- Asian Art (31)
- Bronze (41)
- Carpets (20)
- Clocks (15)
- Furniture (17)
- Glass (11)
- Graphics (14)
- Icons (11)
- Ivory (76)
- Jewellery, Watches (34)
- Judaica (7)
- Miscellaneous (7)
- Paintings 17th Century (8)
- Paintings 18th-19th Century (267)
- Porcelain/Ceramics (34)
- Silver, Plated (24)
- Watercolours (58)
675 Los(e)/Seite
Mendoly, Steffanow G. (Bulgarien -1934)"Sitzender Hirte", Öl auf Lw. 90 x 64,5 cm, rechts oben
Mendoly, Steffanow G. (Bulgarien -1934)"Sitzender Hirte", Öl auf Lw. 90 x 64,5 cm, rechts oben signiert und 1934 datiert ...[more]
Christoph, Hans (1901 - 1992)"Komposition", Acryl mit Sand auf Hartfaser, signiert und (19)65
Christoph, Hans (1901 - 1992)"Komposition", Acryl mit Sand auf Hartfaser, signiert und (19)65 datiert ...[more]
Kucz, Leszek, Polen um 1950"Smutna Trawestya", Acryl auf Hartfaser, 84 x 60 cm, rückseitig Ausstellungsetikett "BWA Posnan" ...[more]
Huber, Karl Theodor (1889 - 1961)"Melide am Luganer See", Öl auf Lw., 90 x 100 cm, links unten
Huber, Karl Theodor (1889 - 1961)"Melide am Luganer See", Öl auf Lw., 90 x 100 cm, links unten signiert und 1934 datiert ...[more]
Möritz, Fritz (1922 - 1994)"Drei elegante Damen", Öl auf Hartfaser, 40 x 40 cm, rechts unten
Möritz, Fritz (1922 - 1994)"Drei elegante Damen", Öl auf Hartfaser, 40 x 40 cm, rechts unten signiert ...[more]
Würzbach, Hans (1879 Berlin)"Tulpen in der Vase", Öl auf Karton, 65 x 49 cm, rechts unten signiert
Würzbach, Hans (1879 Berlin)"Tulpen in der Vase", Öl auf Karton, 65 x 49 cm, rechts unten signiert ...[more]
Müller, Paul L. (1869 - 1956)"Danziger Krantor", Öl auf Lw., 77 x 123 cm, rechts unten signiert,
Müller, Paul L. (1869 - 1956)"Danziger Krantor", Öl auf Lw., 77 x 123 cm, rechts unten signiert, rückseitig bez. ...[more]
Spetmann, Albert (1894 - 1984)"Murnauer Landschaft mit Zugsspitze", Öl aufLw., 44,5 x 62,5 cm, links
Spetmann, Albert (1894 - 1984)"Murnauer Landschaft mit Zugsspitze", Öl aufLw., 44,5 x 62,5 cm, links unten signiert, rückseitig bez. ...[more]
Impressionist, deutsch um 1920"Belebte Stadtstraße", Öl auf Karton, 39 x 49 cm ...[more]
Müller, Irene (Gütersloh 1941)"Mädchen mit weißem Kleid", Öl auf Lw., 59,5 x 39,5 cm, links unten
Müller, Irene (Gütersloh 1941)"Mädchen mit weißem Kleid", Öl auf Lw., 59,5 x 39,5 cm, links unten signiert und 87 datiert ...[more]
Henschke, Hans (1889 - 1964)"Schiffswerft", öl auf Lw., 59 x 79,5 cm, rechts unten signiert und 1922
Henschke, Hans (1889 - 1964)"Schiffswerft", öl auf Lw., 59 x 79,5 cm, rechts unten signiert und 1922 datiert ...[more]
Nemeje, Augustin (1861 - 1938)"plezensky dudak", Öl auf Lw., 35,5 x 26,5 cm, rechts unten signiert
Nemeje, Augustin (1861 - 1938)"plezensky dudak", Öl auf Lw., 35,5 x 26,5 cm, rechts unten signiert und 1900 datiert ...[more]
Gorbatoff, Konstantin Ivanovisch (1876 - 1945)" Boote in der Lagune von Venedig", Öl auf Holz, 40
Merker, Erich (1891 - 1973)"Fabrikgebäude im großer Stadt", Öl auf Karton/Lw., 36 x 50 cm, rechts
Merker, Erich (1891 - 1973)"Fabrikgebäude im großer Stadt", Öl auf Karton/Lw., 36 x 50 cm, rechts unten signiert und München bez. ...[more]
Konstruktivist, Ukraine um 1970"Geometrische Formen", Öl auf Lw., 43 x 55 cm ...[more]
Betzler, Emil (1892 - 1972)"2 helle Punkte", Öl auf Hartfaserplatte, 72,5 x 100 cm, links unten
Betzler, Emil (1892 - 1972)"2 helle Punkte", Öl auf Hartfaserplatte, 72,5 x 100 cm, links unten signiert und 19(97) datiert ...[more]
Janssen, Peter (1906 - 1976)"Figuren auf Räder", Öl auf Lw., 90 x 100 cm, rechts unten signiert,
Monogrammist "FK", Leipzig um 1930,"Häuser an der Bahnbrücke", Öl auf Hartfaser, 26,7 x 22,7 cm,
Herdtle, Richard (1866 - 1943)"Nach getaner Arbeit", Öl auf Lw./Hartfaser, 30,5 x 38,5 cm, links
Herdtle, Richard (1866 - 1943)"Nach getaner Arbeit", Öl auf Lw./Hartfaser, 30,5 x 38,5 cm, links unten signiert, ...[more]
Friedersdorff, Robert (1885 - 1938)"Weite Landschaft", Öl auf Lw., 42 x 55 cm, rechts unten signiert ...[more]
Schette, Karl (1884 - 1951)"Birkenallee", Öl auf Lw., 81 x 70,5 cm, rechts unten signiert, München
Schette, Karl (1884 - 1951)"Birkenallee", Öl auf Lw., 81 x 70,5 cm, rechts unten signiert, München bez. ...[more]
Licht, Hans (1876 - 1935)"Über dem Strom", Öl auf Malkarton, 59 x 71 cm, rechts unten signiert
Licht, Hans (1876 - 1935)"Über dem Strom", Öl auf Malkarton, 59 x 71 cm, rechts unten signiert ...[more]
Wirtz, J. F. Deutschland um 1900,"Bei Luxor am Niel", Öl auf Lw., 25 x 38 cm, links unten signiert
Wirtz, J. F. Deutschland um 1900,"Bei Luxor am Niel", Öl auf Lw., 25 x 38 cm, links unten signiert und 1921 datiert ...[more]
Kontschalowski, Michail Petrow (1906 - 2000)"Herbstlicher Garten", Öl auf Lw., 61 x 73 cm, signiert,
Soave, Mario (1955 Italien)"Mohnblumenfeld", Öl auf Lw., 90 x 30 cm, mitte unten signiert, rückzeitig bez. ...[more]
Bernitz, Bruno (1915 - 1987)"Sommerlandschaft", Öl auf Harfaser, 51 x 17 cm, rechts unten signiert, (19)42 datiert ...[more]
Maurus, Hans (1901 - 1942)"Bauerngehöft im Tegernseer Tal", Öl auf Lw., 81 x 101 cm, rechts unten
Maurus, Hans (1901 - 1942)"Bauerngehöft im Tegernseer Tal", Öl auf Lw., 81 x 101 cm, rechts unten signiert ...[more]
Impressionist, Frankreich um 1940,"Bäume am Meer", Öl auf Papier, 23 x 28,5 cm, links unten signiert
Impressionist, Frankreich um 1940,"Bäume am Meer", Öl auf Papier, 23 x 28,5 cm, links unten signiert und 41 datiert ...[more]
Sabaschnikowa, Margarita (1882 - 1973)"Steinformationen an der See", Öl auf Karton, 25,7 x 37,5
Sabaschnikowa, Margarita (1882 - 1973)"Steinformationen an der See", Öl auf Karton, 25,7 x 37,5 cm, rechts unten signiert ...[more]
Thomassin, Desire (1858 - 1933)"Auf der Landstraße", Öl auf Karton, 22,7 x 30,5 cm, rechts unten
Thomassin, Desire (1858 - 1933)"Auf der Landstraße", Öl auf Karton, 22,7 x 30,5 cm, rechts unten signiert ...[more]
Kolle, Helmut von Hügel (1899 - 1931)"Nacktes Mädchen mit blauen Hut", Öl auf Lw., 135 x 60 cm,
Kolle, Helmut von Hügel (1899 - 1931)"Nacktes Mädchen mit blauen Hut", Öl auf Lw., 135 x 60 cm, rechts oben signiert, ...[more]
Portraitmaler Österreich um 1840"Portrait eines Pfarrers",Pastell, 33 x 26,5 cm ...[more]
Farkas, Lörenz (1898 - 1973)"Auf der Dorfstrasse"Aquarell, 18,5 x 25 cm rechts unten signiert und
Farkas, Lörenz (1898 - 1973)"Auf der Dorfstrasse"Aquarell, 18,5 x 25 cm rechts unten signiert und 1949 dat. ...[more]
Roth Toni (1899 - 1971)"Mädchen am Fenster",Gouache , 36 x 25 cm rückseitig signiert ...[more]
Krauskopf, Bruno (1892 - 1960 Berlin)"Im Café", Gouache, 20 x 14 cm, links unten signiert, hinter
Krauskopf, Bruno (1892 - 1960 Berlin)"Im Café", Gouache, 20 x 14 cm, links unten signiert, hinter Glas, gerahmt ...[more]
Aquarellist, Deutsch um 1900"Burganlage am Wasser", Aquarell, 27 x 40 cm, links unten unleserl.
Aquarellist, Deutsch um 1900"Burganlage am Wasser", Aquarell, 27 x 40 cm, links unten unleserl. monogr. und 1888 dat. ...[more]
Thomas, Viktor München um 1900"Der schöne Transvestit" Tuschzeichnung, 30 x 15 cm, rechts unten
Thomas, Viktor München um 1900"Der schöne Transvestit" Tuschzeichnung, 30 x 15 cm, rechts unten signiert ...[more]
Berger, Robert de (1905 – 1972)"Alte Häuser am Montmartre" Aquarell, 44 x 52 cm, rechts unten
Berger, Robert de (1905 – 1972)"Alte Häuser am Montmartre" Aquarell, 44 x 52 cm, rechts unten signiert und bez. ...[more]
Dietricy, Christian (1712 - 1774)"Badende Frauen" Aquarell, 26,5 x 30 cm, links unten signiert
Dietricy, Christian (1712 - 1774)"Badende Frauen" Aquarell, 26,5 x 30 cm, links unten signiert ...[more]
Floch, Josef (1894/95 - 1977)"Bei Kitzbühl", Aquarell, 64 x 70 cm, rechts unten mongr. rückseitig
Floch, Josef (1894/95 - 1977)"Bei Kitzbühl", Aquarell, 64 x 70 cm, rechts unten mongr. rückseitig Signatur ...[more]
Basch, Arpad (1973 - 1944)"Portrait einer jungen Frau mit rotem Haar", Aquarell 43 x 43 cm, rechts
Basch, Arpad (1973 - 1944)"Portrait einer jungen Frau mit rotem Haar", Aquarell 43 x 43 cm, rechts mittig signiert ...[more]
Butowicz, Emil Polen 1920"Schlittenfahrt im Winter",Aquarell, 20,5 x 33,5 cm, links unten signiert
Butowicz, Emil Polen 1920"Schlittenfahrt im Winter",Aquarell, 20,5 x 33,5 cm, links unten signiert ...[more]
Yankilevsky, Vladimir B. (Moskau 1938 - Paris 2018)"Ohne Titel", Space of Expirience Kreidezeichnung
Koch, Ferdinand (1863 - 1923)" Auf dem Jahrmarkt",Tuschfederzeichnung, 19,5 x 12 cm, rechts unten
Koch, Ferdinand (1863 - 1923)" Auf dem Jahrmarkt",Tuschfederzeichnung, 19,5 x 12 cm, rechts unten signiert ...[more]
Ferrer, Anton"Überprüfung der Neuankömmlinge", kolorierte Zeichnung, 27,5 x21 cm ...[more]
Baturin, Sergei (1967 St. Petersburg)"Notre Dame im Winter", Aquarell, 21 x 32 cm, rechts unten
Baturin, Sergei (1967 St. Petersburg)"Notre Dame im Winter", Aquarell, 21 x 32 cm, rechts unten signiert,(19)65 datiert ...[more]
Scholtz, Robert K. (1877 - 1966)"Marktplatz in Brandenburgischen", Aquarell, 28 x 30, 5 cm links
Scholtz, Robert K. (1877 - 1966)"Marktplatz in Brandenburgischen", Aquarell, 28 x 30, 5 cm links unten signiert ...[more]
Knoll, Waldemar (1829 - 1909)"Kirche am See", Aquarell, 20 x 30 cm, rechts unten signiert und 84
Knoll, Waldemar (1829 - 1909)"Kirche am See", Aquarell, 20 x 30 cm, rechts unten signiert und 84 dat. ...[more]
Hasler, Georg Deutsch 20. Jh."Hintersee Tyrol", Aquarell, 33 x 48,5 cm, rechts untensigniert,
Hasler, Georg Deutsch 20. Jh."Hintersee Tyrol", Aquarell, 33 x 48,5 cm, rechts untensigniert, München bez und 70 dat. ...[more]
Tschechischer Künstler um 1900"Nighthawks mit schwarzer Robe", Aquarell, 35 x 24 cm
Mattera, , Gabriela (1929 - 2005) "Häuser auf Ischia",Aquarell, 22 x 28 cm, links unten signiert
Mattera, , Gabriela (1929 - 2005) "Häuser auf Ischia",Aquarell, 22 x 28 cm, links unten signiert ...[more]
Mattera, Gabriela (1929 - 2005)"Kirche auf Ischia", Aquarell, 22 x 28 cm, rechts unten signiert
Mattera, Gabriela (1929 - 2005)"Kirche auf Ischia", Aquarell, 22 x 28 cm, rechts unten signiert ...[more]
Flechner, Otto (1881 - 1952)"Nobless oblige", Tuschfederzeichnung, 21,5 x 21,5 cm, links oben
Flechner, Otto (1881 - 1952)"Nobless oblige", Tuschfederzeichnung, 21,5 x 21,5 cm, links oben signiert, rückseitig bez., und 1929 dat. ...[more]
Compton, Edward Theodore (1849 - 1921)"Wegkreuz auf dem Kühleck, Schafberg", Aquarell, 23 x 14,5 cm,
Aquarellmaler, Türkei um 1900,"Ansicht von Saray mit kleiner Moschee", Aquarell, 16,5 x 22,5 cm
Aquarellmaler, Türkei um 1900,"Ansicht von Saray mit kleiner Moschee", Aquarell, 16,5 x 22,5 cm ...[more]
Aquarellmaler, Türkei um 1881,"Ansicht von Istanbul", Aquarell, 16,5 x 22,5 cm, links unten monogr. "E.G" und (18)81 datiert ...[more]
Persische Miniatur, um 1920"Jagdszenen", mit Elfenbein verzierte Rahmen leicht beschädigt, 8,3 x
Persische Miniatur, um 1920"Jagdszenen", mit Elfenbein verzierte Rahmen leicht beschädigt, 8,3 x 16 cm ...[more]
Vindedzis, Gunars (1918-1991)"Sitzendes nacktes Mädchen", Bleistiftzeichnung, 33 x 16 cm, links
Vindedzis, Gunars (1918-1991)"Sitzendes nacktes Mädchen", Bleistiftzeichnung, 33 x 16 cm, links unten signiert und 1940 datiert ...[more]
675 Los(e)/Seite