- Armband- und Taschenuhren (33)
- Briefmarken / Münzen (23)
- Bücher (18)
- Dekorative Graphik (27)
- Einrichtung (17)
- Gemälde - Aquarelle (86)
- Glas (22)
- Historika (18)
- Künstlergraphik (59)
- Möbel (38)
- Modeschmuck (8)
- Modeuhren (21)
- Porzellan (57)
- Schmuck (123)
- Silber/Plated (132)
- Skulpturen (6)
- Spielzeug (4)
- Teppiche (22)
- Uhren (5)
- Varia (16)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Jewellery (131)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (86)
- Prints (86)
- Collectables (74)
- Clocks, Watches & Jewellery (59)
- Furniture (55)
- Carpets & Rugs (22)
- Glassware (22)
- Coins (20)
- Arms, Armour & Militaria (18)
- Books & Periodicals (18)
- Sculpture (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Ceramics (1)
- Wines & Spirits (1)
735 Los(e)/Seite
ZWEI HINTERGLASBILDER "Kaiser Joseph II." und "Friedrich der Große", je auf sich aufbäumendem
EMAILSCHILD mit Beschriftung: "Swing tanzen verboten" Reichskulturkammer. Zum Anschrauben, III.
MILITÄRKISTE grau gestrichen mit Aufschrift: J.R. 3/114, 38x65x35cm, Gebrauchsspuren *Kiste des
MILITÄRKISTE grau gestrichen mit Aufschrift: J.R. 3/114, 38x65x35cm, Gebrauchsspuren *Kiste des Konstanzer Regiments 114 Kaiserzeit*
ARBEITSDIENST 2 Tagebücher mit zahleichen Fotos und Texten über ein Jahr Arbeitsdienst III.Reich.
ARBEITSDIENST 2 Tagebücher mit zahleichen Fotos und Texten über ein Jahr Arbeitsdienst III.Reich. Text mit Bilder in 2 Alben
KONVOLUT Max Egon Fürst zu Fürstenberg, Heiligenberg, Fotos in Uniform, Dankschreiben mit Foto zu
KONVOLUT ZEPPELIN 1930, diverse Fotos, z.B Zeppelin über Heiligenberg, dazu Fahrkarte eines Rundflugs vom 27.8.1930 und Karte des Mittagessens
ZWEI FLACONS geschliffener Kristallkorpus mit rundem Silberdeckel, einer Sterlingsilber, Birmingham,
DREI FLACONS Kristallkorpus, zwei zylindrisch und facettiert, einer gebaucht, Deckel Sterlingsilber,
DREI FLACONS Kristallkorpus, zwei zylindrisch und facettiert, einer gebaucht, Deckel Sterlingsilber, England, H 9cm (größter), min.best.
ZWEI ASCHENBECHER rund, mit Silberauflage, Korpus geschliffener Kristall, einer mit Aufschrift u.
ZWEI ASCHENBECHER rund, mit Silberauflage, Korpus geschliffener Kristall, einer mit Aufschrift u. Datierung 1937, D 15cm (großer)
ZWEI TINTENFÄßCHEN eines quadratischer Kristallkorpus mit Sterlingsilberdeckeln u. eines rund mit
ZWEI TINTENFÄßCHEN eines quadratischer Kristallkorpus mit Sterlingsilberdeckeln u. eines rund mit blauem Glaseinsatz, 6x6x6cm (größeres)
DREI FLACONS verschiedene Formen, Sterlingsilberdeckel, England, H 10cm (größter), min. best.
ZWEI FLACONS runder facettierter Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, einer mit Monogramm "E.M.B", H
ZWEI FLACONS runder facettierter Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, einer mit Monogramm "E.M.B", H 9cm, min.best.
DREI FLACONS verschiedene Formen, Kristallkorpus, teilw. facettiert, Sterlingsilberdeckel, England/
DREI FLACONS verschiedene Formen, Kristallkorpus, teilw. facettiert, Sterlingsilberdeckel, England/Deutschland, H 10,5cm (größter)
KRISTALLKARAFFE hexagonaler Kristallkorpus, Ausguss mit Silberauflage, facettierter Stopfen,
KRISTALLKARAFFE hexagonaler Kristallkorpus, Ausguss mit Silberauflage, facettierter Stopfen, England, Sheffield, 1909, H 22cm
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Sherrygäser mit ausgestellter Kuppa aus
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", geschliffene Kristall-Wasserbecher mit
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 4 Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein
GLÄSERPAAR Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 2 große Kelchgläser mit ausgestellter Kuppa aus fein
GROSSE VASE Fazzoletto (Taschentuch), in Rot mit farbigen Einschmelzungen und Klarglasüberfang,
GROSSE VASE Fazzoletto (Taschentuch), in Rot mit farbigen Einschmelzungen und Klarglasüberfang, Murano, H 28/24cm, D 25cm
VIER ASCHER Kristallkorpus, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Silberauflage für Zigarette,
VIER ASCHER Kristallkorpus, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Silberauflage für Zigarette, Italien, Silber 800, 90x90cm
KARAFFE mit rundem Stöpsel, zylindrischer Korpus, ausgestellter Ausguss mit Silbermontur, Sterlingsilber, H 22cm
VASE kugeliges Gefäß mit langem sich konisch verjüngendem Hals mit kugeligem Abschluss mit zwei
SCHALE halbkugelige Form mit drei hochezogenen Ecken am Rand, auf rundem Standfuß, Pate de verre mit
VASE langgezogener ovoider Korpus mit kurzem geradem Hals, farbloses Glas mattiert, Pate de verre
VASE schlanker ovoider Korpus zur Schulter hin geweitet mit kurzem sich nach oben hin öffnendem
KÜHLER trichterförmiger Kistallkorpus, mit geschliffenem Dekor, Silberrand mit zwei knopfförmigen
KÜHLER trichterförmiger Kistallkorpus, mit geschliffenem Dekor, Silberrand mit zwei knopfförmigen Henkeln, Sterlingsilber, H 14,5cm
DECKELDOSE rechteckige Form, geschliffener Kristallkorpus, Deckel aus 800er Silber, 4x12x9,5cm
SPEISE/KAFFEESERVICE Hutschenreuther "Noblesse", mit kobaltblauer u. goldfarbener Borte am Rand, für
SPEISESERVICE 6 Personen, bestehend aus 6 Speise/Suppen/Dessertteller (D 24,5/24/20cm), einer
SPEISESERVICE-ERGÄNZUNG für 5 Personen, dekoriert mit feiner polychromer Blütenmalerei mit Insekten,
HAMSTER fein polychrom staffiert, Entwurf Christian Wittmann um 1916, Pressmarke Nymphenburg,
3 GROSSE WANDTELLER mit feine blauer Blumenmalerei, einer mit Häuseransicht, Delft, 18.Jh., D 35-
3 GROSSE WANDTELLER mit feine blauer Blumenmalerei, einer mit Häuseransicht, Delft, 18.Jh., D 35-36cm, Ränder mit Abplatzungen
VOGEL-LOT bestehend aus drei Vogelfiguren, eine Blaumeise, Entw. A. Wunderlich, Rosenthal, H 11cm,
6 OBSTTELLER verschiedene polychrome Dekore, durchbrochene Ränder, goldstaffiert, Nymphenburg, D
6 OBSTTELLER verschiedene polychrome Dekore, durchbrochene Ränder, goldstaffiert, Nymphenburg, D 22cm, ein best. als Beigabe
10 MOKKATASSEN mit Untertassen, "Rote Rose", Augarten Wien, eine Tasse Sprung (Beigabe), H 5cm (
10 MOKKATASSEN mit Untertassen, "Rote Rose", Augarten Wien, eine Tasse Sprung (Beigabe), H 5cm (Tasse)
ZWEI PRUNKSAMMELTASSEN mit Untertassen, facettierter Korpus auf rundem Fuß, schlanker Henkel, reiche
GROSSE PLATTE oval, mit zwei Griffen, gewellter Rand mit Reliefdekor, feine polychrome Blütenmalerei
LIEGENDES KANINCHEN mit langen, angelegten Ohren, Weißporzellan mit Unterglasurbemalung in hell- und
AUFSATZSCHALE großer mehrpassiger Teller auf rundem Stand, feines Zwiebelmuster, Meissen, Knaufschwerter, 1. Wahl, H 11,5cm u. 30,5cm
3 MOKKATÄSCHEN feine polychrome Blütenmalerei mit Goldstaffage, angesetzter Henkel nach oben
JÄGERPAAR Weißporzellanfiguren in Rokokokleidung, jeweils mit einer Flinte u. auf Basis stehend,
TELLER-LOT 13-teilig, Zwiebelmuster mit fein durchbrochenen Rändern, bestehend aus 6 kleinen
UMFANGREICHES SPEISESERVICE Stadt Meissen, Zwiebelmuster, bestehend aus: Großer Deckelterrine (
AFFENORCHESTER 15-teilig, fein polychrom bemalt u. auf goldstaffierten rocailleförmigen Sockeln,
ZWEI VASEN eine im Rokokostil, auf drei Füßen auf runder Basis, dunkelblauer Fond mit polychromem
ZWEI SPEISETELLER U. 7 DESSERTTELLER KPM Berlin, "Neuosier", Weißporzellan, D 26cm (Speiseteller) u.
ZWEI SPEISETELLER U. 7 DESSERTTELLER KPM Berlin, "Neuosier", Weißporzellan, D 26cm (Speiseteller) u. 20cm (Dessertteller)
4 MOKKATASSEN mit Untertassen, polychromes Blumendekor, Nymphenburg mit Goldrand u. Goldgriff, H 4,
SERVICE Rosenthal "Maria Weiß" für 9 Personen, Bestand: 9 Gedecke mit je Tasse, Untertasse, Teller D
ELSTER mit geöffnetem Schnabel auf einem Baumstamm sitzend, farbig staffiertes Porzellan, ohne
ELSTER mit geöffnetem Schnabel auf einem Baumstamm sitzend, farbig staffiertes Porzellan, ohne Marke, H 39cm
TELLER-SET 13 tlg. für 6 Personen, Herend Apponyi, Blütenkörbe mit Ranken in Grün-Gold, 6 Speiseteller, 7 tiefe Teller, l.best.
735 Los(e)/Seite