- Asian Art (31)
- Bronze (41)
- Carpets (20)
- Clocks (15)
- Furniture (17)
- Glass (11)
- Graphics (14)
- Icons (11)
- Ivory (76)
- Jewellery, Watches (34)
- Judaica (7)
- Miscellaneous (7)
- Paintings 17th Century (8)
- Paintings 18th-19th Century (267)
- Porcelain/Ceramics (34)
- Silver, Plated (24)
- Watercolours (58)
675 Los(e)/Seite
Petrow-Wodkin, Kusma (1878-1939) zuge."Turkmäne auf dem Esel", Tuschfederzeichnung, 24 x 16 cm,
Petrow-Wodkin, Kusma (1878-1939) zuge."Turkmäne auf dem Esel", Tuschfederzeichnung, 24 x 16 cm, links unten Monogramm und 1923 datiert ...[more]
Petrow-Wodkin, Kusma (1878-1939) zuge."Portrait eines Turkmänen", Tuschfederzeichnung, 27 x 19 cm,
Somov, Konstantin A. (1869 - 1939) zugeschrieben,"Mädchen und Engel", Aquarell, 23,5 x 23,5 cm,
Somov, Konstantin A. (1869 - 1939) zugeschrieben,"Mädchen und Engel", Aquarell, 23,5 x 23,5 cm, rechts unten monogrammiert ...[more]
Bogorodsky, Fedor Semenovich (1895 1959), zugeschrieben,"Häuser im Winter", Aquarell, 22 x 28 cm,
Bogorodsky, Fedor Semenovich (1895 1959), zugeschrieben,"Häuser im Winter", Aquarell, 22 x 28 cm, rechts unten signiert und 1914 datiert ...[more]
Alt, Rudolf von (1812 - 1905)"Am Palast", Aquarell, 42 x 52 cm, links unten signiert, Provenienz:
Epstein, Henry (1892 - 1944)"Vier Damen auf dem Balkon", Farbkreidezeichnungen, 23 x 31 cm, rechts
Epstein, Henry (1892 - 1944)"Vier Damen auf dem Balkon", Farbkreidezeichnungen, 23 x 31 cm, rechts unten Stempelsignatur ...[more]
Epstein, Henry (1892 - 1944)"Eselskarre mit Personen", Farbkreide, 23,5 x 33 cm, rechts unten
Epstein, Henry (1892 - 1944)"Eselskarre mit Personen", Farbkreide, 23,5 x 33 cm, rechts unten Stempelsignatur ...[more]
Epstein, Henry (1892 - 1944)"Trauernde Frauen", Tuschfederzeichnung, 32 x 23,5 cm, Stempelsignatur
Epstein, Henry (1892 - 1944)"Trauernde Frauen", Tuschfederzeichnung, 32 x 23,5 cm, Stempelsignatur ...[more]
Peske, Jean Michaels (1870 - 1949)"Bauerinnen nach der Arbeit", Aquarell, 9 x 12 cm, rechts unten
Peske, Jean Michaels (1870 - 1949)"Bauerinnen nach der Arbeit", Aquarell, 9 x 12 cm, rechts unten signiert ...[more]
Zak, Eugeniusz (1884 - 1926) zugeschrieben"Arbeiter im Bergwerk", Bleistiftzeichnung 32 x 24 cm
Zak, Eugeniusz (1884 - 1926) zugeschrieben"Arbeiter im Bergwerk", Bleistiftzeichnung 32 x 24 cm ...[more]
Kantor, Tadeusz (1915 - 1990)"Bauersfrau mit Rechen", Tuschfederzeichnung, 21,5 x 29,5 cm, rechts
Kantor, Tadeusz (1915 - 1990)"Bauersfrau mit Rechen", Tuschfederzeichnung, 21,5 x 29,5 cm, rechts unten signiert und 1958 datiert ...[more]
Süsser, Frantisek (1890 - 1956)"Häuser im Dorf", Zeichnung mit Farbkreide, 24 x 33,5 cm, rechts
Süsser, Frantisek (1890 - 1956)"Häuser im Dorf", Zeichnung mit Farbkreide, 24 x 33,5 cm, rechts unten signiert ...[more]
Mayer - Pfalz, deutsch um 1930"Haus im Grünen", Aquarell, 39 x 30 cm, rechts unten signiert und 1938
Mayer - Pfalz, deutsch um 1930"Haus im Grünen", Aquarell, 39 x 30 cm, rechts unten signiert und 1938 datiert, 965/154/18 ...[more]
Snegur, Igor (1935 - 2016)"Himmel und Erde", Acryl, 54 x 78 cm, rechts unten signiert und 95
Snegur, Igor (1935 - 2016)"Himmel und Erde", Acryl, 54 x 78 cm, rechts unten signiert und 95 datiert ...[more]
Plewinska, Zofja (1888 - 1944)"Auf dem Markt", Gouach, 26 x 20,5 cm, links unten signiert ...[more]
Rossbach, Max (1871 - 1947)"Verscheite Hütte", Pastell, 49 x 66 cm, links unten signiert ...[more]
Koller, Oskar (1925 - 2004)"Häuser", Tuschfederzeichnung, 20 x 15,5 cm, links unten signiert
Koller, Oskar (1925 - 2004)"Häuser", Tuschfederzeichnung, 20 x 15,5 cm, links unten signiert ...[more]
Strasser, Rudolf Emil (1892 - 1953)"Zenoburg bei Meran", Aquarell, 30 x 45 cm, rechts unten signiert, Meran bez., und 1925 datiert ...[more]
Scherrewitz, Johann, C. (1868 - 1951)zugeschrieben"Treideln am Kanal", Aquarell, 59 x 76 cm ...[more]
Deutscher Maler um 1800"Elegant gekleideter Herr", Gouche, 29 x 21 cm ...[more]
Tikhov, Vitali G. (1876 - 1939)"Nacktes Mädchen", Bleistiftzeichnung, 49 x 38 cm, rechts unten
Tikhov, Vitali G. (1876 - 1939)"Nacktes Mädchen", Bleistiftzeichnung, 49 x 38 cm, rechts unten signiert ...[more]
Persische Miniatur um 1950Bei der Jagd", Gouache, 12 x 19,7 cm, rechts unten signiert, beschädigt
Persische Miniatur um 1950Bei der Jagd", Gouache, 12 x 19,7 cm, rechts unten signiert, beschädigt ...[more]
Graetz, Theodor (1859 - 1947)"Interesannte Theatervorstellung", Aquarell, 47 x 25 cm, links unten
Graetz, Theodor (1859 - 1947)"Interesannte Theatervorstellung", Aquarell, 47 x 25 cm, links unten signiert, ...[more]
Stenberg, Irina Valerianovna (1905 - 1985)"Das gerettete Kind", Kohle und Rötelstift auf festem
Stenberg, Irina Valerianovna (1905 - 1985)"Das gerettete Kind", Kohle und Rötelstift auf festem Papier, 71,5 x 60,5 cm, unten signiert ...[more]
Stenberg, Irina Valerianovna (1905 - 1985)"Mutter des Krieges", Gouache auf festem Papier, 80 x 63,5
Chattel, Federus j. (1856 - 1917)"Bäume am See", Aquarell, 38,7 x 56 cm, rechts unten signiert
Chattel, Federus j. (1856 - 1917)"Bäume am See", Aquarell, 38,7 x 56 cm, rechts unten signiert ...[more]
Großes persisches Gemälde um 1930,"Der Herrscher und sein Gefolge", Gouache, 87 x 57 cm ...[more]
Stockar - Escher, Clementine (1816 - 1886) zugeschrieben"Rosenzweig", Aquarell, 17,3 x 22, 7 cm
Stockar - Escher, Clementine (1816 - 1886) zugeschrieben"Rosenzweig", Aquarell, 17,3 x 22, 7 cm ...[more]
Oppler, Ernst (1867 - 1929)"Tamara Karsavina beim Polka", 3 Zeichnungen, 19 x 25, 19 x 13 cm, aus
Oppler, Ernst (1867 - 1929)"Tamara Karsavina beim Polka", 3 Zeichnungen, 19 x 25, 19 x 13 cm, aus dem Nachlaß ...[more]
Wening, Michael (1645 - 1718)"Wildbad Stendelholzen"kolorierter Kupferstich,9 x 14,5 cm ...[more]
Viegener, Eberhard (1890 - 1967)"Mann mit jungen Mädchen",Holzschnitt, 16 x 12 cm, rechts unten
Viegener, Eberhard (1890 - 1967)"Mann mit jungen Mädchen",Holzschnitt, 16 x 12 cm, rechts unten signiert ...[more]
Menzel, Adolf (1815 - 1905) nach,gestochen von Bruno Fischer im Auftrag vom Verein für original
Chagall, Marc ( 1887 - 1985)"Der Kerzenleuchter"Lithografie, 32 x 24,5 cm1 von 5000 unsignierten
Chagall, Marc ( 1887 - 1985)"Der Kerzenleuchter"Lithografie, 32 x 24,5 cm1 von 5000 unsignierten Exemplaren ...[more]
Mohr, Arno ( 1910 - 2001)" Jungfernbrücke Berlin", Radierung 32 x 24 cm, rechts unten signiert und
Mohr, Arno ( 1910 - 2001)" Jungfernbrücke Berlin", Radierung 32 x 24 cm, rechts unten signiert und 64 dat. ...[more]
Fuchs, Ernst (1930 - 2015)" Adams Destruction and Promise", Radierung 40 x 30 cm, rechts unten
Fuchs, Ernst (1930 - 2015)" Adams Destruction and Promise", Radierung 40 x 30 cm, rechts unten signiert und links 164/200 bez. ...[more]
Rosenberg, Jean (1739 Berlin - 1808) und Payne, Albert Henry (1812-1902),Kupferstich, "Stadtplatz
Juncker, Hermann Theophil (1929 - tätig in Hamburg),"Mädchen beim Zeichnen", Radierung, 25,0 x 16,
Juncker, Hermann Theophil (1929 - tätig in Hamburg),"Mädchen beim Zeichnen", Radierung, 25,0 x 16,0 cm, rechts unten sig. Und 54 dat. ...[more]
Wenig, Michael (1645 - 1718)Zwei Kupferstiche: "Schloß Thurnstein" und "Schloß Reichersberg",
Wenig, Michael (1645 - 1718)Zwei Kupferstiche: "Schloß Thurnstein" und "Schloß Reichersberg", erschienen 1723, 27 x 35 cm ...[more]
Wünsche, Erich (1893 - ?)"Belebte Straße in Dresden", Kupferstich, 25 x 15 cm, in der Platte
Wünsche, Erich (1893 - ?)"Belebte Straße in Dresden", Kupferstich, 25 x 15 cm, in der Platte signiert und (19)26 datiert ...[more]
Teniers, David (1582 - 1649)gestochen von Tardieu, "Les Miseres de la Guerre", Kupferstich, 52 x
Teniers, David (1582 - 1649)gestochen von Tardieu, "Les Miseres de la Guerre", Kupferstich, 52 x 65 cm, in der Platte signiert ...[more]
Greuze, Jean- Baptiste (1725 - 1805),gestochen von Jean Jacques I. Avril(1744 - 1823/31), "Les
Jügel, Friedrich (1772 - 1833)"Napoleoneinzug in Berlin", Kupferstich, 40 x 60 Cm, im Blatt signiert ...[more]
Thoma, Hans (1839 - 1924)"Der Talhüter" von 1898, Farbgrafik, 46 x 33 cm, links auf der Platte
Thoma, Hans (1839 - 1924)"Der Talhüter" von 1898, Farbgrafik, 46 x 33 cm, links auf der Platte signiert ...[more]
Vierkantvase, Japan, 1. Hälfte 19. Jh.,Imari, Porzellan mit Montierung aus Gelbguss, Höhe 37 cm
Vierkantvase, Japan, 1. Hälfte 19. Jh.,Imari, Porzellan mit Montierung aus Gelbguss, Höhe 37 cm ...[more]
Buddha Thailand 20 Jh.Großer BuddhaBronze 45 x 45 x 45 cm ...[more]
Pinselhalter, China um 1900Durchbrucharbeit, Höhe 10 cm ...[more]
Elfenbein- Figur, Japan um 1920,"Geischamit Blumenkorb", Holzsockel, Höhe 36,5 cm ...[more]
Grüne Tara, Tibet Ende 19. Jh.Bronze, Höhe 17,5 cm ...[more]
Tojakuni I. um 1830"Frau mit Schwert", Holzschnitt, colloriert, 36 x 26 cm, signiert ...[more]
Japan um 1830,"Geisha im Garten", Holzschnitt, 33 x 23 cm, rechts unten signiert ...[more]
Japan um 1850"Geisha mit Brief", Holzschnitt, 36 x 25 cm, links oben signiert ...[more]
Japan, um 1830"Zwei Männer beim Maler", Holzschnitt, 36 x 25,5 cm, links unten signiert ...[more]
Lackbild, China 20. Jh.,auf schwarzem Grund in Gold und Silberfarben gemalt, 109 x 109 cm, in der
Lackbild, China 20. Jh.,auf schwarzem Grund in Gold und Silberfarben gemalt, 109 x 109 cm, in der Fahne signiert ...[more]
China, um 1900,"Junge entzündet die Pfeife des Herschers", Mischtechnik auf Reispapier, 33 x 21 cm
China, um 1900,"Junge entzündet die Pfeife des Herschers", Mischtechnik auf Reispapier, 33 x 21 cm ...[more]
7 netsukes, China um 1930Elfenbein, verschiedene Motive, signiert ...[more]
Netsuke, Japan 19. Jh.,Kopf, "Gesicht mit offenem Mund", auf Rückseite zwei Ratten, Dm. 5 cm
Netsuke, Japan 19. Jh.,Kopf, "Gesicht mit offenem Mund", auf Rückseite zwei Ratten, Dm. 5 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Burma 17. Jh.,"Sitzender Budha", 16 x 9 cm, auf Mahagonisockel ...[more]
675 Los(e)/Seite