Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 17,85%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1361 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1361 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Cloisonnè TellerChina 20. Jh., qualitätsvolle Cloisonnè Arbeit mit Blumen- u. Vogeldekor, D. 30 cm ...[more]

Los 1022

Cloisonnévase

CloisonnévaseChina, feiner Blütendekor auf rotem Grund in traditioneller Cloisonné-Technik, H. 21,5 cm, gedellt ...[more]

Mecklenburgischer Holzlöffelum 1900, Holz, teilw. beschnitzt, L. 24 cm ...[more]

Los 1024

Essigkrug

EssigkrugWesterwälder Steinzeug, grau glasiert, in typischer Blaumalerei, H. 29 cm (gedellt) ...[more]

Westerwälder WeinkrugSteinzeug, graue Salzglasur mit kobaltblauer Staffage, typischer historisierter Gründerzeitdekor, H. 33 cm ...[more]

Los 1026

Holofernes

HolofernesKachel mit dem halbplastischen Portrait des Holofernes, Reproduktion nach dem Original v. 1540/50, im Besitz d. Staatl. Museeums Schweri...

2 bemusterte Bauerntellerca. Anfang 20. Jh., Schalenteller, buntes Blumendekor a. hellem Grund, gestempelt, leichte Gebrauchsspuren ...[more]

Antiker TischofenHerst. Girodon/ Lyon, silberfarbener Metall-Tischofen mit 4 Löwentatzenfüßen u. 2 Handhaben, H. 11, 5 cm, D. 22 cm ...[more]

Los 1029

Zinnstitze

ZinnstitzeEnde 19. Jh., reliefierter Dekor, monogr. dat. auf der Wandung I.G.E. 1803, H. 31 cm ...[more]

Jugendstil Sauciereum 1900, Zinn, gemarkt Orvit Mod. 2659, L. 21 cm ...[more]

Los 1031

6 Zinnmaße

6 ZinnmaßeReichszinn um 1920er Jahre, 1L - 0,05 L, diverse Prüfzeichen ...[more]

Antiker Türklopfermit Halterung, Eisen, hufeisenförmig, geritzte u. weiße ornamentale Verzierung, ges. L. 27 cm ...[more]

Mexikanische VotivfigurArtefakt einer präkolumbischen Gottheit (?), auf Glasplatte, Ton, H. 11,5 cm, (beschädigt, Arm beiliegend) ...[more]

Mexikanische VotivfigurArtefakt einer präkolumbischen Gottheit (?), auf Glasplatte, H. 8 cm ...[more]

Mexikanischer FigurenkopfFragment einer präkolumbischen Gottheit (?), auf Glasplatte, Ton, H. (Kopf) 3 cm ...[more]

Lot präkolumbische Artefakte7 wohl präkolumbische Figurenfragmente u. ä. aus Mexiko, Ton ...[more]

Lot präkolumbische Artefakte14 wohl präkolumbische Figurenfragmente und Keramikscherben aus Mexiko, Ton teilweise glasiert ...[more]

Lot präkolumbische Artefakte8 wohl präkolumbische Stempel/ Siegel u. Figurenfragmente aus Mexiko, Ton ...[more]

Afrikanische Früchte3 getrocknete Früchte, vermutlich Granadilla ...[more]

Lot Versteinerte Wandermuschelvermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, L. ca. 5-6,5 cm ...[more]

Lot Fossile Wandermuschelnvermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen ...[m...

Lot Kañari Artefaktewohl 400 v. Chr., Bezahlmittel d. Kañari (Ecuador), aus verschieden bearbeiteter Keramik, auf Bänder aufgezogen, dazu 2 „Opfer...

Konvolut Grapenfüße und Stielhenkelvor 1720, aus d. Grabung 1981/82, Schwerin Burgstraße 14/16 (Töpferware-Abfallgrube), teilweise verziert ...[m...

Lot Präkolumbische ArtefakteTon, 10 Artefakte aus Mexiko (wohl präkolumbisch), Votivfiguren/ Gefäße etc., unterschiedliche Größen ...[more]

Los 1045

Herdkessel

HerdkesselMessing, runde Form, mit 2 geschmiedeten Handhaben, mit Schmiedemarke, D. 31,5 cm, H. 13 cm ...[more]

Los 1046

Schusterbock

SchusterbockEisen geschwärzt ...[more]

Signallampe vom SignalmastDDR um 1970er Jahre ...[more]

Los 1048

Signallampe

SignallampeMarine/ Bahn (?), VEB Schifflaternenwerk Ueckermünde 1970 ...[more]

Wärmflasche/ Bettpfannedatiert 1841 (Gravur), Zink, D. 24 cm (1 Handhabe fehlt) ...[more]

Los 1050

Personenwaage

PersonenwaageHerst. DOHNA, für 125 kg, m. Spiegel, 27 x 18 x 16 cm ...[more]

Los 1051

Antike Luftpumpe

Antike LuftpumpeFußpumpe m. Manometer, Herst. Rekord, Schlauch ersetzt, funktionstüchtig, H. 37 cm ...[more]

Antikes KeilriemenradHolz u. Metall, D. 24 cm ...[more]

Mineraliensammlung390 Mineralien aus Sammlung, alle bestimmt u. beschriftet mit Name, Fundort u. Fundgebiet, auch seltene StückeEin normaler Versa...

Los 1054

8 Teller

8 TellerW. H. Grindley and Co. Ltd. Staffordshire/ England, Modell „Country Style“, je 4 Suppen- u. Speiseteller ...[more]

Los 1055

Vorlegeteile

VorlegeteileDekor „Stockholm“, Entwurf Kurt Meyer (1894-1981, deutscher Industriedesigner), Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), S...

Los 1056

Schiffsuhr

SchiffsuhrBenora Electro, Quarzwerk im vernickeltem Gehäuse, D. 18 cm ...[more]

Los 1057

Registrierkasse

Registrierkasseum 1950, Ankerwerke AG Bielefeld, für 2 Kassiererinnen, mit lithografiertem Metallgehäuse und Holzunterteil, 2 Schübe, alle Schlüss...

Los 1058

Barocktruhe

Barocktruhesüddeutsch um 1760, gerader Deckel, unrestaurierter Originalzustand, Original Schloß, Schlüssel fehlt, 148 x 67 x 70 cmEin normaler Ver...

Historismus Blumensäuleum 1890, Balusterform auf vierpassigem Stand, Nussbaum, H. 107,5 cm, Deckplatte 26 x 26,5 cm, teilw. trockenrissigEin norma...

Los 1060

Murano Schale

Murano SchaleMurano/ Italien um 1900, dickwandiges, mundgeblasenes bläuliches Glas mit spiralförmigen Farbeinschmelzungen, ausgemugelter großer Bo...

Lot Handgewebte HandtücherAussteuerwäsche, 1930er Jahre, Leinendamast, 4 Stück, mit gesticktem Monogramm „HS“, 104 x 48 cm, Gebrauchsspuren ...[m...

Los 1062

2 Bettlaken

2 Bettlaken19. Jh., handgewebtes Bauernleinen, Mecklenburg, 70 x 250 cm ...[more]

Los 1063

Tischdecke

Tischdecke1930er Jahre, Leinendamast, Weintrauben - Muster, 164 x 130 cm, mit gesticktem Monogramm „HS“, Aussteuerwäsche, Gebrauchsspuren ...[mor...

Los 1064

6 Handtücher

6 HandtücherMecklenburg 19. Jh., handgewebte Aussteuerwäsche, je 42 x 100 cm ...[more]

Kaffee-/ Restservice8 vollständige, 3-teilige Gedecke, dazu zusätzliche Teller, Flieder- u. Rosendekor, gesamt 40 Teile ...[more]

Segelschiff - SignalkanoneEnde 19. Jh., Bronze, drehbar auf Lafette, H. 18 cm L. 45 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren S...

Los 1067

Schränkchen

SchränkchenWurzelholzfurnier, eintürig, mit einem Schubfach, 41 x 40 x 89 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im ...

Lot chinesische Ostereier6 handbemalte Eier m. filigranen Vogel-/ Blüten- u. Porträtdarstellungen, in traditioneller Ausfertigung, m. Aufhängevorr...

Los 1069

Lot Ostereier

Lot Ostereier10 handbemalte Ostereier m. unterschiedlichem filigranen Blumendekor/ unifarbend, vorwiegend m. Aufhängevorrichtung ...[more]

Los 1070

Lot Ostereier

Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier mit Scherenschnitt-Applikation u. verschiedener Bemalung, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[more]

Lot handbemalte Ostereier5 handbemalte Hühnereier mit floraler Verzierung u. 1 x Weihnachtsei, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[more]

Lot handbemalte Ostereier9 Eier m. unterschiedlicher Bemalung, sorbische/ ukrainische u. a. Techniken, bspw. Wachsreserviertechnik, teilweise ...

Los 1073

Lot Schmuckeier

Lot Schmuckeier10 handverzierte Ostereier m. unterschiedlichem Dekor, 5 x Metalldrahtverzierung, 5 x filigrane Perlenverzierung, davon 1x beschädi...

Lot handbemalte Ostereier6 handbemalte Hühnereier mit floraler Verzierung, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[more]

Lot russische Ostereier9 handgefertigte traditionell russische Holz-Eier m. unterschiedlicher Bemalung (1 x Farbabplatzung), dazu ein chinesisches...

Los 1076

Lot Ostereier

Lot Ostereier6 handverzierte Eier aus verschiedenen Materialen, darunter u. a. Holz/ Glas/ Jaspis ...[more]

Los 1077

Lot Ostereier

Lot Ostereier2 handbemalte Ostereier m. Vogel- u. Blütenmotiv, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[more]

Lot russische Ostereier10 traditionell handbemalte russische Eier aus Holz, verschiedene farbenfrohe Verzierungsmuster, unterschiedliche Größen ....

Los 1079

Radio

RadioLorenz - Super K10A, Hersteller TEFAG/ Berlin 1941, wohl Exportgerät, Bakelitgehäuse ...[more]

Los 1080

Schallplatten

Schallplatten9 Schallplatten, Amiga ...[more]

Loading...Loading...
  • 1361 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose