Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (4)
- Ansichtskarten (13)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (9)
- Ausgrabungen (14)
- Bein, Horn (3)
- Bestecke (4)
- Briefmarken (45)
- Bronze/Messing/Kupfer (20)
- Bücher (40)
- Dokumente (19)
- Erotica (3)
- Figürliches (4)
- Fotos, Alben (5)
- Glas/Kristall (52)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (20)
- Lampen (9)
- Landkarten (8)
- Malerei/Graphik (225)
- Militaria (118)
- Möbel (32)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (182)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (111)
- Rahmen (10)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (8)
- Schmuck (146)
- Silber/Plated (36)
- Spielzeug (32)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (1)
- Textilien (6)
- Uhren (12)
- Varia (106)
- Volkskunst (12)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (14)
- Zinn (4)
Kategorie
- Collectables (191)
- Coins (182)
- Jewellery (146)
- Arms, Armour & Militaria (138)
- Ceramics (131)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (121)
- Prints (71)
- Glassware (52)
- Stamps (45)
- Furniture (42)
- Watercolours (41)
- Books & Periodicals (40)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Models, Toys, Dolls & Games (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Fine Art & Antiques (13)
- Clocks, Watches & Jewellery (12)
- Asian Art (9)
- Lighting (9)
- Photographs (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Scientific Instruments (1)
- Sculpture (1)
- Wines & Spirits (1)
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1341 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Posten Flaschenausgießer
Posten Flaschenausgießer und Stopfen, 5 Stück, 1 x 800er Silber mit Meistermarke Theodor Müller/ Weimar ...[more]
Empire Kerzenleuchter
Empire Kerzenleuchter versilbert, karnelierter Schaft, Tellerfuß mit Akanthusblattdekor, H. 21 cm ...[more]
Obstmesser-Set
Obstmesser-Set Art Deco um 1920er Jahre, vernickelter Ständer m. geometrischem Dekor, 6 Obstmesser, Dekor Augsburger Faden, 15 x 17 cm, dazu 5 ...
12 Speiselöffel
12 Speiselöffel um 1920, Meistermarke HTB, 800er Silber, 780 g, unbenutzt ...[more]
8 Löffel
8 Löffel 19. Jh., Silber mit Meistermarke (wohl C. Heuwoller?), graviertes Monogramm „S.v.S.“, G. 338g ...[more]
Lot Fischbesteck
Lot Fischbesteck für 8 Personen, versilbert m. Perlranddekor, AWS Wellner Silberwarenfabrik, dazu ein Buttermesser ...[more]
Lot Besteckteile
Lot Besteckteile Herst. WMF, „Stockholm“, Metall versilbert, 1 x Soßenkelle, 1 x Suppenlöffel, 1 x Gabel, 2 x Kuchengabeln, 2 x Teelöffel ...
Tischvase
Tischvase um 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m. ausgestellter Lippe, H. 26 cm .....
Petroleumlampe
Petroleumlampe 19. Jh., Balusterförmiger Milchglasfuß, H. 51 cm ...[more]
Jugendstilvase
Jugendstilvase Schlesien um 1900, blaue Glasmasse überfangen, Blütenförmig geschnittene u. geformte Lippe, Bodenabriss, H. 15 cm ......
Zuckerschale
Zuckerschale Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Golddekor, H. 9 cm, Sammlung Frank K. ...
Biedermeier Teekanne
Biedermeier Teekanne Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1863, Weißporzellan mit Streifendekor in Gold, Gelb u....
Jugendstil Vase
Jugendstil Vase um 1910-20, mundgeblasen m. ausgeschliffenem Abriss, außen grüne/ innen blaue Glasmasse, H. 40,5 cm ...[more]
Prunkschale
Prunkschale Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., im Spiegel handgemaltes Blumenbouquett, reicher Golddekor...
Schlittenglocke/ - Schelle
Schlittenglocke/ - Schelle für Pferdegeschirr, 1930er Jahre, Victoria Nr. 26, D. ca. 6 cm ...[more]
Blumentisch
Blumentisch um 1890, gedrechselte Füße, 47 x 47 x 66 cm ...[more]
Ovaler Rahmen
Ovaler Rahmen um 1920, mit coloriertem Kinderporträt, 36 x 28 cm ...[more]
Wandteller
Wandteller Porzellanmanufaktur Fürstenberg/ 1987, aus „Romantische Winterimpressionen“/ „Eisläufer in der Abendsonne“ v. L. Muninger, D. 19,5 c...
1 Paar Tafelleuchter
1 Paar Tafelleuchter um 1800, Weißblech, versilbert, berieben, H. 25,5 cm ...[more]
Biedermeierglas
Biedermeierglas 19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“, angesetzter Henkel, 2 Randchips, H. 10 cm ...
Zucker und Sahne auf Tablett
Zucker und Sahne auf Tablett versilbert, WMF (Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen), geschwungene Form ...[more]
Gebäckzange
Gebäckzange um 1920er Jahre, 800er Silbergriffe mit Messinglaffe, L. 19 cm ...[more]
3 Apothekerfläschchen
3 Apothekerfläschchen um 1900, farblose u. grünliche Glasmasse, H. 6 - 8 cm ...[more]
Butter- u. Käsemesser
Butter- u. Käsemesser Deutschland um 1910, 800er Silbergriffe mit Meistermarke ...[more]
Matrjoschka
Matrjoschka Holz mit traditionell russischer Bemalung, 9 - teilig, H. 1 - 9,5 cm ...[more]
Ballerina
Ballerina grazil sitzend, farbige Glasur m. Goldakzenten, H. 11,5 cm ...[more]
Zuckerdose
Zuckerdose um 1900, Weißporzellan mit Petersilienmuster u. feiner Goldstaffage, 2 ausgearbeitete Handhaben, H. 14 cm ...[more]
Bidermeier Fußschale
um 1850, Fußschale auf Balusterschaft mit geknifftem Rand, blau gefärbtes Glas mit großem Bodenabriß, H. 10 cm ...[more]
Milchkännchen
Milchkännchen Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, bauchige Form, Weißporzellan mittelblau staffiert, eins...
Art Deco Mokkatasse
Art Deco Mokkatasse Porzellanmanufaktur Rosenthal Selb um 1913, handgemalter geometrischer Dekor ...[more]
2 Weingläser
2 Weingläser 19. Jh., farblose mundgeblasene Glasmasse, mit Abriß u. Lufteinschlüssen, H. 10,5 cm ...[more]
Porzellanschale
Porzellanschale um 1900, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden/ Potschapel, gewellter Abschluss mit Golddekor, handgemalter Blumendekor im Spi...
Schnapsglas
Schnapsglas um 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]
Biedermeiertasse
Biedermeiertasse um 1830, handgemalte Kartusche mit Spruch „Zufriedenheit ist eine herrliche Tugend“ ...[more]
Bernsteindose
Bernsteindose um 1930er Jahre, Bernstein auf Nußbaum, 13,5 x 9 x 4,5 cm ...[more]
Kännchen
Kännchen Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, umlaufender goldener Blumendekor, breiter goldbemalter Absc...
Deckeldose
Deckeldose Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), handgemalter Blumendekor (Meissener Hausmalerei, Deckelblüte u. am Standring g...
Messingrahmen
Messingrahmen mit zeitgenössischer Frauenfotografie um 1900, 13 x 7,5 cm ...[more]
Jugendstil Handspiegel
Jugendstil Handspiegel um 1900, Facettschliffspiegel mit fein ziselierter Bronzeumrandung, rückseitig mit Petit - Point - Stickerei unter Glas,...
6 Frühstücksmesser
6 Frühstücksmesser um 1920, Bremer Silberwarenfabrik, Griffe aus 800er Silber m. Meistermarke ...[more]
Serviettenring
Serviettenring Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., Weißporzellan mit polychromer Bemalung u. Golddekor, m...
Bowlenkelle
Bowlenkelle Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert, gedrückter Dekor, L. 38 cm ...[more]
Lot Mokkagedecke
Lot Mokkagedecke Porzellanmanufaktur Rosenthal/ Selb, 2 Tassen u. 3 Untertassen, Weißporzellan mit grünem Dekor, 1 x Haarriss (Tasse) ...
Erstlingsschuh
Erstlingsschuh um 1900, auf Marmorplinthe, mit Anhänger - Gravur „Als ich noch klein war Maus“, 16 x 9 x 9 cm ...[more]
3 Hochzeitslöffel
3 Hochzeitslöffel Deutsch, 800er Silber, Meistermarke, bezeichnet Hans Gernreich, datiert 1911, Spatendekor, 190 g ...[more]
5 Speiselöffel
5 Speiselöffel ab 1886, 750er/ 800er u. 12 Lötiges Silber, Spatendekor, Ges. Gew. 277g ...[more]
Früchtekorb
Früchtekorb 800er Silber, m. Meistermarke, wohl um 1910, durchbrochene Wandung, im Spiegel plastischer Puttidekor, umlaufende Rosengirlanden, 1...
Modellauto
Modellauto Audi/ Auto Union 1000 S, 1999, hell-/ dunkelgrün, M. 1: 18, defekter Seitenspiegel ...[more]
Kaffeekanne
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, H. 31,5 cm ...[more]
-
1341 Los(e)/Seite