- Appendix (10)
- Asian Art (24)
- Bronze (23)
- Carpets (9)
- Clocks (12)
- Ethnologika (26)
- Faience, Ceramics (2)
- Furniture (15)
- Gemälde/Grafik (162)
- Glass (9)
- Graphics (34)
- Icons (10)
- Jewellery, Watches (98)
- Miscellaneous (33)
- Porcelain (50)
- Russische Moderne (38)
- Silver, Plated (28)
- Watercolours (34)
617 Los(e)/Seite
Zatzka, Hans (1859 Wien - 1945 ebenda) "Stilleben mit gefülltem Fruchtorb, geschälter Zitrone,
Jacobsen, Sophus (1833 Frederikshald - 1912 Düsseldorf) "Am Ufer", Öl auf Lw., 22,0 x 29,5 cm,
August, J. (München - 19. Jh.) Pendants, "Am Chiemsee" und "Sägemühle am Gebirgsbach", Öl auf Lw.,
Possart, Felix (1837 Berlin - 1928 ebenda) "Castel dell`Ovo - Napoli", Öl auf Lw. auf Malkarton,
Catti, Michele (1855 Palermo - 1914 ebenda) Blick auf den Monte Pellegrino in Palermo", Öl auf
Otto, Carl (1830 Osterode - 1902 München) "Seltene Begegnung", Öl auf Lw., 77,0 x 66,0 cm, am
Otto, Carl (1830 Osterode - 1902 München) "Seltene Begegnung", Öl auf Lw., 77,0 x 66,0 cm, am rechten Rand signiert, gerahmt ...[more]
Blaschnik, Arthur (1823 Strehlen - 1918 Berlin) "Ischia - Neapel", Öl auf Lw. auf Karton, 14,5 x
Blaschnik, Arthur (1823 Strehlen - 1918 Berlin) "Ischia - Neapel", Öl auf Lw. auf Karton, 14,5 x 21,0 cm, links unten signiert, gerahmt ...[more]
Alpenmaler (deutsch, 19. Jh.) "An der Bergkirche", Öl auf Lw., 25,0 x 34,5 cm, originaler Rahmen aus
Alpenmaler (deutsch, 19. Jh.) "An der Bergkirche", Öl auf Lw., 25,0 x 34,5 cm, originaler Rahmen aus der Zeit ...[more]
Müller, Franz (1843 Düsseldorf - 1929 ebenda) "Porträt eines Mannes mit Halstuch", Öl auf Holz, 27,0
Tiermaler (deutsch, Ende 19. Jh.) "Flüchtender Fuchs", Öl auf Lw., 36,5 x 46,5 cm, gerahmt ...[more]
Marinemaler (deutsch, 19. Jh.) "Segler in der Brandung", Öl auf Lw., 20,0 x 25,0 cm, rechts unten
Marinemaler (deutsch, 19. Jh.) "Segler in der Brandung", Öl auf Lw., 20,0 x 25,0 cm, rechts unten undeutlich signiert, gerahmt ...[more]
Pennelli, Bianco (Italien, act. 1868-1890) "Blick auf Ischia", Öl auf Holz, 15,0 x 23,0 cm, rechts
Pennelli, Bianco (Italien, act. 1868-1890) "Blick auf Ischia", Öl auf Holz, 15,0 x 23,0 cm, rechts unten signiert, datiert 1890, gerahmt ...[more]
Thomassin, Désire (1858 Wien - 1933 München) "Heuernte", Öl auf Lw. auf Holz, 19,0 x 25,5 cm,
Cooke, Edward William (1811 London - 1880 Groombridge) "Venedig", Öl auf Lw. auf Holz, 12,2 x 23,0
Baumgartner-Stoiloff, Adolf (1850 Linz - 1942 Wien) "Sibirischer Goldtransport", Öl auf Holz, 52,5 x
Dielmann, Pierre-Emanuel (1800 Gent - 1858 Hertogenbosch) "Holländische Landschaft mit Hirte,
Nazarener (19. Jh.) "Bettler mit Mädchen", Öl auf Malkarton, 22,0 x 18,0 cm, unsigniert, Originalrahmen ...[more]
Friedrich, Caroline Theres (1828 Dresden - 1914) "Blumenstrauß mit Weidenkätzchen", Öl auf Holz,
Monogrammist (deutsch, 19. Jh.) "Historienszene", Öl auf Papier auf Karton, 26,0 x 31,0 cm, rechtsseitig monogrammiert "EJ", gerahmt ...[more]
Hoguet, Charles (1821 Berlin - 1870 ebenda) "Fischerfamilie an der Küste", Zuschreibung, Öl auf
Hoguet, Charles (1821 Berlin - 1870 ebenda) "Fischerfamilie an der Küste", Zuschreibung, Öl auf Holz, 20,0 x 25,5 cm, gerahmt ...[more]
Becker von Worms, Jakob (1810 Worms - 1872 Frankfurt/Main) - nach "Der Heimgekehrte", Öl auf Lw.,
Schmidt, Peter (deutsch, um 1800) "Im Winter", Öl auf parkettierter Holzplatte, 36,5 x 47,0 cm,
Walraven, Jan (1827 Amsterdam - 1874 Brüssel) "Angelnde Kinder", Öl auf Holz, 33,0 x 27,0 cm, rechts
Krausz, Simon Andreas (1760 Den Haag - 1825 ebenda) "Landschaftliches Idyll", Öl auf Holz, 50,5 x
Wolstenholm, Dean (1798 - 1882 britisch) "Flußbrücke in Herfordshire", Öl auf Lw., 30,5 x 46,0 cm,
Amerom, Hendrik Jan (1776 Den Haag - 1833 Arnheim) "Stubenszene", Öl auf Holz, 27,0 x 21,0 cm,
Amerom, Hendrik Jan (1776 Den Haag - 1833 Arnheim) "Stubenszene", Öl auf Holz, 27,0 x 21,0 cm, rechts unten signiert, gerahmt ...[more]
Maler des 19. Jh. (Deutschland) "Im Dorf an der Tränke", Öl auf Holz, 24,0 x 31,5 cm, links unten
Maler des 19. Jh. (Deutschland) "Im Dorf an der Tränke", Öl auf Holz, 24,0 x 31,5 cm, links unten unleserlich signiert, gerahmt ...[more]
Schleicher, Carl (1825 - 1903, Österreich) "In der Wirtsstube", Öl auf Holz, 21,0 x 26,0 cm,
Schleicher, Carl (1825 - 1903, Österreich) "In der Wirtsstube", Öl auf Holz, 21,0 x 26,0 cm, rechts unten signiert, Originalrahmen ...[more]
Schleicher, Carl (1825 - 1903, Österreich) "Im Wirtshaus", Öl auf Holz, 16,0 x 21,0 cm, rechts unten
Schleicher, Carl (1825 - 1903, Österreich) "Im Wirtshaus", Öl auf Holz, 16,0 x 21,0 cm, rechts unten signiert, Originalrahmen ...[more]
Glückert, Johannes (1868 Mainz - 1918) Flußlandschaft mit Heuboot", Öl auf Holz, 44,0 x 23,0 cm,
Glückert, Johannes (1868 Mainz - 1918) "Uferlandschaft mit Windmühle", Öl auf Holz, 44,0 x 23,0
Hagen, Eduard von (1834 Erfurt - 1909 ebenda) "Der Schmuckexperte", Öl auf Lw., 21,5 x 15,5 cm,
Hagen, Eduard von (1834 Erfurt - 1909 ebenda) "Der Schmuckexperte", Öl auf Lw., 21,5 x 15,5 cm, rechts unten signiert, Originalrahmen ...[more]
Munter, David Heinrich (1816 Bremen - 1879 ebenda) "Bauernweiler in Norddeutschland", Öl auf Holz,
Herring, John Frederick II (1815 Doncaster - 1907 Fulbourn) "Pferde, Schweine und Hühner auf einem
Maler des 19. Jh. (Frankreich) "Das Gewitter", Öl auf Holz, 18,0 x 13,0 cm, rückseitig in französischer Sprache getitelt, gerahmt ...[more]
Maler Ende des 19. Jh. (Deutschland) "Wirtshausszene mit Pfeifenrauchern", Öl auf Metallplatte, 11,0
Maler Ende des 19. Jh. (Deutschland) "Wirtshausszene mit Pfeifenrauchern", Öl auf Metallplatte, 11,0 x 9,0 cm, gerahmt ...[more]
Bogmann, Johannes Mattheus (1822 - 1872 Niederlande) "Der Brief", Öl auf Holz, 18,0 x 22,0 cm,
Hardegg, Friedrich (um 1858, Deutschland) "Ein Glas Wein für die Wache", Öl auf Lw. auf Platte, 19,5
Maler des 19. Jh. (deutsch, 1829) "Schloss Rosenborg - Kopenhagen", Öl auf Lw., 34,5 x 26,5 cm,
Apol, Louis (1850 Niederlande - 1936 Den Haag) "Pferde im winterlich verschneitem Wald", Öl auf
Apol, Louis (1850 Niederlande - 1936 Den Haag) "Pferde im winterlich verschneitem Wald", Öl auf Holz, 18,0 x 27,0 cm, signiert, gerahmt ...[more]
Schlachtenmaler (deutsch, 19. Jh.) "Schlachtgetümmel vor der Burg", Öl auf Lw., doubliert, 1
Schlachtenmaler (deutsch, 19. Jh.) "Schlachtgetümmel vor der Burg", Öl auf Lw., doubliert, 1 Reparaturstelle, 49,0 x 79,5 cm, gerahmt ...[more]
Lenbach, Franz Seraph von (1836 Schrobenhausen - 1904 München) "Mutter mit Tochter", Öl auf Lw.,
Lenbach, Franz Seraph von (1836 Schrobenhausen - 1904 München) "Bildnis einer sitzenden jungen
Ott, Johann Nepomuk (1804 München - 1870 ebenda) "An der Bootsbauerhütte", Öl auf Holz, 26,5 x 35,
Dannenberg, Otto (1867 Schönebeck - ?) "Im Riesengebirge", Öl auf Holz, 59,0 x 49,0 cm, links
Dannenberg, Otto (1867 Schönebeck - ?) "Im Riesengebirge", Öl auf Holz, 59,0 x 49,0 cm, links unten signiert, 1936 datiert, gerahmt ...[more]
Bylandt, Alfred Edouard A. de (1829 - 1890 Belgien) "Im Hochgebirge", Öl auf Lw., 95,0 x 126,0 cm,
Portraitmaler (Ende 19. Jh.) "Dame im Sessel ein Buch in den Händen haltend", Öl auf Lw., 126,0 x
Portraitmaler (Ende 19. Jh.) "Dame im Sessel ein Buch in den Händen haltend", Öl auf Lw., 126,0 x 96,0 cm, Stuckrahmen ...[more]
Jutz, Carl (1838 Offenburg - 1916 Koblenz) "Enten, Hühner und Gänse zwischen Gesträuch", Öl auf
Jutz, Carl (1838 Offenburg - 1916 Koblenz) "Gräser", Öl auf Lw. auf Holz, 27,0 x 20,0 cm, links
Ruggiero, Pasquale (1851 San Marzano sul Sarno - 1916 Neapel) "Nein, diese Stulle esse ich nicht",
Armand (Frankreich um 1900) "Kinderportrait", Öl auf Lw., 47,5 x 38,5 cm, rechts unten signiert,
Armand (Frankreich um 1900) "Kinderportrait", Öl auf Lw., 47,5 x 38,5 cm, rechts unten signiert, gerahmt ...[more]
Bonetti, Alphonse (Italien, 19 Jh.) "An der Seufzerbrücke - Venedig", Öl auf Lw., 53,0 x 70,0 cm,
Bonetti, Alphonse (Italien, 19 Jh.) "An der Seufzerbrücke - Venedig", Öl auf Lw., 53,0 x 70,0 cm, links unten signiert, gerahmt ...[more]
Guenard, Octave (1845 Frankreich - ?) "Schäfer in französischer Landschaft", Öl auf Holz, 23,5 x
Guenard, Octave (1845 Frankreich - ?) "Schäfer in französischer Landschaft", Öl auf Holz, 23,5 x 33,0 cm, links unten signiert, gerahmt ...[more]
Schleich, Eduard d. Ältere (1812 Schloss Haarbach - 1874 München), "Mondschein", Öl auf Lw. auf
Benoit, Léon Marie (vor 1891 Bains-les-Bainas - nach 1907 Lyon) "Stillleben mit Johannisbeeren und
Scherban, Alexander (1886 Wien - 1964 Nürnberg) "Der Städte Königin im Abendschimmer", Öl auf Lw.,
Heine, A. (süddeutsch um 1900) "Lustige Brotzeit", Öl auf Holz, 40,0 x 31,5 cm, links oben signiert "A. Heine", datiert 1901, gerahmt ...[more]
Erlanger, Hanns (1891 Königshütte - 1958 Radebeul) "Maltsch an der Oder", Öl auf Lw., 45,0 x 60,0
617 Los(e)/Seite