Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
362 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiKünstlerei m. detaillgetreuer Darstellung v. Kamille, Spitzwegerich u. Frauenmantel, H. 9 cm ...[more]
Biedermeiertasse
BiedermeiertassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- u. üppigem Goldde...
Prunktasse
PrunktassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., Weißporzellan mit lilafarbener u. halbplastisch ausgeformter B...
Porzellankanne mit Schälchen
Porzellankanne mit SchälchenRoyal Worcester/ England, edle Kanne u. blattförmige Schale in Goldoptik, H. 20 cm ...[more]
Miniaturmalerei
Miniaturmalereider Kronprinzessin Marie von Bayern (nach einem Gemälde v. Joseph Karl Stieler), handgemalt auf Elfenbein, Rahmen aus Elfenbeinsegm...
Kleines Döschen
Kleines DöschenBein/ Horn filigran u. durchbrochen geschnitzt, aufschraubbar, D. 4 cm ...[more]
Tellerchen
TellerchenRio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm ...[more]
Russisches Schmuckei
Russisches Schmuckeim. ornamentaler Metall- u. Emailleverzierung, H. 7,5 cm ...[more]
Antike Flohfalle
Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...
Antike Flohfalle
Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...
Antike Flohfalle
Antike FlohfalleEnde 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat u. Standfläche, i. d. Mitte aufsch...
Antike Flohfalle
Antike FlohfalleEnde 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt gedrechselt, teilweise mit durchbrochenem Zierrat u. Standfläche, aufschrau...
Antike Flohfalle
Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...
Antike Flohfalle
Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei mit Vogelwesen in Blau u. Gelb, unleserliches Signé, 1989, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, altrestauri...
Zuckerdose
ZuckerdosePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 11 cm ...[more]
Sahnegiesser
SahnegiesserPorzellanmanufaktur Meissen um 1860 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 15,5 cm ...[more]
3 handbemalte Ostereier
3 handbemalte Ostereiernach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster (blau/ weiß), mit Öffnungen und Aufhängevorrichtungen, je 9 cm ...[m...
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell sorbische Gestaltung, Kratztechnik auf blauem Grund, H. 9 cm ...[more]
Lot handbemalte Ostereier
Lot handbemalte Ostereier16 Eier nach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster, teilweise ...
2 Meißen Teller
2 Meißen TellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 11 u. 14,5 cm ...[more]
Vogelfigur
Vogelfiguraus verschieden geformten Metallelementen, L. 33 cm ...[more]
Tischvase
TischvasePorzellanmanufaktur Heubach/ Lichte, um 1910, umlaufender gemalter Marinedekor m. Segelschiffen, Modell Nr. 3707, H. 16 cm ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchtergeschwungene Form, 3flammig, H. 13,5 cm ...[more]
Lot Ostereier
Lot Ostereier8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer Pysanky-Art, je m. Öffnung u. Aufhängevorrichtun...
Lot Ostereier
Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend Wachsreservier- u. Batiktechnik, je m. Öffnung u. Aufhängevorrich...
Lot sorbische Ostereier
Lot sorbische Ostereier14 handbemalte Eier nach sorbischer Tradition, Bossiertechnik, teilweise farbig/ m. dunklem Bienenwachs verziert, teilweise...
Lot Handbemalte Ostereier
Lot Handbemalte Ostereier2 Künstlereier m. farbenfroher umlaufender Bemalung, 1 x auf Standring, H. ca. 12 cm ...[more]
Galerierandtablett
Galerierandtablettum 1900, Keramikplatte m. reichem Rosendekor, Metallmontierung, Handhaben fehlen, 41 x 32 cm (im Oval) ...[more]
Berthold Stöltzer
Berthold Stöltzer(1881 - ca. 1938, Bildhauer d. 20. Jh.)„Röhrender Hirsch“, signiert Stöltzer, schwere Bronze, auf Steinplinthe, H. 42 cm, L. 48 c...
Handbemaltes Schwanenei
Handbemaltes SchwaneneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslu...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslu...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei in Grün-Blau-Bemalung, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm ...[more]
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslungs...
Lot Ostereier
Lot Ostereier4 handbemalte Ostereier m. unterschiedlichem filigranen Blumendekor, dazu 1 Osterei m. aufgedrucktem Vogelmotiv (altrestauriert, auf ...
Halskette des antiken Luristan
Halskette des antiken Luristanca. um 1500 v. Chr., Bronze, mehrgliedrige Kette a. Luristan (heutiger Iran, vorchrist. Nomadenkultur), Verzierung g...
Porzellandose
Porzellandose um 1900, mit ziselierter Bronzemontur u. Blumen-/ Goldmalerei, 16 x 5,5 x 9 cm ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchterzweiflammig, Kerzenschalen mit jew. einem Dorn, H. 12 cm ...[more]
Biedermeierteller
BiedermeiertellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien, vor 1850, handgemaltes Blumenbouquet in beigem Medaillon, 2 aus...
Antiker Walrosszahn
Antiker Walrosszahnum 1827 datiert, beschnitzt/ graviert „Whaler Lion“, Blumenkorb u. Segelschiffszene beim Walfang, L. 9 cm ...[more]
Antiker Walrosszahn
Antiker Walrosszahnbeschnitzt/ graviert mit dem Abbild d. „Horatio Nelsen“ u. des Schiffes „H. M. S. Victory“, L. 15 cm ...[more]
Antiker Walrosszahn
Antiker Walrosszahnbeschnitzt/ graviert mit dem Abbild d. „Capt. Vincent“ u. des Schiffes „Stenrofjord“, L. 9 cm ...[more]
Biedermeier-Pompadur
Biedermeier-Pompadurum 1850, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 15 cm ...[more]
Bronzefigur
BronzefigurMutter mit Säugling, auf Plinthe, 8 x 11 x 8,5 cm ...[more]
Teelöffelkorb
TeelöffelkorbPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880 (Preisverzeichnis 1891, Nr. 1051/ Theelöffelkorb E), Weißpor...
Porzellanfigur
PorzellanfigurPorzellanmanufaktur Schaubach-Kunst/ Wallendorf (Marke 1926 - 53), Bisquitporzellan z.T. glasiert u. goldstaffiert, Tänzerin, sich d...
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell ukrainische Pysanka Bemalung, Wachsreserviertechnik, H. 10 cm, m. Öffnung u. Aufhängevorrichtung ...[mo...
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell ukrainische Pysanka Bemalung, Wachsreserviertechnik, H. 10 cm, m. Öffnung (ausgebrochen) u. Aufhängevor...
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell ukrainische Pysanka Bemalung, Wachsreserviertechnik, H. 10 cm, m. Öffnung u. Aufhängevorrichtung ...[mo...
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell ukrainische Pysanka Bemalung, Wachsreserviertechnik, H. 10 cm, m. Öffnung (ausgebrochen) u. Aufhängevor...
4 Frühstücksteller
4 FrühstückstellerPorzellanmanufaktur Meissen (2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 2, D. 18 cm ...[more]
Mokkatasse
Mokkatasseund Untertasse, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Rosendekor m. Goldrand, H. 6 cm ...[more]
Mokkatasse
Mokkatasseund Untertasse, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Streublumendekor m. Goldrand, H. 5 cm ...[more]
Mokkatasse
Mokkatasseund Untertasse, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Streublumendekor m. Goldrand, H. 5 cm ...[more]
Aschenbecher
AschenbecherPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Blumendekor, D. 12,5 cm ...[more]
-
362 Los(e)/Seite