Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 17,85%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1361 Los(e)

Sortieren nach:

  • Künstler / Marke
  • Liste
  • Galerie
  • 1361 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Los 601

Schnapsglas

Schnapsglas2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]

BiedermeiertassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- u. üppigem Goldde...

Los 603

Paperweight

Paperweighthohlgeblasenes Kristallglas mit eingeschliffenem russischen Zarenadler und rückseitigem Linsenschliff, H. 6 cm ...[more]

Paar Saftgläserum 1910 (?), Klarglas, feiner eingeschliffener Linien- u. Blütendekor, Goldrand, H. 13 cm (1 X Haarriss) ...[more]

Los 605

Morèt

Morèt(wohl Alfred Morèt, 1853 - 1913, französischer Bildhauer)Stehender HerrBronze, auf Zöblitzer Serpentin - Plinthe, signiert Morèt, H. 19,5 cm ...

Los 606

Prunktasse

PrunktassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., Weißporzellan mit lilafarbener u. halbplastisch ausgeformter B...

Los 607

Andenkenglas

Andenkenglas19. Jh., Klarglas m. aufgesetztem Engel u. Monogramm, Goldrand, H. 13 cm ...[more]

Porzellankanne mit SchälchenRoyal Worcester/ England, edle Kanne u. blattförmige Schale in Goldoptik, H. 20 cm ...[more]

Los 609

Miniaturmalerei

Miniaturmalereider Kronprinzessin Marie von Bayern (nach einem Gemälde v. Joseph Karl Stieler), handgemalt auf Elfenbein, Rahmen aus Elfenbeinsegm...

Kleines DöschenBein/ Horn filigran u. durchbrochen geschnitzt, aufschraubbar, D. 4 cm ...[more]

Los 611

Dose

Doseca 1910, beschnitztes Elfenbein in Form eines Fasses, i. d. Mitte aufschraubbar, H. 5,5 cm ...[more]

Los 612

Tellerchen

TellerchenRio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm ...[more]

Russisches Schmuckeim. ornamentaler Metall- u. Emailleverzierung, H. 7,5 cm ...[more]

Los 614

Lot Gabeln

Lot Gabeln5 Dessertgabeln u. 1 Brotgabel, 800er Silbergriffe u. Messing, L. 15 cm ...[more]

ZigarettenspitzeJapan um 1920, Elfenbein, umlaufend mit Rosen u. Blattwerk beschnitzt, L. 20,5 cm ...[more]

Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...

Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...

Antike FlohfalleEnde 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat u. Standfläche, i. d. Mitte aufsch...

Antike FlohfalleEnde 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt gedrechselt, teilweise mit durchbrochenem Zierrat u. Standfläche, aufschrau...

Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...

Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...

Handbemaltes StraußeneiKünstlerei mit Vogelwesen in Blau u. Gelb, unleserliches Signé, 1989, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, altrestauri...

Los 623

Zuckerstreuer

Zuckerstreuerum 1930er Jahre, königsblau überfangenes Klarglas, geschliffen, Metalldeckel mit blumenförmiger Perforation, H. 14,5 cm, (am Boden ge...

Los 624

Zuckerdose

ZuckerdosePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 11 cm ...[more]

Los 625

Sahnegiesser

SahnegiesserPorzellanmanufaktur Meissen um 1860 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 15,5 cm ...[more]

3 handbemalte Ostereiernach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster (blau/ weiß), mit Öffnungen und Aufhängevorrichtungen, je 9 cm ...[m...

Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell sorbische Gestaltung, Kratztechnik auf blauem Grund, H. 9 cm ...[more]

Los 628

Serviettenring

Serviettenringdeutsch um 1890, 800er Silber, Perlbanddekor, D. 5,5 cm, 52 g ...[more]

Los 629

Serviettenring

Serviettenring19. Jh., 830er Silber mit Meistermarke, ziseliertes verschlungenes Monogramm „A“, D. 5 cm, 34 g, gedellt ...[more]

Los 630

Parfumflakon

ParfumflakonMexiko um 1940er Jahre, 925er Silber, am Halsrand gemarkt ...[more]

Lot handbemalte Ostereier16 Eier nach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster, teilweise ...

2 Meißen TellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 11 u. 14,5 cm ...[more]

Los 633

Vogelfigur

Vogelfiguraus verschieden geformten Metallelementen, L. 33 cm ...[more]

Los 634

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Heubach/ Lichte, um 1910, umlaufender gemalter Marinedekor m. Segelschiffen, Modell Nr. 3707, H. 16 cm ...[more]

Los 635

Tischuhr

Tischuhrmit Schlagwerk u. Pendel (Pfeilkreuz) Mahagonigehäuse mit Intarsien, Zifferblatt mit Messingmontur u. arabischen Zahlen, dazugehöriger Sch...

Los 636

Kerzenleuchter

Kerzenleuchtergeschwungene Form, 3flammig, H. 13,5 cm ...[more]

Los 637

Lot Ostereier

Lot Ostereier8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer Pysanky-Art, je m. Öffnung u. Aufhängevorrichtun...

Los 638

Lot Ostereier

Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend Wachsreservier- u. Batiktechnik, je m. Öffnung u. Aufhängevorrich...

Lot sorbische Ostereier14 handbemalte Eier nach sorbischer Tradition, Bossiertechnik, teilweise farbig/ m. dunklem Bienenwachs verziert, teilweise...

Lot Handbemalte Ostereier2 Künstlereier m. farbenfroher umlaufender Bemalung, 1 x auf Standring, H. ca. 12 cm ...[more]

Galerierandtablettum 1900, Keramikplatte m. reichem Rosendekor, Metallmontierung, Handhaben fehlen, 41 x 32 cm (im Oval) ...[more]

Los 642

Wandregulator

WandregulatorHersteller Courvoisier Freres/ Schweiz um 1920er Jahre, Eichengehäuse mit Federpendelwerk mit Schlagwerk, funktionstüchtig, 80 x 36 c...

Berthold Stöltzer(1881 - ca. 1938, Bildhauer d. 20. Jh.)„Röhrender Hirsch“, signiert Stöltzer, schwere Bronze, auf Steinplinthe, H. 42 cm, L. 48 c...

Biedermeier EckschrankNorddeutsch 1840, Eiche, H. 151 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen ...

Handbemaltes SchwaneneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslu...

Handbemaltes StraußeneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslu...

Handbemaltes StraußeneiKünstlerei in Grün-Blau-Bemalung, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm ...[more]

Handbemaltes OstereiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslungs...

Los 649

Lot Ostereier

Lot Ostereier4 handbemalte Ostereier m. unterschiedlichem filigranen Blumendekor, dazu 1 Osterei m. aufgedrucktem Vogelmotiv (altrestauriert, auf ...

Halskette des antiken Luristanca. um 1500 v. Chr., Bronze, mehrgliedrige Kette a. Luristan (heutiger Iran, vorchrist. Nomadenkultur), Verzierung g...

Los 651

Brieföffner

Brieföffner19. Jh., Horn, L. ca. 26 cm ...[more]

Lot ServiceteileVilleroy & Boch/ Dresden, Strohblumenmuster, 8-teilig, 1 Sauciere,1 Servierplatte, 2 Servierschüsseln, 2 Speiseteller, 2 Dessertte...

Los 653

Konvolut

Konvolut 12 Besteckteile (Messer, Gabel, Löffel), unterschiedliche Dekore, 4 x 800er Silber (205 g), dazu 2 Messer, 800er Silbergriffe, in Besteck...

Los 654

Lot Ostereier

Lot OstereierPorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, 4 Glaseier u. 7 Porzellaneier m. farbiger Bemalung, in Orig. Verpackung ...[more]

Los 655

5 Eierbecher

5 Eierbecherin Schwarz u. Terrakotta, H. 6,5 cm ...[more]

Kleiner DamensekretärEiche, klappbare Front mit Schreibplatte u. Innenleben, 1 Schublade, bekrönt mit Galerierand, 120 x 58 x 37 cmEin normaler Ve...

Tisch-SchminkspiegelWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straussenmarke um 1910, facettiert geschliffener Spiegel, versilberter Ra...

Los 658

Porzellandose

Porzellandose um 1900, mit ziselierter Bronzemontur u. Blumen-/ Goldmalerei, 16 x 5,5 x 9 cm ...[more]

Los 659

Kerzenleuchter

Kerzenleuchterzweiflammig, Kerzenschalen mit jew. einem Dorn, H. 12 cm ...[more]

Art Decó Fischbesteckfür 12 Personen, versilbert, Ludwig Ziech Hamburg, mit typischem Dekor der Zeit, dazu 2 Vorlegelöffel, in Bestecktasche ...[...

Loading...Loading...
  • 1361 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose