Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
346 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
KaffeeserviceRestservice, Porzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke (2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 2, mit Goldrand, Sahnekännchen, ...
1 Paar WandtellerPorzellanmanufaktur Meissen, um 1970er Jahre (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter
1 Paar WandtellerPorzellanmanufaktur Meissen, um 1970er Jahre (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Strietzelmarkt und Moritzburg, D. 26 cm...
WandtellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, runder, tiefer
WandtellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, runder, tiefer Zierteller, handgemalte Szene einer bayerischen...
Schiffsmodell einer Koggedes. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und
Schiffsmodell einer Koggedes. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45...
Kaffeeservice f. 2 PersonenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um
Kaffeeservice f. 2 PersonenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880 (Katalog 1891, Caffeeservice N.), bestehend au...
2 Anbietschälchenum 1900, farbloses Pressglas mit Blumendekor, plastisch ausgeformter Stiel mit
2 Anbietschälchenum 1900, farbloses Pressglas mit Blumendekor, plastisch ausgeformter Stiel mit Putti (Weißbronzeguss), H. 17 cm ...[more]
Paar Altarleuchter19. Jh., Bronze/ Messing m. je 3 Löwenkopffüßen, H. 47 cm ...[more]
6 DesserttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1855, Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, halbplastisch aus...
Große SchalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Rhombenform,
Große SchalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Rhombenform, Weißporzellan mit gewelltem Abschluss, halbplas...
Jugendstil - Tafelaufsatzum 1900, Weißporzellan mit handbemaltem Reliefdekor auf der Fahne, H. 12
Jugendstil - Tafelaufsatzum 1900, Weißporzellan mit handbemaltem Reliefdekor auf der Fahne, H. 12 cm, D. 22,5 cm ...[more]
AltarleuchterHistorismus um 1890, Messing, einflammig, mit 3 Füßen und Balusterschaft, ausladende
AltarleuchterHistorismus um 1890, Messing, einflammig, mit 3 Füßen und Balusterschaft, ausladende Tülle mit Dornen, H. 68 cm ...[more]
Trinkhornum 1880, gewundenes Horn m. ziselierten Metallmanschetten, abnehmbarer Deckel, Aufhängevorrichtung u. Kette, L. ca. 60 cm ...[more]
Handbemaltes Straußeneica. Mitte d. 19. Jh., typischer Biedermeierdekor, stilisierte Blumen-,
Handbemaltes Straußeneica. Mitte d. 19. Jh., typischer Biedermeierdekor, stilisierte Blumen-, Ranken-, Rauten- u. Blättermotive, H. 16 cm, Öffnung...
PompadourAnfang 20. Jh., schwarzer Taft handbestickt, innen mit kleiner Tasche, dazu Kammtasche
PompadourAnfang 20. Jh., schwarzer Taft handbestickt, innen mit kleiner Tasche, dazu Kammtasche und kleines Portmonee ...[more]
TellerchenRio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter
TellerchenRio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm ...[more]
Russisches Schmuckeim. ornamentaler Metall- u. Emailleverzierung, H. 7,5 cm ...[more]
2 Ostereier mit InnenlebenHandgefertigte Ostereier m. Pflanzenabdruck u. „Innenleben“ (getrocknete Pflanzen- u. Blütensträußchen hinter eingesetzt...
FingerhutAsien 20. Jh., floraler Dekor, Cloissonèarbeit auf vergoldetem Messing, H. 2,4 cm, D. 2 cm
FingerhutAsien 20. Jh., floraler Dekor, Cloissonèarbeit auf vergoldetem Messing, H. 2,4 cm, D. 2 cm ...[more]
6 WodkaschalenMetall, verschiedenfarbig changierend, H. 8,5 cm ...[more]
Lot Holzeierm. aufgebrachten Leder-Schnitzarbeiten u. Intarsien, H. 8 u. 9 cm ...[more]
DeckeldoseJapan um 1920, cremefarben emaillierte Dose mit handgemaltem Wildrosendekor u. Schmetterling, scharnierter Deckel, 10 x 8 x 4 cm ...[m...
Holzschatulleum 1920, Nussbaumholz m. floralen u. ornamentalen Verzierungen, m. Schloss u. Schlüssel, 29 x 15 x 23 cm ...[more]
MorgengabePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1905, 2 Tassen mit
MorgengabePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1905, 2 Tassen mit dazugehörigen Untertassen als Hochzeitsgeschenk d...
VasenpaarJugendstil Beisteller, zeittypisch gestaltet, Metallguß m. Marmorsockel (1 x gechipt), H.
VasenpaarJugendstil Beisteller, zeittypisch gestaltet, Metallguß m. Marmorsockel (1 x gechipt), H. 47 cm ...[more]
BiedermeiertassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, mit
BiedermeiertassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, mit dazugehöriger Untertasse, godroniertes Weißporzellan...
AnsichtentassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, mit Untertasse, Weißporzellan mit breitem Goldrand u. plas...
Tischspiegel19. Jh., Bronze feuervergoldet m. prächtigem Rocaillen- u. Blumendekor, 31 x 46 cm
Tischspiegel19. Jh., Bronze feuervergoldet m. prächtigem Rocaillen- u. Blumendekor, 31 x 46 cm ...[more]
Apothekenmörserum 1900, Bronze, im Glockenguß hergestellt, mit zugehörigem Pistill ...[more]
Apothekenmörserum 1900, Bronzeglockenguß mit Pistill, H. 9,5 cm ...[more]
Paar KlavierleuchterEnde 19. Jh., Bronze mit zeittypischem Dekor, je einflammig, mit Vorrichtung zur
Paar KlavierleuchterEnde 19. Jh., Bronze mit zeittypischem Dekor, je einflammig, mit Vorrichtung zur Wandbefestigung, L. 23 cm ...[more]
ObsttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1848, reiches,
ObsttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1848, reiches, handgemaltes Blumenbouquett, durchbrochen Fahne, D. ...
PrunkschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., im Spiegel
PrunkschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., im Spiegel handgemaltes Blumenbouquett, reicher Golddekor, 2 ...
KuchenschüsselPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1848, im Spiegel
KuchenschüsselPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1848, im Spiegel handgemaltes Blumenbouquet, halbplastisch gefor...
KuchentellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, runde Form,
KuchentellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, runde Form, Weißporzellan m. handbemaltem Frucht- u. Blattde...
Mörserum 1900, mit Pistill und 2 Handhaben, Bronze/ Messing, Mörser H. 10 cm, Pistill H. 19 cm
Mörserum 1900, mit Pistill und 2 Handhaben, Bronze/ Messing, Mörser H. 10 cm, Pistill H. 19 cm ...[more]
Paar KerzenleuchterFrankreich um 1860, Bronze feuervergoldet, üppige Rocaillenverzierung, H. 25 cm
Paar KerzenleuchterFrankreich um 1860, Bronze feuervergoldet, üppige Rocaillenverzierung, H. 25 cm ...[more]
KuchenschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, im Spiegel
KuchenschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, im Spiegel handgemalter Blütendekor, reiche Goldstaffage, 2 ...
WeihnachtstellerPorzellanfabrik Königszelt, um 1922 - 32, Weißporzellan mit Weihnachtsszene u.
WeihnachtstellerPorzellanfabrik Königszelt, um 1922 - 32, Weißporzellan mit Weihnachtsszene u. Werbeschrift im Spiegel „Fröhliche Weihnachten, Pau...
Handtasche1930er/ 40er Jahre, Textiltäschchen mit Bügelverschluss, schwarzer Stoff durchgehend
Handtasche1930er/ 40er Jahre, Textiltäschchen mit Bügelverschluss, schwarzer Stoff durchgehend perlenbestickt, 22 x 15 cm ...[more]
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei m. Segelschiff u. Hafendarstellung v. „Cape Town“, Öffnung u.
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei m. Segelschiff u. Hafendarstellung v. „Cape Town“, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm ...[more]
Verziertes Straußeneigeschliffenes Künstlerei m. buntem Perlennetz u. Muscheln, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm, Netz lose ...[more]
Lot sorbische Ostereier4 mehrfarbige handverzierte Hühnereier (davon 1 Gänseei), nach traditionell
Lot sorbische Ostereier4 mehrfarbige handverzierte Hühnereier (davon 1 Gänseei), nach traditionell sorbischer Tradition, Kratz- u. ÄtztechnikEin n...
Lot russische Ostereier10 traditionell handbemalte russische Eier, vorwiegend aus Holz, verschiedene
Lot russische Ostereier10 traditionell handbemalte russische Eier, vorwiegend aus Holz, verschiedene farbenfrohe Blumen- u. Verzierungsmuster, unt...
Lot russische Ostereier10 traditionell handbemalte russische Eier, vorwiegend aus Holz, verschiedene
Lot russische Ostereier10 traditionell handbemalte russische Eier, vorwiegend aus Holz, verschiedene farbenfrohe Blumen- u. Verzierungsmuster, unt...
Lot Ostereier8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer
Lot Ostereier8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer Pysanky-Art, je m. Öffnung u. Aufhängevorrichtun...
Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend Wachsreservier-
Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend Wachsreservier- u. Batiktechnik, je m. Öffnung u. Aufhängevorrich...
Korbgeflochtenes Holz, 1950er Jahre, gefüllt mit 3 handbemalten Holzeiern, H. 14 cm ...[more]
Lot handbemalte Ostereier10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbendfroher Verzierung,
Lot handbemalte Ostereier10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbendfroher Verzierung, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[more]
Lot russische Ostereier15 traditionell handbemalte russische Eier aus Holz, verschiedene farbenfrohe
Lot russische Ostereier15 traditionell handbemalte russische Eier aus Holz, verschiedene farbenfrohe Verzierungsmuster, u. a. religiöse Motive, un...
Lot handbemalte Ostereier10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbendfroher Verzierung,
Lot handbemalte Ostereier10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbendfroher Verzierung, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[more]
Lot sorbische Ostereier10 handverzierte Hühnereier nach sorbischer Tradition, „Pflanzenabdruck-
Lot sorbische Ostereier10 handverzierte Hühnereier nach sorbischer Tradition, „Pflanzenabdruck-Technik“, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[mor...
Barometermit Thermometer, Herst. Anton Pfeilmayer/ Jungingen, beschnitzter Holzrahmen, L. 47 cm
Barometermit Thermometer, Herst. Anton Pfeilmayer/ Jungingen, beschnitzter Holzrahmen, L. 47 cm ...[more]
Gewürzschrankum 1870, Kiefer, 10 beschriftete Gewürzschübe, 53 x 34 x 11,5 cm ...[more]
Ledertaschebraunes Leder, 23 x 24 cm ...[more]
Jagdtascheum 1900, aus d. Nachlass d. Landvermessers Hugo Voss, dazu 4 zeittypische Fotografien
Jagdtascheum 1900, aus d. Nachlass d. Landvermessers Hugo Voss, dazu 4 zeittypische Fotografien ...[more]
Lederhandtaschewohl 1970er Jahre, Herst. Bambas/ Tschechien, braunes Leder mit eingravierten
Lederhandtaschewohl 1970er Jahre, Herst. Bambas/ Tschechien, braunes Leder mit eingravierten Wirbeln/ handbemalt, 16 x 27 cm ...[more]
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, zweischalig u.
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, zweischalig u. je dreipassig, Weißporzellan mit Golddekor teils ...
TraubenschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Schiffchenform mit aufgelegtem Blattwerk, handgemalter Rebe...
SchalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, Weißporzellan mit
SchalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor im Spiegel, hoher Stehr...
KuchenschüsselPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850 (gelistet
KuchenschüsselPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850 (gelistet i. Preisverz. v. 1856), Weißporzellan mit handgem...
-
346 Los(e)/Seite