- Ansichtskarten (15)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Ausgrabungen (11)
- Bein, Horn (6)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (50)
- Bronze/Messing/Kupfer (31)
- Bücher (47)
- Dokumente (15)
- Erotica (1)
- Figürliches (1)
- Fotos, Alben (1)
- Freimaurer (1)
- Glas/Kristall (43)
- Jagd (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (22)
- Lampen (11)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (229)
- Militaria (119)
- Möbel (30)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (112)
- Porzellan (110)
- Rahmen (10)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (151)
- Silber/Plated (80)
- Spielzeug (43)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (5)
- Textilien (8)
- Uhren (17)
- Varia (168)
- Werbung (7)
- Zinn (4)
- Collectables (346)
- Jewellery (151)
- Arms, Armour & Militaria (135)
- Prints (121)
- Coins (112)
- Silver & Silver-plated items (87)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (70)
- Stamps (50)
- Books & Periodicals (47)
- Glassware (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Watercolours (42)
- Furniture (40)
- Ceramics (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Fine Art & Antiques (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Lighting (11)
- Scientific Instruments (5)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Japanese Works of Art (1)
1371 Los(e)/Seite
ZiertässchenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, irisierend
PorträttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., runder
Zigarettenspitzeum 1900, 900er Silber mit schwarzem Mundstück, L. 9 cm ...[more]
Paar Vorlegegabelnum 1890, versilbert, L. 18,5 cm ...[more]
ServiettenringHistorismus - Serviettenring, typischer Dekor der Zeit, freie Gravurkartusche, D. 5
Zuckerzangeum 1910, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen, Straußenmarke, versilbert
2 Vorlegegabelnm. verziertem Griff, L. 13 u. 14 cm ...[more]
ZuckerschälchenArrowsmith Silver Corp./ New York um 1960, Sterling Sterling, H. 7 cm ...[more]
Gebäckzangedeutsch, 800er Silber, um 1900, feiner durchbrochen gearbeiteter Jugendstildekor m.
Paar Moccalöffel835er Silber, Schaft in Rehgeläuf auslaufend, G. 21g ...[more]
Fischheberversilbert, Herstellerpunze Jürst/ Berlin, L. 31 cm ...[more]
Sahnelöffelversilbert, gedrehter Schaft, Herstellerpunze Freytag, L. 22 cm ...[more]
Tabakdoseum 1820, Muschelform, handgetrieben, z. Teil ziseliert, wohl Silber, innen korrodiert,
Posten Flaschenausgießerund Stopfen, 5 Stück, 1 x 800er Silber mit Meistermarke Theodor Müller/
Posten Flaschenausgießerund Stopfen, 5 Stück, 1 x 800er Silber mit Meistermarke Theodor Müller/ Weimar ...[more]
Lot BesteckteileHerst. WMF, „Stockholm“, Metall versilbert, 1 x Soßenkelle, 1 x Suppenlöffel, 1 x Gabel, 2 x Kuchengabeln, 2 x Teelöffel ...[more]
Lot BesteckDDR - Design 1960er Jahre, Entwurf Lutz Rudolph, Modell M 140, je 6 Gabeln u. 6 Messer, 5
Lot BesteckDDR - Design 1960er Jahre, Entwurf Lutz Rudolph, Modell M 140, je 6 Gabeln u. 6 Messer, 5 Suppenlöffel ...[more]
Lot Fischbesteckfür 8 Personen, versilbert m. Perlranddekor, AWS Wellner Silberwarenfabrik, dazu ein
TassePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, Schleifstriche), Weißporzellan m. halbplastischem Dekor, H. 8 cm, Bodenchip ...[more]
8 Löffel19. Jh., Silber mit Meistermarke (wohl C. Heuwoller?), graviertes Monogramm „S.v.S.“, G.
8 Löffel19. Jh., Silber mit Meistermarke (wohl C. Heuwoller?), graviertes Monogramm „S.v.S.“, G. 338g ...[more]
Obstmesser-SetArt Deco um 1920er Jahre, vernickelter Ständer m. geometrischem Dekor, 6 Obstmesser,
Tischvaseum 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m.
VaseHolland, Königl. Fabr. Delft, Blaumalerei mit Blüten u. Blättern, H. 13 cm ...[more]
4 Eierbecherm. stilisiertem Osterdekor u. Hase, H. 8 cm ...[more]
Jugendstil Kerzen- und Streichholzhalterum 1900, Kupfer u. Onyxsockel, feiner Jugendstildekor, H.
SchmuckkästchenHandarbeit aus Zigarrenkisten um 1890, Innen mit Samt ausgeschlagen und gesticktem
Rauchschatullehölzerne Holzschatulle m. Wappenverzierung, 25,5 x 15 x 4,5 cm, darin 4 Pfeifen u. 1
Rauchschatullehölzerne Holzschatulle m. Wappenverzierung, 25,5 x 15 x 4,5 cm, darin 4 Pfeifen u. 1 Porzellanpfeifenkopf ...[more]
Handgefertigtes Ostereibemaltes Künstlerei m. Hut u. Sockel, H. 9 cm, gebrauchsspurig ...[more]
Lot PfeifenPfeife m. Porzellantabakkopf u. Dackeldarstellung, Ende 19. Jh., L. ca. 17 cm, dazu
Blumentischum 1890, gedrechselte Füße, 47 x 47 x 66 cm ...[more]
Jugendstil Vaseum 1910-20, mundgeblasen m. ausgeschliffenem Abriss, außen grüne/ innen blaue
Jugendstil Vaseum 1910-20, mundgeblasen m. ausgeschliffenem Abriss, außen grüne/ innen blaue Glasmasse, H. 40,5 cm ...[more]
6 Weinkelcheum 1930er Jahre, Grünstengelgläser mit geschliffener Klarglas Kuppa, H. 17 cm ...[more]
Ovaler Rahmenum 1920, mit coloriertem Kinderporträt, 36 x 28 cm ...[more]
Glaseifarblose Glasmasse mit Pflanzen- u. Insekteinschluss, auf Holzstandring, H. 6 cm ...[more]
MatrjoschkaHolz mit traditionell russischer Bemalung, 9 - teilig, 1 - 9,5 cm ...[more]
1 Paar Tafelleuchterum 1800, Weißblech, wohl ehemals versilbert, H. 25,5 cm ...[more]
Biedermeierglas19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“,
Zucker und Sahne auf Tablettversilbert, WMF (Württembergische MetallwarenfabriK Geisslingen),
TellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1905, weißer Scherben
2 Weingläser19. Jh., farblose mundgeblasene Glasmasse, mit Abriß u. Lufteinschlüssen, H. 10,5 cm
2 Weingläser19. Jh., farblose mundgeblasene Glasmasse, mit Abriß u. Lufteinschlüssen, H. 10,5 cm ...[more]
3 Salzstreuer1940er/ 50er Jahre, Sterlingsilber, H. 3 cm ...[more]
Ballerinagrazil sitzend, farbige Glasur m. Goldakzenten, H. 11,5 cm ...[more]
Butterglocke19. Jh., Weißporzellan m. Petersilienmuster, Goldstaffage, H. 9 cm ...[more]
Zuckerdoseum 1900, Weißporzellan mit Petersilienmuster u. feiner Goldstaffage, 2 ausgearbeitete
Zuckerdoseum 1900, Weißporzellan mit Petersilienmuster u. feiner Goldstaffage, 2 ausgearbeitete Handhaben, H. 14 cm ...[more]
1371 Los(e)/Seite