handbemalt mit feinem Kirschblütenzweig, H. 20 cm ...[more]

Los 709

Kutscherglas

KutscherglasMecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm ...[more]

Lauensteiner Glasum 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm ...[more]

Los 737

Murano Schale

Murano SchaleMurano/ Italien um 1900, dickwandiges, mundgeblasenes bläuliches Glas mit spiralförmigen Farbeinschmelzungen, ausgemugelter großer Bo...

Los 738

6 Weinkelche

6 WeinkelcheKlarglas, tulpenförmige Kuppa mit Schälschliff, Schaftnodus, H. 11,5 cm ...[more]

Los 742

Fußbecher<

FußbecherMecklenburg um 1820, Opalglas m. feinem Golddekor, Kartusche m. handgemaltem Paar i. Mecklenburger (Schweriner) Sonntags-Tracht, H. 14 cm...

Los 750

Schnapsglas

Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]

Los 754

Weinglas

WeinglasMecklenburg (?) 19. Jh., mundgeblasen, Abriss, farblose Glasmasse, H. 11 cm ...[more]

Los 755

Biedermeierglas

Biedermeierglas19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“, angesetzter Henkel, 2 Randchips, H. 10 cm ...[mor...

Biedermeier GlasMitte d. 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas m. eingeschlossenen Luftblasen, Blauüberfangener Rand u. Tellerfuß, großer Bodenabriss, ...

Freundschafts - KelchFrankreich 19. Jh., mundgeblasen, Abriss, farblose Glasmasse, mit eingeschliffenem Blatt- u. Traubendekor, eingeschliffenes „...

Los 804

Weinset

WeinsetBöhmen um 1900, rubinrot überfangenes Kristallglas, handgeschliffen, Karaffe und 6 Weinkelche ...[more]

Los 809

Wespenfalle

Wespenfalle19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse, auf drei Füßen, H. 22,5 cm ...[more]

Antike Wespenfalle19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse, H. 17,5 cm, D. 14,5 cm ...[more]

Glasschale Muranogrün u. blau eingefärbte Glasmasse, 6-zackige Sternenform, D. 38 cm ...[more]

Los 851

6 Weingläser<

6 WeingläserKristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip ...[more]

Los 861

Likörflasche<

LikörflascheDanzig 19. Jh., „Der Lachs“, grüne Glasmasse, rechteckige Wandung m. abgerundeter Schulter, Glassiegel Hexagramm, Lachs u. IWL (Isaac ...

Los 862

Betrügerli<

BetrügerliBelgischer Raum, Waldglas, dunkelgrüne Glasmasse m. Lufteinschlüssen, stark ausgeprägte Bodenwölbung, H. 23,5 cm ...[more]

Los 863

Vorratsglas

VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener Schulter, H. 20 cm ...[more]

Apothekenflascheca. Ende 18. Jh./ Anfang 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, mundgeblasen, großer Abriss, H. 32 cm ...[more]

Los 865

Weinflasche

WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, stark ausgeprägte Standfläche, Lufteinschlüsse, H. 26 cm ...[more]

Los 866

Geneverflasche

GeneverflascheKolonie Niederländisch-Indien um 1870er Jahre, mit großem Glassiegel (Tjap Tjangah Schiedam/ zwei Störche u. Krone), H. 29 cm ...[m...

Los 867

Weinflasche

WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, ausgeprägte Bodenwölbung, Lufteinschlüsse, H. 26,5 cm ...[more]

Los 868

Weinflasche

Weinflasche19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, Lufteinschlüsse, mit Glassiegel: Wilhelm Hindemith/ Neukirch, H. 29 cm ...[more]

Los 869

Weinflasche

WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, stark ausgeprägte Bodenwölbung, Lufteinschlüsse, H. 26,5 cm ...[more]

Los 870

Goseflasche

Goseflascheum 1900, Grünglas, typische Form m. langem Hals u. flachem breitem Bauch, H. 33 cm, Randchip ...[more]

Los 871

Weinflasche

WeinflascheMitte 19. Jh., wohl Preussen, Siegel m. Monogramm CB, ausgeprägte Bodenwölbung, H. 30 cm ...[more]

Los 872

Weinkruke

WeinkrukeElsass 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 34 cm ...[more]

Onionflasche/ PostbouteilleMecklenburg (?) Mitte 18. Jh., mundgeblasen, Waldglas, H. 18,5 cm ...[more]

Los 874

Weinkruke

WeinkrukeFrankreich 19. Jh., grüngefärbte, mundgeblasene Glasmasse, Abrisshals m. Rillenverzierung, H. ca. 30 cm ...[more]

Los 875

Milchsatte

MilchsatteMecklenburger Waldglas Anfang 19. Jh., leicht gewölbter Boden, umgelegter Rand, Bodenabriß, D. 22 cm ...[more]

Vorratsgefäß19. Jh. Mecklenburger Waldglas, Grünglas m. großem Bodenabriss, orig. Stopfen, H. 30 cm ...[more]

Antike Bierflasche Stettin um 1920, Bezeichnung a. Wandung „Grabower Brauerei G. m. b. H. Stettin“ u. „unverkäuflich“, braungefärbte Glasmasse, oh...

Los 878

Likörflasche<

Likörflascheum 1900, „Der Lachs“, in zweiteiliger Form geblasen, Likörfabrik Hartwig Kantorowicz, Siegelaufdruck: Hexagramm im Kreis, Monogramm HK...

Limonadenflaschesog. Klicker-/Knicker-Flasche (Kugelverschluss), orig. Gummidichtung, Weißglas, Bezeichnung a. Wandung: Rich. Schmidt Hildesheim B...

Los 880

Weinkruke

WeinkrukeElsass, 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 32 cm ...[more]

Lot Kerzenständer4 Stück, Pressglas, unterschiedlich farbige Glasmasse, H. 11,5-19 cm ...[more]

Los 923

6 Weinkelche

6 Weinkelche silberner Ätzdekor, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, H. 17 cm ...[more]

Los 931

Tischvase

Tischvaseum 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m. ausgestellter Lippe, H. 26 cm ...[more]

Los 965

3 Keksdosen

3 KeksdosenSkandinavien um 1920, Opalglas, zum Teil handbemalt, m. Metallmontierung, D. 12 - 17 cm ...[more]

Hans Martin Freyer(Hannover 1909 - 1975 Pfaffenhofen, deutscher Maler, Designer u. Gebrauchsgrafiker, 1964 - 1974 freier Mitarbeiter b. Porzellan-...

Loading...Loading...
  • 52 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose