- Armband- und Taschenuhren (33)
- Briefmarken / Münzen (23)
- Bücher (18)
- Dekorative Graphik (27)
- Einrichtung (17)
- Gemälde - Aquarelle (86)
- Glas (22)
- Historika (18)
- Künstlergraphik (59)
- Möbel (38)
- Modeschmuck (8)
- Modeuhren (21)
- Porzellan (57)
- Schmuck (123)
- Silber/Plated (132)
- Skulpturen (6)
- Spielzeug (4)
- Teppiche (22)
- Uhren (5)
- Varia (16)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Jewellery (131)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (86)
- Prints (86)
- Collectables (74)
- Clocks, Watches & Jewellery (59)
- Furniture (55)
- Carpets & Rugs (22)
- Glassware (22)
- Coins (20)
- Arms, Armour & Militaria (18)
- Books & Periodicals (18)
- Sculpture (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Ceramics (1)
- Wines & Spirits (1)
735 Los(e)/Seite
2 SCHALEN rechteckige Form mit geschwungenen Rändern, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke,
KAVALIER in Uniform mit Riechdose, auf rundem Landschaftssockel mit Baumstumpf, farbig bemalt und
AMPHORENVASE Eiform zur Schulter eingezogen mit ausgestelltem Rand auf Vierkantsockel, seitlich
TELLER im Spiegel Portrait der Eleonore von Schlieben/Freifrau von Keyserlingk beim Lautespiel, nach
AUFSATZSCHALE sechspassiger Goldrand, auf rundem Fuß mit gestauchtem Nodus, hellblaue Glasur mit
EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüne Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel
FÜNF TELLER geschwungene Ränder mit Ozierrelief, dunkelblaues Liniendekor mit Vergoldung, polychrome
3 TELLER zwei Teller mit gewelltem Rand u. Ozierrelief, polychromes Blütendekor, einer mit roter
3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem
HENKELVASE trichterförmig, ausgestellter Rand, zwei geflügelte Löwenbüsten als Henkel (einer best.),
SAMMELTASSEN-LOT bestehend aus insgesamt 5 Tassen, u.a. Campaner- u. Walzenform, teilweise mit
2 SAMMELTASSEN Walzenform, eine mit gelbem Fons u. polychromer Blumenmalerei, die andere weißer Fond
2 SAMMELTASSEN leicht ausgestellte Form , eine mit polychromer Blütenmalerei mit Rosen, Veilchen
KPM-SAMMELTASSE mit Untertasse, weißer Fond mti reichem Golddekor, Aufschrift auf Tass "Lebe
KPM-SAMMELTASSE mit Untertasse, weißer Fond mti reichem Golddekor, Aufschrift auf Tass "Lebe glücklich und froh", Berlin, KPM, 19.Jh., H 9cm
2 SAMMELTASSEN mit Untertassen, Walzenform, eine blaue Fond, Tasse mit Früchtekorb u. Untertasse mit
3 SAMMELTASSEN eine mit grünem Fond mit reicher Vergoldung, auf Boden signiert "Sevres", eine
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten
ZITRONEVERKÄUFER junger Mann mit blütenverziertem Gehrock, in der rechten Hand ein Tuch mit Zitronen
ROSENDAME im Rokokostil, mit weitem Rock besetzt mit plastisch ausgestalteten Rosen, die Hände von
LEDA Samson, Paris, Figur aus der Serie Commedia dell'Arte, Auf einem Rocaillesockel stehende, den
OTTAVIO Nymphenburg. Figur aus der Commedia dell'Arte, Entwurf von Franz Anton Bustelli, sehr feine,
PIERROT Nymphenburg. Figur aus der Comedia dell' Arte. Entwurf von Bustelli 1860. Mit polychromer
PIERROT Nymphenburg. Figur aus der Comedia dell' Arte. Entwurf von Bustelli 1860. Mit polychromer Bemalung, Goldstaffage, 1 Finger fehlt, H 21cm
TASSE mit Untertasse, fein poychrom bemalt mit Kakiemon-Dekor, Meissen, Ende 18.Jh./Anfang 19.Jh.,
KLEINE KANNE gebauchter Korpus mit spitz geschwungenem Henkel, Tülle verziert mit Goldstreifen,
VASE viereckige Vase sich nach oben hin erweiternd, eckiger Hals mit vergoldeter Messingmontur,
KINDERBESTECK 3-teilig, Dekor "Ostfriesen", Robbe&Berking, Silber 800, 108gr, in Etui *Speiselöffel fehlt ...[more]
SPEISEBESTECK für 6 Personen, Robbe & Berking, Design "Alt-Spaten", bestehend aus 6 Speise-Gabeln/
DECKELDOSE gebauchter rechteckiger Korpus auf vier Kartuschenfüßen, Abschluss als plastische Blüte
3 SERVIETTENRINGE einer rund, Christofle, versilbert Aufschrift "Bernhard", zwei Silber 800/835,
TEEKANNE gebauchter Korpus mit gerippter Wandung, auf mehrpassiger Basis, geschwungene Tülle am
SCHALE ovale Form, mit breitem durchbrochenem Rand u. floralem getriebenem Dekor, innen bez. "
SCHALE ovale Form, mit breitem Rand u. florales getriebenes Dekor mit großen Blättern u. Blüten,
ZWEI LUPEN mit Pistolengriffen, eine mit Palmettenverzierung, England, L 13cm
KAVIAR-BESTECK 6-teilig, Silbergriffe mit Fadendekor, Schildpattlaffen, bestehend aus einem Löffel
SILBERSCHATULLE rechteckig, im Zentrum graviertes Wappen, Innenauskleidung aus Sandelholz, Scharnierdeckel, Silber 800, 214gr (total), 4,5x12x9cm
BESTECK-KONVOLUT 10-teilig, verschieden, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 3 Gabeln u. einer Spießgabel, Silber 800, 494gr
SCHALE zylindrische Form, gewellter Rand, im Zentrum graviertes Wappen, Silber 800, 343gr, 7x15cm
ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere
ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere geschwungener Rand, Silber 835, D 12cm, 168gr
SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, Deckel innen vergoldet, London, 1902,
SCHATULLE viereckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, 1924, George V, Sterlingsilber, 3,
SCHATULLE viereckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, 1924, George V, Sterlingsilber, 3,5x9x9cm, 202gr (total), best.
KAFFEEKANNE auf getrepptem Fuß, konischer Korpus, getreppter Deckel mit Silberknaufabschluss,
GROSSER TELLER mehrpassiger getreppter Rand, Dänemark, D 35cm, Silber, 966gr
12 SCHNAPSBECHER Silber 800, mit verschiedenen Adelswappen, H 4,5cm, 238gr *Diese Becher wurden
12 SCHNAPSBECHER Silber 800, mit verschiedenen Adelswappen, H 4,5cm, 238gr *Diese Becher wurden als Präsent nach der Jagd verschenkt*
TABLETT rund, passig-geschweifte getreppte Ränder, H. Mau, Dresden, Silber 800, 539gr, D 26,5cm
TABLETT rund, passig-geschweifter Rand, Wilkens, Sterlingsilber, 571gr, D 30cm
TABLETT rund, passig-geschweifter Rand, Wilkens, Sterlingsilber, 517gr, D 30cm
SILBER-LOT dreiteilig, bestehend aus Kerzenleuchter, mit Gravur "Preis 29.8.1965", Silber 925, einer
2 SILBERBECHER einer Wilkens, Silber 835, H 8,5cm u. einer Gebrüder Kühn, Sterlingsilber, H 8,5cm,
2 SILBERBECHER einer Wilkens, Silber 835, H 8,5cm u. einer Gebrüder Kühn, Sterlingsilber, H 8,5cm, 143gr
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925, 324gr, H 7cm (größter Becher)
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800, 248gr, H 8,5cm (größter Becher)
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800, 309gr, H 7,5cm (größter Becher)
2 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Sterlingsilber, 307gr, H 9cm
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925, 304gr, H 6,5cm (größter Becher)
2 SILBERBECHER u. EIN LEUCHTER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800/835, 358gr (Leuchter
6 MOKKALÖFFEL u. 3 Speiselöffel, Dekor "Ostfriesen", Robbe & Berking, Silber 800, 274gr ...[more]
6 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 118gr, in Etui
5 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 97gr, in Etui
6 MOKKALÖFFEL verschieden, Wilkens, Silber 800, 64gr, in Etui
735 Los(e)/Seite