267 Los(e)/Seite
Stilllebenmaler, Frankreich um 1770,"Blumen im Garten", Öl auf Lwd., 87,0 x 76,0 cm, originaler,
Stilllebenmaler, Frankreich um 1770,"Blumen im Garten", Öl auf Lwd., 87,0 x 76,0 cm, originaler, holzgeschnitzter Rahmen ...[more]
Guardi, Francesco (1712 - 1793), nach"Personen am Dogen Palast", Öl auf Lw., doubliert, restauriert,
Italienischer Tier- und Vedutenmaler (Italien um 1750)"Pferdeschwämme unter der Brücke, Öl auf
Heiligen Maler, Italien, 18. Jh.,"Christus am Kreuz", Öl auf Lw., 70 x 42 cm ...[more]
Breitenstein, Carl August (1846 - 1921)"Auf dem Weg von St. Petersburg", Öl auf Holz, 25 x 35,5
Breitenstein, Carl August (1846 - 1921)"Auf dem Weg von St. Petersburg", Öl auf Holz, 25 x 35,5 cm, links unten signiert ...[more]
Unbekannte Maler, Holland, 18. Jh.,"Kinder beim Spielen", Öl auf Lw., 39,5 x 65 cm ...[more]
Watteu, Lois Joseph (1731 - 1798) umkreis des,"Höfische Gesellschaft beim Tanzen im Park", Öl auf
Watteu, Lois Joseph (1731 - 1798) umkreis des,"Höfische Gesellschaft beim Tanzen im Park", Öl auf Holz, 52 x 39,5 cm ...[more]
Werff, Adrian van der (1659- 1722)"Tod der Kleopatra", Öl auf Holz, 43,5 x 53 cm, rechts unten
Beaume, Josef (1796 - 1895)"Junge Dame wird von Zofe frisiert", Öl auf Lw., 40,5 x 32,5 cm, links
Beaume, Josef (1796 - 1895)"Junge Dame wird von Zofe frisiert", Öl auf Lw., 40,5 x 32,5 cm, links unten signiert ...[more]
Best, Hans (1874 - 1942)"Schwelmer Bauer mit Dreispitz, Öl auf Holz, 60 x 50 cm, rechts unten
Porträtmaler, Holland um 1800,"Porträt eines Pastors", Öl auf Holz, 19,5 x 17 cm, A. F monogrammiert ...[more]
Stillleben - Maler, Holland um 1770,"Früchte auf dem Tisch", Öl auf Holz, 26 x 21 cm, Provenienz;
Stillleben - Maler, Holland um 1770,"Früchte auf dem Tisch", Öl auf Holz, 26 x 21 cm, Provenienz; Besange ...[more]
Decamps, Alexander, G (1803 - 1860), zugeschrieben"Arabischer Pfeifenhändler", Öl auf Lw., 45,5 x 38
Scheuerer, Julius (1859 - 1913)"Federvieh am Bach", Öl auf Holz 12 x 18 cm, links unten signiert,
Scheuerer, Julius (1859 - 1913)"Federvieh am Bach", Öl auf Holz 12 x 18 cm, links unten signiert, Originaler Münchener Rahmen ...[more]
Vollert, Christian (1708 - 1769), zugeschrieben,"Malerischer Blick auf Schloss Artstätten an der
Unbekannter Maler, Italien 18. Jh."Knabe", Öl auf Lw., 53 x 48 cm, rechts unten Restsignatur
Unbekannter Maler, Italien 18. Jh."Knabe", Öl auf Lw., 53 x 48 cm, rechts unten Restsignatur ...[more]
Wolters, Georg (1860 -1933)"Gatter am Waldrand"Öl auf Lwd/Hartfaser, unsig. aus Nachlaß ...[more]
Steinbrecht, Alexander (1864 - 1922)"Waldlichtung" Öl auf Lwd., 71,5 x 98,5 cm, links unten signiert
Steinbrecht, Alexander (1864 - 1922)"Waldlichtung" Öl auf Lwd., 71,5 x 98,5 cm, links unten signiert und (19)07 dat. ...[more]
Freund, Wilhelm (1860 - 1936)"Morgenstimmung in Stockelgrund",Öl auf Lwd., 40 x 50 cm, links unten
Freund, Wilhelm (1860 - 1936)"Morgenstimmung in Stockelgrund",Öl auf Lwd., 40 x 50 cm, links unten signiert ...[more]
Rohlfs, Christian (1849 - 1938) zugeschrieben"Im Salon", Öl auf Lwd., 33 x 48 cm, rechts unten
Rohlfs, Christian (1849 - 1938) zugeschrieben"Im Salon", Öl auf Lwd., 33 x 48 cm, rechts unten monogr. ...[more]
Heider, Hans (1861 - 1947)"Junge Frau mit Hut", Öl auf Malkarton, 43 x 40 cm, rechts unten signiert
Heider, Hans (1861 - 1947)"Junge Frau mit Hut", Öl auf Malkarton, 43 x 40 cm, rechts unten signiert ...[more]
Makovskij, Konstantin, Egorovic (1839 - 1915)"Frau im dunklen Kleid", Öl auf Lwd., 78 x 62 cm, mitte
Merker, Max (1861 - 1928)"Reiter unterhalb des Regensteins im Harz", Öl auf Lw., 120 x 110 cm,
Merker, Max (1861 - 1928)"Reiter unterhalb des Regensteins im Harz", Öl auf Lw., 120 x 110 cm, rechts unten signiert ...[more]
Mihalik, Daniel (1869 Tschechei - 1910)"Schäfer mit Schafherde", Öl auf Holz, 36,5 x 52 cm, rechts
Mihalik, Daniel (1869 Tschechei - 1910)"Schäfer mit Schafherde", Öl auf Holz, 36,5 x 52 cm, rechts unten signiert ...[more]
Reiser, Carl (1877 - 1950)"Schäferin mit Schafsherde", Öl auf Lwd., 54 x 70 cm, links unten signiert
Reiser, Carl (1877 - 1950)"Schäferin mit Schafsherde", Öl auf Lwd., 54 x 70 cm, links unten signiert und (18)97 dat. ...[more]
Jacobi, Otto R. ( Königsberg 1814 - 1901)"Reisigsammler mit Tochter,mit Blick auf Frauenkirche
Corinth, Lovis (1858 - 1925) Umkreis"Auf der Landstraße", Öl auf Hartfaser, 16,5 x 12,5 cm ...[more]
Surikow, Wassili Iwanovitsch (1848 - 1916)Kleines Mädchen auf der Parkbank, Öl auf Lw., 33 x 22,5
Wagner - Höhenberg, Josef (1870 - 1935),"Beim Notar", Öl auf Lw., 60 x 80 cm, rechts unten signiert,
Wagner - Höhenberg, Josef (1870 - 1935),"Beim Notar", Öl auf Lw., 60 x 80 cm, rechts unten signiert, München bezeichnet, schön gerahmt ...[more]
Plachy, Ferenc (? - 1861)"Bildnis eines Ehepaares", Öl auf Lwd, 78 x 61 cm, links unten signiert und
Plachy, Ferenc (? - 1861)"Bildnis eines Ehepaares", Öl auf Lwd, 78 x 61 cm, links unten signiert und 1848 datiert ...[more]
Setkowicz, Adam (1876-1945)"Heimkehr des Bauern", Öl auf Malkarton, 34 x 50 cm, links unten signiert ...[more]
Ragot, Jules F. (1835 - 1912)"Gelbe Rosen in einer Vase", Öl auf Lw., 100 x 65 cm, rechts unten
Ragot, Jules F. (1835 - 1912)"Gelbe Rosen in einer Vase", Öl auf Lw., 100 x 65 cm, rechts unten signiert ...[more]
Ebersberger, Max (1852 - 1926)"Stillleben mit Blumen und Obst", Öl auf Lw., 68 x 94 cm, rechts
Romantiker, Deutschland um 1830,"Italienische Landschaft", Öl auf Lw., 42 x 52 cm, mitte unten
Kaulbach, Hermann (1846 - 1909)"Studie zum Bild "Unsterblichkeit"", Öl auf Holz, 40 x 29,5 cm,
Schleich, Eduard I. (1812 - 1874), zugeschrieben."Kornfeld im Wind", Öl auf Holz, 15,5 x 9,5 cm,
Schleich, Eduard I. (1812 - 1874), zugeschrieben."Kornfeld im Wind", Öl auf Holz, 15,5 x 9,5 cm, rechts unten monogrammiert ...[more]
Nipprasch, deutsch um 1900,"Segelschiffe auf hohe See", Öl auf Lw., 31,5 x 43 cm, links unten
Nipprasch, deutsch um 1900,"Segelschiffe auf hohe See", Öl auf Lw., 31,5 x 43 cm, links unten signiert, Hamburg bez. Und (19)11 dat. ...[more]
Brentano, Franz Anton (1840 - 1888)"Türkisches Mädchen mit Fächer", Öl auf Lw., 106 x 69 cm, links
Brentano, Franz Anton (1840 - 1888)"Türkisches Mädchen mit Fächer", Öl auf Lw., 106 x 69 cm, links unten signiert, gerahmt ...[more]
Retzlaff, Ernst C. W. (1898 - 1976)"Ramsauthal mit Watzmann", öl auf Lw., 60 x 86 cm, links unten
Retzlaff, Ernst C. W. (1898 - 1976)"Ramsauthal mit Watzmann", öl auf Lw., 60 x 86 cm, links unten signiert ...[more]
Dietze, Bruno (1867 - 1912)"Junges Mädchen mit Amphorenvase", Öl auf Lw., 75,5 x 52 cm, mitte
Dietze, Bruno (1867 - 1912)"Junges Mädchen mit Amphorenvase", Öl auf Lw., 75,5 x 52 cm, mitte unten signiert ...[more]
Zommer, Richard Karlovisch (1866 - 1939)zugeschrieben, "Rast vor dem Berg Ararat", Öl auf Lw., 41
Zommer, Richard Karlovisch (1866 - 1939)zugeschrieben, "Rast vor dem Berg Ararat", Öl auf Lw., 41 x 67 cm, unsigniert ...[more]
Pons, N. J. , Italien, 19. Jh.,Blumenstillleben in einer Vase", Öl auf Holz, 73 x 52 cm, rechts
Pons, N. J. , Italien, 19. Jh.,Blumenstillleben in einer Vase", Öl auf Holz, 73 x 52 cm, rechts unten signiert ...[more]
Siebert, Carl (1895 - ?)"Berlin im Winter", Öl auf Lw., 60 x 80 cm, rechts unten signiert, (19)23
Siebert, Carl (1895 - ?)"Berlin im Winter", Öl auf Lw., 60 x 80 cm, rechts unten signiert, (19)23 datiert ...[more]
Harsing, Wilhelm (1861 - 1923)Kühe am Wehr, Öl auf Lw., 53 x 78 cm, links unten signiert ...[more]
Correggio, Josef (1812 - 1891)"Bauern beim Pflügen", Öl auf Lw., 69 x 92 cm, links unten signiert
Correggio, Josef (1812 - 1891)"Bauern beim Pflügen", Öl auf Lw., 69 x 92 cm, links unten signiert ...[more]
Wagner, deutsch um 1950"Blick über den See", Öl auf Lw., 50 x 60 cm, rechts unten signiert ...[more]
Voenburg, C. München um 1860"Blick auf dem Königsee", öl auf lw., 55 x 67 cm, links unten signiert, München bez. (18)69 datiert ...[more]
Strützl, Otto (1855 - 1930) zugeschrieben"Pferd im Stall", öl auf Lw., 54,5 x 67 cm, unsigniert
Strützl, Otto (1855 - 1930) zugeschrieben"Pferd im Stall", öl auf Lw., 54,5 x 67 cm, unsigniert ...[more]
Agosto, Österreich, Ende 19. Jh.,"Lovran bei Opatja mit Kirche "Svete Jurai"", Öl auf Lw., 44,5 x 80
Rhijnnen,Jan van (1859 - 1927)"Landschaft mit See", Öl auf Lw., 61 x 80 cm, rechts unten signiert
Rhijnnen,Jan van (1859 - 1927)"Landschaft mit See", Öl auf Lw., 61 x 80 cm, rechts unten signiert ...[more]
Wolters, Georg (1860 - 1933)zugechrieben, "Im Krähnfelde", Öl auf Hartfaser, 43 x 61,5 cm, unsigniert, Sammlung Struble, Goslar ...[more]
Piepho, Carl J. N. (1869 - 1920)"Bewaldete Landschaft", Öl auf Lw., 65 x 84 cm, rechts unten
Piepho, Carl J. N. (1869 - 1920)"Bewaldete Landschaft", Öl auf Lw., 65 x 84 cm, rechts unten signiert ...[more]
Landschaftsmaler, deutsch 19. Jh.,"Frühling im Hochgebirge", Öl auf Lw., 60 x 75 cm ...[more]
Lemmer, August (1862 - 1933)Porträt einer jungen Frau", Öl auf Lw./Hartfaser, 52,5 x 41 cm, links
Lemmer, August (1862 - 1933)Porträt einer jungen Frau", Öl auf Lw./Hartfaser, 52,5 x 41 cm, links unten signiert und (18)89 datiert ...[more]
Breitenstein, Carl August (1846 - 1921)"Russischer Bauernhof", Öl auf Holz, 25 x 35,5 cm, links
Breitenstein, Carl August (1846 - 1921)"Russischer Bauernhof", Öl auf Holz, 25 x 35,5 cm, links unten signiert ...[more]
Neuhoff, Auguste, Dresden um 1860,"Jäger mit Hunden", Öl auf Lw., 76 x 68 cm, rechts unten signiert und 1863 datiert ...[more]
Leprince, August - Xavier (1799 - 1826)"Junge Schauspielerin im Schwarzen goldbestickten Kleid",
Schelfhout, Andreas (1787 - 1870) zugeschrieben,"Sommer am Kanal", Öl auf Holz, 23 x 30 cm, links
Schelfhout, Andreas 81787 1870), zugeschrieben,"Winter auf dem Kanal", Öl auf Holz, 22,5 x 29 cm,
Schelfhout, Andreas 81787 1870), zugeschrieben,"Winter auf dem Kanal", Öl auf Holz, 22,5 x 29 cm, links unten signiert ...[more]
Koekkoek, Johannes, Hermanus (1778 - 1851),"Flußlandschaft im Mondschein, Öl auf Holz, 29,5 x 37,4
Koekkoek, Johannes, Hermanus (1778 - 1851),"Flußlandschaft im Mondschein, Öl auf Holz, 29,5 x 37,4 cm, rechts unten signiert ...[more]
267 Los(e)/Seite