675 Los(e)/Seite
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich/England um 1800,"Königin Elisabeth besucht Königin Mary", Höhe 16
3 Elfenbein- Figuren, Frankreich um 1800,Figuren aufklappbar als Tryptichon, Höhe 5,2 cm, 1. König
Elfenbein - Medaillon, Frankreich 19. Jh.,"König Ludwig XVI und Madame", oval, verziert, 10,5 x 10
Elfenbein - Medaillon, Frankreich 19. Jh.,"König Ludwig XVI und Madame", oval, verziert, 10,5 x 10 cm ...[more]
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"König Ludwig XIV. - Die Belagerung von Oudenaarde", Höhe
Elfenbein - Figurengruppe, deutsch, 19. Jh.,"Zwei Hirten mit einem Schaf", 10,5 x 8 cm, 720/154/35
Elfenbein - Figurengruppe, deutsch, 19. Jh.,"Zwei Hirten mit einem Schaf", 10,5 x 8 cm, 720/154/35 ...[more]
Elfenbein - Bild, Italien, Mitte 19. Jh.,"Krönung Maria mit zwei Engeln", 13,3 x 8,6 cm, unten links
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"Die Verherrlichung der Hl. Magdalena", 10 Personen und 3
Elfenbein - Limoge, Frankreich 18. Jh.,"Maria im Strahlenkranz", Emaille - Limoge oval 8 x 6 cm,
Elfenbein - Figur, Frankreich 19. Jh.,"Leda mit dem Schwan", 16 cm, runder Elfenbeinsockel ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Frauenakt mit Tuch", Höhe 12 cm, Marmorsockel ...[more]
Elfenbein - Gebetskugel, Deutschland 18. Jh.,rund, aufklappbar: "Jesus mit Hl. Paulus" und "Jesus
Elfenbein - Gebetskugel, Deutschland 18. Jh.,rund, aufklappbar: "Jesus mit Hl. Paulus" und "Jesus mit Hl. Petrus", Dm 5 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Flandern, 17. Jh.,"Schlafendes Kind auf Kissen und Decke", 12 x 6 x 4 cm,
Elfenbein - Figur, Flandern, 17. Jh.,"Schlafendes Kind auf Kissen und Decke", 12 x 6 x 4 cm, Holzsockel 15 x 8 cm ...[more]
Elfenbein - Büste, Frankreich 18. Jh.,"Frauenkopf mit Halskette", Höhe 3 cm, Metallsockel Dm 3 cm
Elfenbein - Büste, Frankreich 18. Jh.,"Frauenkopf mit Halskette", Höhe 3 cm, Metallsockel Dm 3 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, China 19. Jh.,"Chinesischer Bettelmönch", 3,5 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Junger Bacchus mit Weintrauben", Höhe 17,5 cm, Holzsockel,
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Junger Bacchus mit Weintrauben", Höhe 17,5 cm, Holzsockel, Ges. Höhe 32,5 cm ...[more]
Brieföfner, Deutschland 19. Jh.,Elfenbein, Biedermeier-Frauenkopf als Griff, Länge 26 cm, Breite 2,5
Brieföfner, Deutschland 19. Jh.,Elfenbein, Biedermeier-Frauenkopf als Griff, Länge 26 cm, Breite 2,5 cm ...[more]
Dirigenten-Stab, 19. Jh.,Elfenbein, Griff verziert mit drei schwarzen Ebenholzeinlagen, Länge 51 cm
Dirigenten-Stab, 19. Jh.,Elfenbein, Griff verziert mit drei schwarzen Ebenholzeinlagen, Länge 51 cm ...[more]
Elfenbein - Hand, Frankreich um 1750,"Perückenkratzer", offene Hand an langem verzierten Stab, Länge
Elfenbein - Hand, Frankreich um 1750,"Perückenkratzer", offene Hand an langem verzierten Stab, Länge 35 cm ...[more]
Tischuhr, Schweiz um 1900,versilbertes Gehäuse mit Elfenbeinpanelen und geschnitztem Faun, 8
Spazierstock, deutsch um 1900,Elfenbeingriff beschnitzt mit einer Schlange ...[more]
Spazierstock, deutsch/Italien 19. Jh.,Elfenbeingriff beschnitzt mit Harlekin ...[more]
Elfenbeinschnitzerei, China um 1900,"Junge Schönheit in der Muschel", 10 x 6 cm ...[more]
Elfenbeinschnitzerei, China um 1900,"Wunderkugel", auf Standfuß, geschnitzt, 29 x 8,5 cm ...[more]
Elfenbeinschnitzerei, China um 1920,"Weiser Mann mit Lotusblüten", 36 x 9 cm ...[more]
Stockgriff, deutsch 19. Jh.,Elfenbein, beschnitzt mit 2 Hunde Köpfe und Pferdekopf ...[more]
Spazierstock, deutsch 19. Jh.,Elfenbeingriff mit Hundekopf ...[more]
Reitpeitsche, deutsch 19. Jh,Elfenbeingriff mit Zähne fletchender Hund ...[more]
Spazierstock, deutsch 19. Jh.,Elfenbeingriff "Nackte junge Frau" ...[more]
Spatzierstock, deutsch um 1880,Elfenbeingriff beschnitzt mit Hundekopf ...[more]
Goldmann, Paula, USA, um 1970,Torso, Bronze, 42 x 42 cm, in Torso signiert und 1992 datiert ...[more]
Bronzeskulptur, Italien 20. Jh."Betender Araber", kalt bemalt, Art der Wiener Bronze, Höhe 17 cm,
Bronzeskulptur, Italien 20. Jh."Betender Araber", kalt bemalt, Art der Wiener Bronze, Höhe 17 cm, Breite 19 cm ...[more]
Bronzefigur, Deutsch um 1920"Mädchen mit Ziege", Bronze, 14,5 x 13,5 cm ...[more]
Bronzefigur,Afrika 19. Jh., "Stehende Gottheit", Bronze 12 x 4 cm, ...[more]
Clodion, Claude Michel (1738 Nancy - 1814 Paris)"Allegorie auf die Familie", Bronze, Marmorsockel,
Clodion, Claude Michel (1738 Nancy - 1814 Paris)"Allegorie auf die Familie", Bronze, Marmorsockel, Höhe 40 cm, signiert ...[more]
Étalon de Yennenga, Westafrika 20. Jh.,"Reiter", große Bronzeskulptur, mit Vergoldung, vierfach
Topf,Kupfer, arabisch, teilweise ornamentiert, Dm 20 cm, Höhe 9 cm ...[more]
Topf,Kupfer verzinnt, arabisch, ornamentiert, Dm 16,5 cm, Höhe 10 cm ...[more]
Fußschale,arabisch, Kupfer verzinnt, oberer Rand ornamentiert, Dm 15 cm, Höhe 8 cm ...[more]
Halbmondschale,Messing, arabisch, getrieben und ziseliert, Hängekette, Breite 33,5 cm, Höhe 15 cm,
Halbmondschale,Messing, arabisch, getrieben und ziseliert, Hängekette, Breite 33,5 cm, Höhe 15 cm, Tiefe 10 cm ...[more]
Öllampe,Orient, Messing, reich ziseliert und ornamentiert, Hängekette, Breite 25 cm, Höhe 13,5 cm,
Öllampe,Orient, Messing, reich ziseliert und ornamentiert, Hängekette, Breite 25 cm, Höhe 13,5 cm, Tiefe 15 cm ...[more]
Monogrammist "F.K.", Deutschland um 1980"Eule auf einem Fuß stehend", Bronze, Höhe 33 cm, im
Monogrammist "F.K.", Deutschland um 1980"Eule auf einem Fuß stehend", Bronze, Höhe 33 cm, im Sockel monogrammiert ...[more]
Wolff, Friedrich Wilhelm (1816 Fehrbellin - 1887 Berlin)"Steigender Hengst", Bronzeskulptur, im
Leuchterpaar, Deutsch um 1860Bronze, Höhe 54 cm ...[more]
Kastler, Hans (1931 Klam - 2016)"Christus am Kreuz", Bronzerelief, 30 x 17 cm, im Guss signiert
Kastler, Hans (1931 Klam - 2016)"Christus am Kreuz", Bronzerelief, 30 x 17 cm, im Guss signiert und datiert 1982 ...[more]
Kühnapfel, Helge (1938)"Kreuzträger mit Vogel, der eine Krone im Schnabel trägt" Bronzerelief,
Kühnapfel, Helge (1938)"Kreuzträger mit Vogel, der eine Krone im Schnabel trägt" Bronzerelief, rückseitig signiert und datiert 1981 ...[more]
Bronzelöwe, Russland um 1900Malachitsockel, Bronze feuervergoldet, rote Glasaugen, 18 x 35 x 15
Bronzelöwe, Russland um 1900Malachitsockel, Bronze feuervergoldet, rote Glasaugen, 18 x 35 x 15 cm, 541/152/3 ...[more]
Drouot, Édouard (1859 - 1945 Paris)"Amor mit Kette und Vertrag", Bronzeskulptur, im Boden signiert, runde Plinthe, H. 30 cm ...[more]
Bronzefigur, Deutsch 19. Jh."Löwe", auf Marmorsockel, Marmor leicht beschädigt, 18 x 20 cm ...[more]
Wiener Bronze, um 1900stehender "Spitz", 3 x 4 cm, ...[more]
Bronzemedaillon,"Der alte Fritz", Seitenprofil, um 1830, Dm. 13 cm, dazu Ausstellrahmen aus Bronze
Bronzemedaillon,"Der alte Fritz", Seitenprofil, um 1830, Dm. 13 cm, dazu Ausstellrahmen aus Bronze ...[more]
Noble, Ernesto Maragall (1903 - 1991)"Sitzende Nakte, Bronze, rechts unten signiert ...[more]
Ebbe, Axl (1868 - 1941)"Solrosen" (Sonnenblumen), Bronze, Höhe 65 cm, "Solrosen" signiert ...[more]
Wiener Bronze um 1900sitzender "Terrier", 5 x 2,5 cm ...[more]
Calot, Henry, Brüssel um 1970,"Schlangentänzerin", Bronze, Höhe 56 cm, Gießstempel "Fondeur R.
Calot, Henry, Brüssel um 1970,"Schlangentänzerin", Bronze, Höhe 56 cm, Gießstempel "Fondeur R. Debraz Brüssel", in der Pinthe Signatur ...[more]
Bronzefigur, um 1980,"Sitzende mit Weinglas", Bronze, Höhe 60 cm ...[more]
Remington, Frederic (1861 x 1909)"Ausschlagendes Pferd mit Cowboy", Bronze, Höhe 61 cm, rechts unten
Remington, Frederic (1861 x 1909)"Vor Schlange scheuender Pferd", Bronze, Höheb 61 cm, im Sockel
675 Los(e)/Seite