BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Susanne" im Bade, weiblicher Akt in Wanne stehend, um sie herum Fenster mit verschiedenen männlichen Personen, die auf sie blicken, Ex. 6/85, signiert rechts unten, betitelt i.d. Platte Farblithographie, 54,2x43cm (Abbildung) *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild - u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.