76 Los(e)/Seite
Elfenbein - Medaillon, deutsch 19. Jh,"Herrenporträt - Pierre - Paul Rubens", Dm. 6,5 cm, blaue Samt
Elfenbein - Medaillon, deutsch 19. Jh,"Herrenporträt - Pierre - Paul Rubens", Dm. 6,5 cm, blaue Samt im Gold-Rahmen, 19 x 16 cm ...[more]
Spazierstock, deutsch um 1900,Elfenbeinhandgriff, beschnitzt mit Pferd, Sattel und Hund, ...[more]
Elfenbeinfigur, China um 1900"Junger Chinese mit Frühten", Höhe 11,5 cm ...[more]
7 Netsukes, China um 1940verschiedene motive, signiert, Elfenbein ...[more]
Elfenbein - Schreibset, Frankreich, 19. Jh.,"Brieföffner und Blatthalter mit Marienfigur als Griff",
Elfenbeinschnitzerei, China um 1900"Im Schloss", Elfenbein, Länge 36 cm, Schnitzarbeit signiert
Elfenbeinschnitzerei, China um 1900"Im Schloss", Elfenbein, Länge 36 cm, Schnitzarbeit signiert ...[more]
Elfenbeinfigur, China um 1900"Königin mit Ruyi Zepter", Höhe 31 cm ...[more]
Elfenbeinfigur, China um 1930"Mädchen mit Korb", Höhe 24 cm ...[more]
Elfenbeinfigur, Japan 19. Jh."Höllenfürst Emma O", Höhe 18 cm, signiert ...[more]
Elfenbein - Dastellung China 19. Jh."Personen unter einer Hängeweide", Relief auf Holzsockel, 12 x
Elfenbein - Dastellung China 19. Jh."Personen unter einer Hängeweide", Relief auf Holzsockel, 12 x 7,5 cm ...[more]
Stockgriff in Elfenbein, Deutsch um 1900"Zwerg unter Pilzschirm", vollrund geschnitzt, Höhe 11 cm
Stockgriff in Elfenbein, Deutsch um 1900"Zwerg unter Pilzschirm", vollrund geschnitzt, Höhe 11 cm ...[more]
Elfenbeinfigur, Deutsch um 1900"Engelchen auf Baumstumpf", vollrund geschnitzt, 7 x 7 cm ...[more]
Lesezeichen, China um 1900,Elfenbein, fein geschnitzt, 27 x 3,5 cm ...[more]
Elfenbein -Figur, deutsch um 1853,"Männlicher Kopf", Höhe 5,5 cm, schwarze runde Holtsockel, Ges.
Elfenbein- Figur, Japan um 1900,"Geischa im Festkimono mit Fächer, Höhe 14 cm, unterseite signiert
Elfenbein- Figur, Japan um 1900,"Geischa im Festkimono mit Fächer, Höhe 14 cm, unterseite signiert ...[more]
Elfenbein - Figur, deutsch um 1900,"Hl. Irmgard mit Herz und Stab", Elfenbeinsockel, Höhe 15 cm
Elfenbein - Figur, deutsch um 1900,"Hl. Irmgard mit Herz und Stab", Elfenbeinsockel, Höhe 15 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, deutsch 19. Jh."Herrenporträt - Vornehmer Herr mit Hut", 4,7 x 3,5 cm, auf
Brieföffner, Frankreich um 1800,"Edler Männerkopf mit ordengeschmückter Brust", als Griff, Länge
Brieföffner, Frankreich um 1800,"Edler Männerkopf mit ordengeschmückter Brust", als Griff, Länge 26 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, Frankreich um 1800,"Mädchenkopf", ovale Elfenbeinplatte, 7,5 x 5 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, deutsch 18. Jh.,"Mythologische Darstellung", Dm. 3 cm, hinter Glas, runder
Elfenbein - Relief, deutsch 18. Jh.,"Mythologische Darstellung", Dm. 3 cm, hinter Glas, runder Rahmen, 9 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, deutsch 19. Jh.,"Musikant . Zierharmonikaspieler", 10 cm, auf braunem Holzfaß
Elfenbein - Figur, deutsch 19. Jh.,"Musikant . Zierharmonikaspieler", 10 cm, auf braunem Holzfaß stehend, Ges.Höhe 15 cm ...[more]
Elfenbein - Vorlegebesteck, Italien 18. Jh.,"Mohrenköpfe" als Griffe, Länge 12 cm, Klinge und
Elfenbein - Vorlegebesteck, Italien 18. Jh.,"Mohrenköpfe" als Griffe, Länge 12 cm, Klinge und Gabel aus Eisen, 26 bzw. 30 cm ...[more]
Elfenbein - Hundepfeife, Frankreich 18. Jh.,"Edler Frauenkopf als Griff", rückseitig signiert, Länge
Elfenbein - Hundepfeife, Frankreich 18. Jh.,"Edler Frauenkopf als Griff", rückseitig signiert, Länge 11,5 cm, 2-teilig ...[more]
Elfenbein - Geo- Instrument,England, 19. Jh., geometrische Berechnungen auf Vorder- und Rückseite,
Elfenbein - Figur, Deutschland um 1600,"Mönch mit Kind auf dem Arm", 20 cm, auf Holzsockel, Ges.
Elfenbein - Figur, Deutschland um 1600,"Mönch mit Kind auf dem Arm", 20 cm, auf Holzsockel, Ges. Höhe 25 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Deutschland um 1600,Gegenstück zu vorherige Position, "Erzengel Gabriel tötet den
Elfenbein - Figur, Deutschland um 1600,Gegenstück zu vorherige Position, "Erzengel Gabriel tötet den Drachen", Höhe 20 bzw. 25 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, deutsch um 1800,"Zwei nackte Frauen und drei Kinder liegen auf einem Tiegerfell", 8 x 16 cm ...[more]
Handschuhzange, deutsch 19. Jh.,Länge 21 cm, im Griff ein Monogramm ...[more]
Einband eines Andachtsbüchleins, deutsch 19. Jh.,Vorderseite mit Monogramm "J A" und Blumen verziert, aufklappbar, 9 x 6 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, deutsch um 1900,"Richard Wagner", 6 x 4 cm, klappbare schw. Holzrahmen, 14,5 x
Elfenbein - Relief, deutsch um 1900,"Richard Wagner", 6 x 4 cm, klappbare schw. Holzrahmen, 14,5 x 11 cm ...[more]
Elfenbein - Darstellung, Frankreich 18. Jh.,"Corpus - Christi", 4 Nageltyp, 60 x 40 cm, auf Acrylplatte, 65 x 46 cm ...[more]
Elfenbein - Darstellung, Flämisch - Antwerpen, 17. jh.,"Corpus Christus", 4 Nageltyp, 40 x 25 cm,
Elfenbein - Darstellung, Flämisch - Antwerpen, 17. jh.,"Corpus Christus", 4 Nageltyp, 40 x 25 cm, auf Holzkreuz, 66 x 33 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Nackter Jüngling mit Fisch in der Hand", 11,5 cm, mit
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Nackter Jüngling mit Fisch in der Hand", 11,5 cm, mit Sockel , 13 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Frau in Schwesternkleidung", Höhe 14,5 cm, 720/154/27
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Frau in Schwesternkleidung", Höhe 14,5 cm, 720/154/27 ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Vornehme Dame mit Diadem", eckige Elfenbeinsockel, Höhe 16,
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Vornehme Dame mit Diadem", eckige Elfenbeinsockel, Höhe 16,5 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Galanter Herr mit Hund", Höhe 13 cm, Holzsockel, Gesamthöhe
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Galanter Herr mit Hund", Höhe 13 cm, Holzsockel, Gesamthöhe 17 cm ...[more]
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"König Ludwig XIV. hält Hof", Höhe 13,7 cm, geschlossen 7
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"König Ludwig XIV. hält Hof", Höhe 13,7 cm, geschlossen 7 cm, geöffnet 14 cm ...[more]
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich/England um 1800,"Königin Elisabeth besucht Königin Mary", Höhe 16
3 Elfenbein- Figuren, Frankreich um 1800,Figuren aufklappbar als Tryptichon, Höhe 5,2 cm, 1. König
Elfenbein - Medaillon, Frankreich 19. Jh.,"König Ludwig XVI und Madame", oval, verziert, 10,5 x 10
Elfenbein - Medaillon, Frankreich 19. Jh.,"König Ludwig XVI und Madame", oval, verziert, 10,5 x 10 cm ...[more]
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"König Ludwig XIV. - Die Belagerung von Oudenaarde", Höhe
Elfenbein - Figurengruppe, deutsch, 19. Jh.,"Zwei Hirten mit einem Schaf", 10,5 x 8 cm, 720/154/35
Elfenbein - Figurengruppe, deutsch, 19. Jh.,"Zwei Hirten mit einem Schaf", 10,5 x 8 cm, 720/154/35 ...[more]
Elfenbein - Bild, Italien, Mitte 19. Jh.,"Krönung Maria mit zwei Engeln", 13,3 x 8,6 cm, unten links
Elfenbein - Tryptichon, Frankreich um 1800,"Die Verherrlichung der Hl. Magdalena", 10 Personen und 3
Elfenbein - Limoge, Frankreich 18. Jh.,"Maria im Strahlenkranz", Emaille - Limoge oval 8 x 6 cm,
Elfenbein - Figur, Frankreich 19. Jh.,"Leda mit dem Schwan", 16 cm, runder Elfenbeinsockel ...[more]
Elfenbein - Figur, Frankreich um 1800,"Frauenakt mit Tuch", Höhe 12 cm, Marmorsockel ...[more]
Elfenbein - Gebetskugel, Deutschland 18. Jh.,rund, aufklappbar: "Jesus mit Hl. Paulus" und "Jesus
Elfenbein - Gebetskugel, Deutschland 18. Jh.,rund, aufklappbar: "Jesus mit Hl. Paulus" und "Jesus mit Hl. Petrus", Dm 5 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, Flandern, 17. Jh.,"Schlafendes Kind auf Kissen und Decke", 12 x 6 x 4 cm,
Elfenbein - Figur, Flandern, 17. Jh.,"Schlafendes Kind auf Kissen und Decke", 12 x 6 x 4 cm, Holzsockel 15 x 8 cm ...[more]
Elfenbein - Büste, Frankreich 18. Jh.,"Frauenkopf mit Halskette", Höhe 3 cm, Metallsockel Dm 3 cm
Elfenbein - Büste, Frankreich 18. Jh.,"Frauenkopf mit Halskette", Höhe 3 cm, Metallsockel Dm 3 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, China 19. Jh.,"Chinesischer Bettelmönch", 3,5 cm ...[more]
76 Los(e)/Seite