Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (14)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (12)
- Ausgrabungen (12)
- Bein, Horn (12)
- Bestecke (8)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (23)
- Bücher (34)
- Dokumente (5)
- Erotica (2)
- Figürliches (2)
- Fotos, Alben (5)
- Glas/Kristall (48)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (7)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (248)
- Militaria (119)
- Möbel (22)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (105)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (89)
- Rahmen (7)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (139)
- Silber/Plated (96)
- Spielzeug (43)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (3)
- Textilien (10)
- Uhren (28)
- Varia (187)
- Volkskunst (2)
- Werbung (5)
- Zinn (3)
Kategorie
- Collectables (362)
- Jewellery (139)
- Arms, Armour & Militaria (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Silver & Silver-plated items (104)
- Prints (98)
- Coins (96)
- Glassware (48)
- Watercolours (44)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Books & Periodicals (34)
- Stamps (33)
- Furniture (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (28)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Asian Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Lighting (7)
- Photographs (5)
- Scientific Instruments (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
Sortieren nach:
- Künstler / Marke
- Liste
- Galerie
-
1361 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Cloisonnè Dose
Cloisonnè DoseChina, Deckeldose m. feinem Blütendekor auf mintgrünem Grund in traditioneller Cloisonné-Technik, D. 8 cm ...[more]
Tabakdose
TabakdoseIserlohner Tabakdose um 1750, Messing graviert, für einen jüdischen Kaufmann, 18 x 4,5 x 3,5 cm ...[more]
Porzellanschale
Porzellanschaleum 1900, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden/ Potschapel, gewellter Abschluss mit Golddekor, handgemalter Blumendekor im Spiegel...
Standbilderrahmen
Standbilderrahmen19. Jh., in Form eines Hauses, 17 x 10 cm ...[more]
Schnapsglas
Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]
Jugendstil Handspiegel
Jugendstil Handspiegelum 1900, Facettenschliffspiegel mit fein ziselierter Bronzeumrandung, rückseitig mit Petit - Point - Stickerei unter Glas, L...
Dochtschere (Unschlittschneider)
Dochtschere (Unschlittschneider)19. Jh., Messing, L. 16 cm ...[more]
Milchkännchen
MilchkännchenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, umlaufender goldener Blumendekor, breiter goldbemalter Abs...
Messingstandrahmen
Messingstandrahmenum 1900, mit Verglasung, Fotografie einer zeittypisch gekleideten Frau, 22 x 11,5 cm ...[more]
Russisches Osterei
Russisches OstereiHandbemaltes Osterei m. prächtigem Pfauenmotiv u. Kreuz, auf Standring montiert, H. 7,5 cm ...[more]
Tischbesenset
TischbesensetJugendstil Tischbesenset um 1900, Metall geprägt mit feinem floralem Dekor ...[more]
Messingstandrahmen
Messingstandrahmenum 1910, mit Verglasung und rückseitigem Samtbezug, Porträtfotografie einer Frau, 10 x 8 (im Oval) ...[more]
Standbilderrahmen
Standbilderrahmenum 1890, in typischem Dekor aus Bronze, 26 x 15 cm ...[more]
Früchtekorb
Früchtekorb800er Silber, m. Meistermarke, wohl um 1910, durchbrochene Wandung, im Spiegel plastischer Puttidekor, umlaufende Rosengirlanden, 18 x ...
Bowlenkelle
BowlenkelleWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert, gedrückter Dekor, L. 38 cm ...[more]
Zuckerdose
ZuckerdosePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1908, ovale Dose, Henkel u. Deckelgriff in Harfenhenkelform, Abschlü...
Suppenkelle
SuppenkelleEngland, versilbert, Muscheldekor mit feinem Wappen, L. 32 cm ...[more]
Reisewecker mit Spieluhr
Reisewecker mit Spieluhrnach Art d. französischen Offiziersreiseuhren, Federaufzugswerk u. Spieluhr, Sekunde a. d. „12“, silberfarbenes Metallgehä...
Schatulle
SchatulleReproduktion, Old Sheffield/ England, Kupfer versilbert, klappbarer Deckel mit floralem Dekor im Jugendstil, Innenleben aus Holz, 19,5 x ...
Teekanne
Teekanneversilbert, schön geformte Kanne m. ziseliertem u. halbplatischem Blätterdekor, altrestauriert (Tülle), H. 20 cm ...[more]
Rahmenuhr
Rahmenuhrum 1870, Gewichtspendelwerk, Schlagwerk auf Glocke, 24 x 20 cm ...[more]
Küchenwanduhr
Küchenwanduhrum 1920er Jahre, Herst. Pfeilkreuz, Holzgehäuse, Federpendelwerk, funktionstüchtig, D. 31 cm ...[more]
Lot Antike Schlüssel
Lot Antike Schlüsselab 18. Jh., diverse Arten u. Größen ...[more]
Lot Antike Schlüssel
Lot Antike Schlüsselab 18. Jh., diverse Arten u. Größen ...[more]
Abendtasche
AbendtascheFrankreich 60er Jahre, schwarzes Wildleder, Messingmontur mit kurzem Henkel, H. 12 cm ...[more]
Nähkörbchen
Nähkörbchenum 1900, kunstvolle Korbflechtarbeit, innen m. blauem Stoff u. Polster ausgekleidet, Verschluss fehlt, Innenfutter gebrauchsspurig, 32,...
Japanischer Handspiegel
Japanischer HandspiegelJapan um 1900 (Meiji-Zeit), Bronze, in Original-Transportbox, L. ca. 38 cm, D. ca. 26 cm ...[more]
Kleine Standvitrine
Kleine Standvitrine2 verglaste Türen, 5 Schübe, geschnitzter Aufsatz, 37 x 67 x 33 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Si...
Schreibtischlampe
SchreibtischlampeIndustriedesign um 1950er Jahre, für Tischmontage, Type 11521, mit Schraubklammer, L. ca. 60 cm, funktionstüchtig ...[more]
Petermännchen
PetermännchenSchweriner Schloßgeist, Keramik, glasiert Künstlerarbeit, monogrammiert KB, datiert `04, H. 30 cm, beschädigt ...[more]
Gesichtskrug/ Face Jug
Gesichtskrug/ Face JugSarreguemines Majolika/ Frankreich, 19. Jh., Form 652, polychrom glasiert, H. 20,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchtergeschwungene Form, 3flammig, H. 11 cm ...[more]
A. Peters
A. Peters(Keramiker des 20. Jhr.)Sitzende Figur Steinzeug, H. 17 cm, monogrammiert u. datiert A. P. ´88, I 5/5 ...[more]
Standbilderrahmen
Standbilderrahmenum 1880, in typischem Dekor aus Bronze, 19,5 x 13, 5 cm ...[more]
Biedermeier-Kerzenleuchter
Biedermeier-Kerzenleuchterum 1820, Bronzeguß, karnellierter Schaft auf rechteckiger Plinthe, H. 12 cm ...[more]
Kerzenleuchter
KerzenleuchterRussland 19. Jh., Bronze, einflammig, H. 15 cm ...[more]
Ansichtskarte
Ansichtskarte Ostseebad Ahlbeck, mit Perlmuttdetails, gerahmt, 9 x 13,5 cm ...[more]
Whiskey Jar
Whiskey JarBurleigh Ironstone Staffordshire/ England Ende 19. Jh., Blau/ Weißer Krug m. umlaufend gearbeiteter halbplastischen Szene einer Frau u....
Schreibset
Schreibsetauf Mamorsockel, darauf aus Bronze eine Sphinx, säulenförmiger Kerzenhalter (rückseitig leicht gedellt) u. beweglicher Stifthalter, 23,5...
Untertasse
UntertasseManufaktur Triptis/ Thüringen, Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm ...[more]
Gedenkteller
GedenktellerPorzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, handgemalter Dekor zum 100. jährigen Geburtstag des Polarforschers Knud Rasmussen, Entwurf K...
Terrine
TerrinePorzellan- u. Fayencefabrik Utzschneider & Cie. Sarreguemines, um 1918, Dekormarke „Alphand“, Deckelterrine m. 2 Handhaben, D. ca. 29 cm ....
Biedermeier Nähtisch
Biedermeier NähtischBirke dunkel gebeizt, H. 75,5 cm, 43,5 x 35 cm ...[more]
Großer Glaspokal
Großer GlaspokalBöhmen Ende 19. Jh., rubinrot überfangenes Klarglas mit ausgeschliffenem Rebendekor, H. 27 cm ...[more]
Kaffeeservice
Kaffeeservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Rosenthal, Dekor Maria Weiß, bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetass...
Fernrohr
FernrohrDollond/ London „Day or Night“, Messing mit Mahagonie Ummantelung, 51 - 95 cm ...[more]
Biedermeiertisch
Biedermeiertischum 1850, Nussbaum furniert, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktiere...
Weinkühler
WeinkühlerWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1950er Jahre, Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 - 1990), Metall versilbert, H. 22 c...
Jagdliches Besteck
Jagdliches BesteckEnde 19. Jh., je 2 Messer u. Gabeln, dazu ein extra Messer, Horngriffe, in geblümter Bestecktasche ...[more]
Serviceteile
ServiceteileVilleroy & Boch, Dekor Wild-Rose, 7 Suppentassen, 4 Speiseteller D. 26 cm, 7 Frühstücksteller D. 21 cm, 2 Schalen D. 20,5 cm, 6 Untert...
Wangentisch mit 6 Stühlen
Wangentisch mit 6 StühlenNeogotik um 1920er Jahre, Stühle mit roter Samtpolsterung, 145 x 85 x 75 cm, ausziehbar auf 265 cmEin normaler Versand is...
Vedutenteller
VedutentellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, im Spiegel handgemalte Vedute der Stadt „Eilsen“, D. 23,5 c...
Bonbonniere
BonbonnierePorzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch/ Langewiesen, rechteckig geformt mit gewelltem Abschluss u. Deckel, Goldstaffage u. handbemalte...
Porträtplateau
PorträtplateauPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, ovale Platte mit gewelltem Abschluss u. Perlbanddekor, im ...
Cabarett
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880 (im Preisverzeichnis v. 1891, Tafel 24 Nr. 1265), zweischalig u. ...
Bonbonniere
BonbonnierePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Form Sanssouci, strukturiertes Elfenbeinporzellan mit Blumendekor, H. 17,5 cm ...[more]
Teekanne
TeekannePorzellanfabrik Karl Krister Waldenburg um ca. 1890, Weißporzellan mit Goldstaffage u. grau-rosafarbenen Blumendekor, H. 23 cm ...[more]
-
1361 Los(e)/Seite