Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,48%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1298 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1298 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Los 661

Weinkelch

WeinkelchJosephinenhütte um 1900, Grünglas m. Goldrand u. -dekor, spiralförmige Einschmelzung im Schaft (Fadenglas) u. Nuppen, H. 19 cm ...[more]

Los 662

Ziertässchen

ZiertässchenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, irisierend glasiert, einseitig aufgelegte Goldblüten, Goldde...

Lot Gewüznäpfe6 Gewürznäpfe u. 6 Gewürzlöffel, Kristallglas z.T. farbig staffiert ...[more]

Los 664

Vorlegegabel

Vorlegegabelum 1910, WMF, Straußenmarke, versilbert, gedrehter Schaft m. Kugelabschluss ...[more]

4 Art Deco Kuchengabelnum 1915, 800er Silber, m. Meistermarke, 83 g ...[more]

Paar Vorlegegabelnum 1890, versilbert, L. 18,5 cm ...[more]

Los 667

Suppenlöffel

SuppenlöffelDänemark um 1860, m. Meistermarke, Silber, 67 g ...[more]

Los 668

Serviettenring

ServiettenringHistorismus - Serviettenring, typischer Dekor der Zeit, freie Gravurkartusche, D. 5 cm ...[more]

Los 669

6 Teelöffel

6 Teelöffelum 1920, Meistermarke HTB, 800er Silber, 112 g ...[more]

Los 670

Vase

Vaseum 1930er/ 40er Jahre, geometrisch geschliffenes farbloses Glas m. Rotätzungen, darauf geschliffener Traubendekor, H. 14 cm ...[more]

Los 671

2 Vorlegegabeln

2 Vorlegegabelnm. verziertem Griff, L. 13 u. 14 cm ...[more]

Los 672

Zuckerzange

Zuckerzangeum 1910, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen, Straußenmarke, versilbert ...[more]

Los 673

Gebäckzange

Gebäckzangedeutsch, 800er Silber, um 1900, feiner durchbrochen gearbeiteter Jugendstildekor m. halbplastischem Puttidekor i. d. Laffe, L. 20 cm, 4...

Paar Tafelleuchterversilbert, Arkanthusblatt- u. Perlbanddekor, einflammig, unbekannte Meistermarken, H. 17 cm ...[more]

Los 675

Tabakdose

Tabakdoseum 1820, Muschelform, handgetrieben, z. Teil ziseliert, wohl Silber, innen korrodiert, gedellt, 6 x 5 cm ...[more]

Los 676

Tischrahmen

Tischrahmenum 1930er/ 40er Jahre, rosa Samtbezug, innerer verzierter Messingrahmen (oval), ca. 12 x 10 cm ...[more]

Lot BesteckteileHerst. WMF, „Stockholm“, Metall versilbert, 1 x Soßenkelle, 1 x Suppenlöffel, 1 x Gabel, 2 x Kuchengabeln, 2 x Teelöffel ...[more]

Posten Flaschenausgießerund Stopfen, 5 Stück, 1 x 800er Silber mit Meistermarke Theodor Müller/ Weimar ...[more]

Los 679

Tasse

TassePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, Schleifstriche), Weißporzellan m. halbplastischem Dekor, H. 8 cm, Bodenchip ...[more]

Lot Fischbesteckfür 8 Personen, versilbert m. Perlranddekor, AWS Wellner Silberwarenfabrik, dazu ein Buttermesser ...[more]

Los 681

8 Löffel

8 Löffel19. Jh., Silber mit Meistermarke (wohl C. Heuwoller?), graviertes Monogramm „S.v.S.“, G. 338g ...[more]

12 Speiselöffelum 1920, Meistermarke HTB, 800er Silber, 780 g, unbenutzt ...[more]

Los 683

Obstmesser-Set

Obstmesser-SetArt Deco um 1920er Jahre, vernickelter Ständer m. geometrischem Dekor, 6 Obstmesser, Dekor Augsburger Faden, 15 x 17 cm, dazu 5 lose...

Los 684

Tischvase

Tischvaseum 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m. ausgestellter Lippe, H. 26 cm ...[more]

Los 685

Petroleumlampe

Petroleumlampe19. Jh., Balusterförmiger Milchglasfuß, H. 51 cm ...[more]

Los 686

4 Eierbecher

4 Eierbecherm. stilisiertem Osterdekor u. Hase, H. 8 cm ...[more]

Los 687

Jugendstilvase

JugendstilvaseSchlesien um 1900, blaue Glasmasse überfangen, Blütenförmig geschnittene u. geformte Lippe, Bodenabriss, H. 15 cm ...[more]

SchmuckkästchenHandarbeit aus Zigarrenkisten um 1890, Innen mit Samt ausgeschlagen und gesticktem Monogramm, auf 4 Tatzenfüssen, 19 x 10 x 12 cm (...

Los 689

Jardinière

Jardinièreum 1900, Porzellan, prächtiger halbplastischer Dekor am Abschluss, 2 ausgearbeitete Handhaben, auf 4 Standfüßen, handgemalter Blütendeko...

Los 690

Jugendstil Vase

Jugendstil Vaseum 1910-20, mundgeblasen m. ausgeschliffenem Abriss, außen grüne/ innen blaue Glasmasse, H. 40,5 cm ...[more]

Los 691

Prunkschale

PrunkschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., im Spiegel handgemaltes Blumenbouquett, reicher Golddekor, 2 ...

Art-Deco BowlekelleBesteckfabrik GOWE/ Aue um 1920er Jahre, versilbert, L. 41 cm ...[more]

Schlittenglocke/ - Schellefür Pferdegeschirr, 1930er Jahre, Victoria Nr. 26, D. ca. 6 cm ...[more]

Los 694

Blumentisch

Blumentischum 1890, gedrechselte Füße, 47 x 47 x 66 cm ...[more]

Los 695

Ovaler Rahmen

Ovaler Rahmenum 1920, mit coloriertem Kinderporträt, 36 x 28 cm ...[more]

Los 696

Wandteller

WandtellerPorzellanmanufaktur Fürstenberg/ 1987, aus „Romantische Winterimpressionen“/ „Eisläufer in der Abendsonne“ v. L. Muninger, D. 19,5 cm ....

Los 697

Matrjoschka

MatrjoschkaHolz mit traditionell russischer Bemalung, 9 - teilig, H. 1 - 9,5 cm ...[more]

Butter- u. KäsemesserDeutschland um 1910, 800er Silbergriffe mit Meistermarke ...[more]

1 Paar Tafelleuchterum 1800, Weißblech, wohl ehemals versilbert, H. 25,5 cm ...[more]

3 Apothekerfläschchenum 1900, farblose u. grünliche Glasmasse, H. 6 - 8 cm ...[more]

Los 701

Gebäckzange

Gebäckzangeum 1920er Jahre, 800er Silbergriffe mit Messinglaffe, L. 19 cm ...[more]

Los 702

Biedermeierglas

Biedermeierglas19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“, angesetzter Henkel, 2 Randchips, H. 10 cm ...[mor...

Zucker und Sahne auf Tablettversilbert, WMF (Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen), geschwungene Form ...[more]

Handbemaltes StraußeneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier), m. filigranem Muster in Lila-Grün-Tönen, darunter typische Locken-...

Los 705

Teller

TellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1905, weißer Scherben mit blauem Dekor, Aufschrift „Portland-Cement Fabr...

Los 706

2 Weingläser

2 Weingläser19. Jh., farblose mundgeblasene Glasmasse, mit Abriß u. Lufteinschlüssen, H. 10,5 cm ...[more]

Los 707

Achatscheibe

Achatscheibewohl gefärbt, tiefes Blau ...[more]

Los 708

Ballerina

Ballerinagrazil sitzend, farbige Glasur m. Goldakzenten, H. 11,5 cm ...[more]

Biedermeier-Pompadurum 1850, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 15 cm ...[more]

Los 710

Zuckerdose

Zuckerdoseum 1900, Weißporzellan mit Petersilienmuster u. feiner Goldstaffage, 2 ausgearbeitete Handhaben, H. 14 cm ...[more]

Los 711

Muskatreibe

MuskatreibeHolz beschnitzt/ Porzellan mit Zwiebelmusterdekor, H. 12 cm ...[more]

Los 712

Milchkännchen

MilchkännchenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, bauchige Form, Weißporzellan mittelblau staffiert, einseitg...

Los 713

Porzellanschale

Porzellanschaleum 1900, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden/ Potschapel, gewellter Abschluss mit Golddekor, handgemalter Blumendekor im Spiegel...

Russisches OstereiHandbemaltes Osterei m. prächtigem Pfauenmotiv u. Kreuz, auf Standring montiert, H. 7,5 cm ...[more]

Los 715

Türklopfer

TürklopferLöwenkopfoptik, Bronzeguss, L. 13 cm ...[more]

Los 716

Schnapsglas

Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]

Standbilderrahmen19. Jh., in Form eines Hauses, 17 x 10 cm ...[more]

Los 718

Gewürznapf

GewürznapfPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, quadratische Form, Weißporzellan m. dunkelgrünem Randdekor, 10...

Jugendstil Handspiegelum 1900, Facettschliffspiegel mit fein ziselierter Bronzeumrandung, rückseitig mit Petit - Point - Stickerei unter Glas, L. ...

Los 720

Bonbonniere

Bonbonniere2. Hälfte 19. Jh., Preßglas verziert, Goldstaffage berieben, 2 Handhaben in Hundeform, Deckelknauf als Katze gestaltet (1 Haarriss), H....

Loading...Loading...
  • 1298 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose