118 Los(e)/Seite
Elfenbein - Vorlegebesteck, Italien 18. Jh.,"Mohrenköpfe" als Griffe, Länge 12 cm, Klinge und
Elfenbein - Vorlegebesteck, Italien 18. Jh.,"Mohrenköpfe" als Griffe, Länge 12 cm, Klinge und Gabel aus Eisen, 26 bzw. 30 cm ...[more]
Elfenbein - Hundepfeife, Frankreich 18. Jh.,"Edler Frauenkopf als Griff", rückseitig signiert, Länge
Elfenbein - Hundepfeife, Frankreich 18. Jh.,"Edler Frauenkopf als Griff", rückseitig signiert, Länge 11,5 cm, 2-teilig ...[more]
Elfenbein - Geo- Instrument,England, 19. Jh., geometrische Berechnungen auf Vorder- und Rückseite,
Elfenbein - Figur, Deutschland um 1600,"Mönch mit Kind auf dem Arm", 20 cm, auf Holzsockel, Ges.
Elfenbein - Figur, Deutschland um 1600,"Mönch mit Kind auf dem Arm", 20 cm, auf Holzsockel, Ges. Höhe 25 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Deutschland um 1600,Gegenstück zu vorherige Position, "Erzengel Gabriel tötet den
Elfenbein - Figur, Deutschland um 1600,Gegenstück zu vorherige Position, "Erzengel Gabriel tötet den Drachen", Höhe 20 bzw. 25 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, deutsch um 1800,"Zwei nackte Frauen und drei Kinder liegen auf einem Tiegerfell", 8 x 16 cm ...[more]
Handschuhzange, deutsch 19. Jh.,Länge 21 cm, im Griff ein Monogramm ...[more]
Einband eines Andachtsbüchleins, deutsch 19. Jh.,Vorderseite mit Monogramm "J A" und Blumen verziert, aufklappbar, 9 x 6 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, deutsch um 1900,"Richard Wagner", 6 x 4 cm, klappbare schw. Holzrahmen, 14,5 x
Elfenbein - Relief, deutsch um 1900,"Richard Wagner", 6 x 4 cm, klappbare schw. Holzrahmen, 14,5 x 11 cm ...[more]
Elfenbein - Darstellung, Frankreich 18. Jh.,"Corpus - Christi", 4 Nageltyp, 60 x 40 cm, auf Acrylplatte, 65 x 46 cm ...[more]
Elfenbein - Darstellung, Flämisch - Antwerpen, 17. jh.,"Corpus Christus", 4 Nageltyp, 40 x 25 cm,
Elfenbein - Darstellung, Flämisch - Antwerpen, 17. jh.,"Corpus Christus", 4 Nageltyp, 40 x 25 cm, auf Holzkreuz, 66 x 33 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Nackter Jüngling mit Fisch in der Hand", 11,5 cm, mit
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Nackter Jüngling mit Fisch in der Hand", 11,5 cm, mit Sockel , 13 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Frau in Schwesternkleidung", Höhe 14,5 cm, 720/154/27
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Frau in Schwesternkleidung", Höhe 14,5 cm, 720/154/27 ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Vornehme Dame mit Diadem", eckige Elfenbeinsockel, Höhe 16,
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Vornehme Dame mit Diadem", eckige Elfenbeinsockel, Höhe 16,5 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Galanter Herr mit Hund", Höhe 13 cm, Holzsockel, Gesamthöhe
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Galanter Herr mit Hund", Höhe 13 cm, Holzsockel, Gesamthöhe 17 cm ...[more]
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"König Ludwig XIV. hält Hof", Höhe 13,7 cm, geschlossen 7
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"König Ludwig XIV. hält Hof", Höhe 13,7 cm, geschlossen 7 cm, geöffnet 14 cm ...[more]
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich/England um 1800,"Königin Elisabeth besucht Königin Mary", Höhe 16
3 Elfenbein- Figuren, Frankreich um 1800,Figuren aufklappbar als Tryptichon, Höhe 5,2 cm, 1. König
Elfenbein - Medaillon, Frankreich 19. Jh.,"König Ludwig XVI und Madame", oval, verziert, 10,5 x 10
Elfenbein - Medaillon, Frankreich 19. Jh.,"König Ludwig XVI und Madame", oval, verziert, 10,5 x 10 cm ...[more]
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"König Ludwig XIV. - Die Belagerung von Oudenaarde", Höhe
Elfenbein - Figurengruppe, deutsch, 19. Jh.,"Zwei Hirten mit einem Schaf", 10,5 x 8 cm, 720/154/35
Elfenbein - Figurengruppe, deutsch, 19. Jh.,"Zwei Hirten mit einem Schaf", 10,5 x 8 cm, 720/154/35 ...[more]
Elfenbein - Bild, Italien, Mitte 19. Jh.,"Krönung Maria mit zwei Engeln", 13,3 x 8,6 cm, unten links
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"Die Verherrlichung der Hl. Magdalena", 10 Personen und 3
Elfenbein - Limoge, Frankreich 18. Jh.,"Maria im Strahlenkranz", Emaille - Limoge oval 8 x 6 cm,
Elfenbein - Figur, Frankreich 19. Jh.,"Leda mit dem Schwan", 16 cm, runder Elfenbeinsockel ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Frauenakt mit Tuch", Höhe 12 cm, Marmorsockel ...[more]
Elfenbein - Gebetskugel, Deutschland 18. Jh.,rund, aufklappbar: "Jesus mit Hl. Paulus" und "Jesus
Elfenbein - Gebetskugel, Deutschland 18. Jh.,rund, aufklappbar: "Jesus mit Hl. Paulus" und "Jesus mit Hl. Petrus", Dm 5 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Flandern, 17. Jh.,"Schlafendes Kind auf Kissen und Decke", 12 x 6 x 4 cm,
Elfenbein - Figur, Flandern, 17. Jh.,"Schlafendes Kind auf Kissen und Decke", 12 x 6 x 4 cm, Holzsockel 15 x 8 cm ...[more]
Elfenbein - Büste, Frankreich 18. Jh.,"Frauenkopf mit Halskette", Höhe 3 cm, Metallsockel Dm 3 cm
Elfenbein - Büste, Frankreich 18. Jh.,"Frauenkopf mit Halskette", Höhe 3 cm, Metallsockel Dm 3 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, China 19. Jh.,"Chinesischer Bettelmönch", 3,5 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Junger Bacchus mit Weintrauben", Höhe 17,5 cm, Holzsockel,
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Junger Bacchus mit Weintrauben", Höhe 17,5 cm, Holzsockel, Ges. Höhe 32,5 cm ...[more]
Brieföfner, Deutschland 19. Jh.,Elfenbein, Biedermeier-Frauenkopf als Griff, Länge 26 cm, Breite 2,5
Brieföfner, Deutschland 19. Jh.,Elfenbein, Biedermeier-Frauenkopf als Griff, Länge 26 cm, Breite 2,5 cm ...[more]
Dirigenten-Stab, 19. Jh.,Elfenbein, Griff verziert mit drei schwarzen Ebenholzeinlagen, Länge 51 cm
Dirigenten-Stab, 19. Jh.,Elfenbein, Griff verziert mit drei schwarzen Ebenholzeinlagen, Länge 51 cm ...[more]
Elfenbein - Hand, Frankreich um 1750,"Perückenkratzer", offene Hand an langem verzierten Stab, Länge
Elfenbein - Hand, Frankreich um 1750,"Perückenkratzer", offene Hand an langem verzierten Stab, Länge 35 cm ...[more]
Tischuhr, Schweiz um 1900,versilbertes Gehäuse mit Elfenbeinpanelen und geschnitztem Faun, 8
Spazierstock, deutsch um 1900,Elfenbeingriff beschnitzt mit einer Schlange ...[more]
Spazierstock, deutsch/Italien 19. Jh.,Elfenbeingriff beschnitzt mit Harlekin ...[more]
Elfenbeinschnitzerei, China um 1900,"Junge Schönheit in der Muschel", 10 x 6 cm ...[more]
Elfenbeinschnitzerei, China um 1900,"Wunderkugel", auf Standfuß, geschnitzt, 29 x 8,5 cm ...[more]
Elfenbeinschnitzerei, China um 1920,"Weiser Mann mit Lotusblüten", 36 x 9 cm ...[more]
Stockgriff, deutsch 19. Jh.,Elfenbein, beschnitzt mit 2 Hunde Köpfe und Pferdekopf ...[more]
Spazierstock, deutsch 19. Jh.,Elfenbeingriff mit Hundekopf ...[more]
Reitpeitsche, deutsch 19. Jh,Elfenbeingriff mit Zähne fletchender Hund ...[more]
Spazierstock, deutsch 19. Jh.,Elfenbeingriff "Nackte junge Frau" ...[more]
Spatzierstock, deutsch um 1880,Elfenbeingriff beschnitzt mit Hundekopf ...[more]
Reiseikone, Russland 19. Jh.,Heiliger Georg als Drachentöter, Silber, 98 Gramm, innen Maria mit
Reiseikone, Russland 19. Jh.,Heiliger Georg als Drachentöter, Silber, 98 Gramm, innen Maria mit Knaben und Petrus, beschädigt, 6x6,5 cm ...[more]
Reiseikone, Russland 19. Jh.,Maria mit Knabe, Georg als Drachentöter, Silberoklat, Dm 9 cm ...[more]
Ikone, Rußland 19. Jh.,"Heiliger Nicolaus", Bronze, 6 x 4 cm ...[more]
Ikone, Rußland 19. Jh.Heiligen Darstellung, 6,5 x 3,5 cm ...[more]
Ikone, Russland um 1880"Gottvater", Heiliger Vladimir als Bekrönung, Pavel Ovchinikov (1830 Moskau),
Reiseikone, Russland um 1880,"Maria", , Moskau, Meister "A.C", Silber "84", 15,7 x 8 cm, Gew. 8,5
Reiseikone, Russland um 1880,"Maria", , Moskau, Meister "A.C", Silber "84", 15,7 x 8 cm, Gew. 8,5 Gramm ...[more]
Festtagsikone, Russland um 1800,#"Leben des Christus", Ei-Tempera auf Holz, 54 x 45 cm ...[more]
Christusikone, Russland, 19. Jh.,im Holzkasten, Silber, Moskau "84", Meister "EY" ...[more]
Festagsikone, Russland, 19. Jh.,"Leben und Wirken Christies", Holz mit Ei- Tempera, 39,5 x 35 cm,
Festagsikone, Russland, 19. Jh.,"Leben und Wirken Christies", Holz mit Ei- Tempera, 39,5 x 35 cm, guter Zustand ...[more]
Ikone, Russland, 19. Jh.,"Heiligen bitten für mich", Holz mit Ei- Tempera, 53 x 45 cm ...[more]
Ikone, Russland Ende 19. Jhr."Christus", Tempera auf Holz, 33,5 x 25,5 cm ...[more]
118 Los(e)/Seite