229 Los(e)/Seite
Francois Nardi(Nizza 1861 - 1936 Toulon, italienisch/ französischer Maler, Studium a. d. Académie
Hugo Wilhelm Pfahlmer(Dresden 1885 - 1955 München, deutscher Landschaftsmaler, lebte u. arbeitete in
Fritz Reiss(Düsseldorf 1857 - 1915 Kirchzarten, deutscher Grafiker, Illustrator u. Maler, Stud. a.
Heinrich Kopp(Rheinheim/ Odenwald 1869 - 1922 Odenwald, deutscher Spätimpressionist, Std. i.
Professor Rudolf Hellgrewe(Hammerstein/ Westpreußen 1860 - 1935 Berlin, deutscher Landschafts- u.
Magnus Weidemann(Hamburg 1880 - 1967 Keitum, Maler, Grafiker u. Autor, lebte u. arbeitete auf Sylt)
Unleserlich(Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)OstseewelleÖl/ Malpappe, 28 x 38 cm, gerahmt,
Unleserlich(Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)OstseewelleÖl/ Malpappe, 28 x 38 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. re. ...[more]
Helmut Reuter(1913 - 1985, deutscher Maler)Hafenansicht mit WindmühleÖl/ Hartfaser, 29 x 60 cm,
Helmut Reuter(1913 - 1985, deutscher Maler)Hafenansicht mit WindmühleÖl/ Hartfaser, 29 x 60 cm, gerahmt, signiert u. li. H. Reuter ...[more]
O. Wingard(Landschaftsmaler d. 19. Jh.)Bauernhof mit HühnernÖl/ Leinwand, 41 x 67,5 cm, signiert
O. Wingard(Landschaftsmaler d. 19. Jh.)Bauernhof mit HühnernÖl/ Leinwand, 41 x 67,5 cm, signiert u. re. O.Wingard ...[more]
Unbekannt(Dänischer Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Dänische Küste mit LeuchtturmÖl/
Sigrid Bech Knudsen(1864 - 1948, dänische Malerin)Ohne TitelÖl/ Leinwand, 42 x 62 cm, gerahmt,
Sigrid Bech Knudsen(1864 - 1948, dänische Malerin)Ohne TitelÖl/ Leinwand, 42 x 62 cm, gerahmt, signiert u. re. Sigrid Bech - Knudsen ...[more]
Unbekannt(Biedermeier Künstler um 1850)Porträt einer Dame in SonntagsrobePastell, 61 x 46 cm,
August Wedel(Frankfurt a. Main 1885 - 1953, deutscher Maler)Bäume in WiesenlandschaftÖl/ Leinwand,
Cl. Hayden(wohl österreichischer Genremaler sum 1900)Zwei, leicht angetrunkene HerrenÖl/ Leinwand,
Gemälde(Französischer Maler um 1900)SeestückÖl/ Malpappe, 22 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re.
Gemälde(Französischer Maler um 1900)SeestückÖl/ Malpappe, 22 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. ...[more]
N. Sokolowa(Russische Malerin d. 20. Jh.)Radebeuler SchloßÖl/ Leinwand, 34 x 49 cm, gerahmt, verso
N. Sokolowa(Russische Malerin d. 20. Jh.)Radebeuler SchloßÖl/ Leinwand, 34 x 49 cm, gerahmt, verso bezeichnet (?) ...[more]
Hans Werner Matern(Rostock 1906 -1996 Lübeck, deutscher Landschaftsmaler, Std. i. Berlin, Kassel
E. Weise(Landschaftsmaler d. 19. Jh.)WaldansichtÖl/ Hartfaser, 48,5 x 68,5 cm, gerahmt, signiert
Axel Bentzen(1893 - 1952, dänischer Maler)Ohne TitelÖl/ Leinwand, 38 x 63 cm, gerahmt, signiert u.
Axel Bentzen(1893 - 1952, dänischer Maler)Ohne TitelÖl/ Leinwand, 38 x 63 cm, gerahmt, signiert u. re. A. Bentzen ...[more]
nach Charles-August MenginSapphoÜbermaltes Plakat62 x 48 cm, gerahmt im Prunkrahmen der 1920er
Unbekannt(Kopist des frühen 19. Jh.)Jupiter u. Io (Kopie nach Correggio)Öl/ Leinwand, 69 x 41 cm,
Gemälde(Landschaftsmaler d. 20. Jh.)Windmühle und SegelschiffÖl/ Leinwand, 49 x 40 cm, gerahmt,
Gemälde(Landschaftsmaler d. 20. Jh.)Windmühle und SegelschiffÖl/ Leinwand, 49 x 40 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. li. ...[more]
H. Rutter(norddeutscher Landschaftsmaler u. Aquarellist de 19. Jh.)Hallig an d. NordseeAquarell,
Unbekannt(Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.)Abendstimmung am SeeÖl/ Sperrholz, 39 x 58 cm, gerahmt,
Unbekannt(Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.)Abendstimmung am SeeÖl/ Sperrholz, 39 x 58 cm, gerahmt, unsigniert ...[more]
Unleserlich(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Frühlingsstimmung am BoddenÖl/ Leinwand, 40 x
Josef Willroider(Villach/ Österreich 1838 - 1915 München, österreichischer Landschaftsmaler u.
Otto Wild(Trostberg/Oberbayern 1898 - 1971 Hamburg, akademischer Landschaftsmaler des 20. Jh.)Schafe
Unbekannt(Maler d. 20. Jh.)Stilleben mit ObstÖl/ Leinwand, 62 x 87 cm, gerahmt, unleserlich signiert
K. W. v. d. Porten(holländischer Landschafts- u. Marinemaler d. 19. Jh.)Heimkehrende FischerÖl/
W. Bumgardt(Landschafts- u. Tiermaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Weidende KüheÖl/ Malpappe, 62,5 x 97
Unbekannt(Stilllebenmaler des 18./19. Jh., wohl Hofmaler eines adligen Hauses)Herbstallegorie (
Nicholaas Riegen (?)(1827 - 1889 Amsterdam, niederländischer Maler)Stürmische SeeÖl/ Holz, 37,5 x 47
Armin Vogt(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)NiederlausitzÖl/ Leinwand, 79 x 119 cm, gerahmt,
Unbekannt(wohl französischer Landschaftsmaler d. 19. Jh.)FrühlingsstimmungÖl/ Malpappe, 26,5 x 37
Unbekannt(Landschaftsmaler Mitte 19. Jh.)Eine HafenansichtÖl/ Messingplatte, 22 x 34,5 cm, gerahmt
Unbekannt(Landschaftsmaler Mitte 19. Jh.)Eine HafenansichtÖl/ Messingplatte, 22 x 34,5 cm, gerahmt ...[more]
100 Lewa Bulgarien 1934, Boris III., Silber ...[more]
2 DM RolleBundesrepublik Deutschland, 1995 G, Strauß, Rolle (50 x 2 DM) ...[more]
Unbekannt(Bildhauer des 20. Jh.)Liegender KnabeBronzeguß, L. 14 cm, auf Holzsockel, unsigniert
Monogrammist L. F. (Bildhauer des 20. Jahrhunderts)FigurZinnguß, H. 14 cm, am Boden monogrammiert L.
Monogrammist D. L.(Bildhauer des 20. Jh.)Weiblicher TorsoStuck/gefärbt, H. 16 cm, monogrammiert D.
A. Peters(Keramiker des 20. Jhr.)Sitzende Figur Steinzeug, H. 17 cm, monogrammiert u. datiert A.
Lot Die tollen Hefte22 Stück (1- 3, 5 - 10, 12, 15 - 26), Originale ...[more]
229 Los(e)/Seite