Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 17,85%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Collectables (362)
Filter entfernen
362 Los(e)

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 362 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Handbemaltes OstereiKünstlerei m. detaillgetreuer Darstellung v. Kamille, Spitzwegerich u. Frauenmantel, H. 9 cm ...[more]

BiedermeiertassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- u. üppigem Goldde...

Los 605

Morèt

Morèt(wohl Alfred Morèt, 1853 - 1913, französischer Bildhauer)Stehender HerrBronze, auf Zöblitzer Serpentin - Plinthe, signiert Morèt, H. 19,5 cm ...

Los 606

Prunktasse

PrunktassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., Weißporzellan mit lilafarbener u. halbplastisch ausgeformter B...

Porzellankanne mit SchälchenRoyal Worcester/ England, edle Kanne u. blattförmige Schale in Goldoptik, H. 20 cm ...[more]

Los 609

Miniaturmalerei

Miniaturmalereider Kronprinzessin Marie von Bayern (nach einem Gemälde v. Joseph Karl Stieler), handgemalt auf Elfenbein, Rahmen aus Elfenbeinsegm...

Kleines DöschenBein/ Horn filigran u. durchbrochen geschnitzt, aufschraubbar, D. 4 cm ...[more]

Los 611

Dose

Doseca 1910, beschnitztes Elfenbein in Form eines Fasses, i. d. Mitte aufschraubbar, H. 5,5 cm ...[more]

Los 612

Tellerchen

TellerchenRio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm ...[more]

Russisches Schmuckeim. ornamentaler Metall- u. Emailleverzierung, H. 7,5 cm ...[more]

Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...

Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...

Antike FlohfalleEnde 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat u. Standfläche, i. d. Mitte aufsch...

Antike FlohfalleEnde 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt gedrechselt, teilweise mit durchbrochenem Zierrat u. Standfläche, aufschrau...

Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...

Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...

Handbemaltes StraußeneiKünstlerei mit Vogelwesen in Blau u. Gelb, unleserliches Signé, 1989, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, altrestauri...

Los 624

Zuckerdose

ZuckerdosePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 11 cm ...[more]

Los 625

Sahnegiesser

SahnegiesserPorzellanmanufaktur Meissen um 1860 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 15,5 cm ...[more]

3 handbemalte Ostereiernach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster (blau/ weiß), mit Öffnungen und Aufhängevorrichtungen, je 9 cm ...[m...

Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell sorbische Gestaltung, Kratztechnik auf blauem Grund, H. 9 cm ...[more]

Lot handbemalte Ostereier16 Eier nach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster, teilweise ...

2 Meißen TellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 11 u. 14,5 cm ...[more]

Los 633

Vogelfigur

Vogelfiguraus verschieden geformten Metallelementen, L. 33 cm ...[more]

Los 634

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Heubach/ Lichte, um 1910, umlaufender gemalter Marinedekor m. Segelschiffen, Modell Nr. 3707, H. 16 cm ...[more]

Los 636

Kerzenleuchter

Kerzenleuchtergeschwungene Form, 3flammig, H. 13,5 cm ...[more]

Los 637

Lot Ostereier

Lot Ostereier8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer Pysanky-Art, je m. Öffnung u. Aufhängevorrichtun...

Los 638

Lot Ostereier

Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend Wachsreservier- u. Batiktechnik, je m. Öffnung u. Aufhängevorrich...

Lot sorbische Ostereier14 handbemalte Eier nach sorbischer Tradition, Bossiertechnik, teilweise farbig/ m. dunklem Bienenwachs verziert, teilweise...

Lot Handbemalte Ostereier2 Künstlereier m. farbenfroher umlaufender Bemalung, 1 x auf Standring, H. ca. 12 cm ...[more]

Galerierandtablettum 1900, Keramikplatte m. reichem Rosendekor, Metallmontierung, Handhaben fehlen, 41 x 32 cm (im Oval) ...[more]

Berthold Stöltzer(1881 - ca. 1938, Bildhauer d. 20. Jh.)„Röhrender Hirsch“, signiert Stöltzer, schwere Bronze, auf Steinplinthe, H. 42 cm, L. 48 c...

Handbemaltes SchwaneneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslu...

Handbemaltes StraußeneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslu...

Handbemaltes StraußeneiKünstlerei in Grün-Blau-Bemalung, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm ...[more]

Handbemaltes OstereiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslungs...

Los 649

Lot Ostereier

Lot Ostereier4 handbemalte Ostereier m. unterschiedlichem filigranen Blumendekor, dazu 1 Osterei m. aufgedrucktem Vogelmotiv (altrestauriert, auf ...

Halskette des antiken Luristanca. um 1500 v. Chr., Bronze, mehrgliedrige Kette a. Luristan (heutiger Iran, vorchrist. Nomadenkultur), Verzierung g...

Los 651

Brieföffner

Brieföffner19. Jh., Horn, L. ca. 26 cm ...[more]

Los 658

Porzellandose

Porzellandose um 1900, mit ziselierter Bronzemontur u. Blumen-/ Goldmalerei, 16 x 5,5 x 9 cm ...[more]

Los 659

Kerzenleuchter

Kerzenleuchterzweiflammig, Kerzenschalen mit jew. einem Dorn, H. 12 cm ...[more]

BiedermeiertellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien, vor 1850, handgemaltes Blumenbouquet in beigem Medaillon, 2 aus...

Antiker Walrosszahnum 1827 datiert, beschnitzt/ graviert „Whaler Lion“, Blumenkorb u. Segelschiffszene beim Walfang, L. 9 cm ...[more]

Antiker Walrosszahnbeschnitzt/ graviert mit dem Abbild d. „Horatio Nelsen“ u. des Schiffes „H. M. S. Victory“, L. 15 cm ...[more]

Antiker Walrosszahnbeschnitzt/ graviert mit dem Abbild d. „Capt. Vincent“ u. des Schiffes „Stenrofjord“, L. 9 cm ...[more]

Los 665

Antiker Zahn

Antiker Zahnum ca. 1930, unbearbeitet, L. 9 cm ...[more]

Biedermeier-Pompadurum 1850, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 15 cm ...[more]

Los 670

Bronzefigur

BronzefigurMutter mit Säugling, auf Plinthe, 8 x 11 x 8,5 cm ...[more]

Los 672

Teelöffelkorb

TeelöffelkorbPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880 (Preisverzeichnis 1891, Nr. 1051/ Theelöffelkorb E), Weißpor...

Los 673

Porzellanfigur

PorzellanfigurPorzellanmanufaktur Schaubach-Kunst/ Wallendorf (Marke 1926 - 53), Bisquitporzellan z.T. glasiert u. goldstaffiert, Tänzerin, sich d...

Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell ukrainische Pysanka Bemalung, Wachsreserviertechnik, H. 10 cm, m. Öffnung u. Aufhängevorrichtung ...[mo...

Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell ukrainische Pysanka Bemalung, Wachsreserviertechnik, H. 10 cm, m. Öffnung (ausgebrochen) u. Aufhängevor...

Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell ukrainische Pysanka Bemalung, Wachsreserviertechnik, H. 10 cm, m. Öffnung u. Aufhängevorrichtung ...[mo...

Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell ukrainische Pysanka Bemalung, Wachsreserviertechnik, H. 10 cm, m. Öffnung (ausgebrochen) u. Aufhängevor...

4 FrühstückstellerPorzellanmanufaktur Meissen (2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 2, D. 18 cm ...[more]

Los 693

Mokkatasse

Mokkatasseund Untertasse, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Rosendekor m. Goldrand, H. 6 cm ...[more]

Los 694

Mokkatasse

Mokkatasseund Untertasse, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Streublumendekor m. Goldrand, H. 5 cm ...[more]

Los 695

Mokkatasse

Mokkatasseund Untertasse, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Streublumendekor m. Goldrand, H. 5 cm ...[more]

Los 696

Tasse

TassePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, Schleifstriche), Weißporzellan m. halbplastischem Dekor, H. 8 cm, Bodenchip ...[more]

Los 697

Aschenbecher

AschenbecherPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Blumendekor, D. 12,5 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 362 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose