- Armband- und Taschenuhren (23)
- Asiatika/Afrika (23)
- Bücher (5)
- Coins (19)
- Dekorative Graphik (11)
- Einrichtung (8)
- Gemälde - Aquarelle (81)
- Glas (12)
- Jugendstil (14)
- Keramik (7)
- Künstlergraphik (53)
- Möbel (27)
- Modeschmuck (11)
- Porzellan (60)
- Schmuck (152)
- Silber/Plated (76)
- Skulpturen (7)
- Spielzeug (20)
- Teppiche (15)
- Uhren (3)
- Varia (5)
- Volkskunst - Religiöse Kunst (16)
- Weihwassergefäße (15)
- Jewellery (163)
- Collectables (111)
- Silver & Silver-plated items (76)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (65)
- Prints (64)
- Fine Art & Antiques (54)
- Furniture (35)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Asian Art (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (20)
- Watercolours (16)
- Carpets & Rugs (15)
- Glassware (12)
- Ceramics (7)
- Sculpture (7)
- Books & Periodicals (5)
- Coins (4)
703 Los(e)/Seite
2 SILBERBECHER u. EIN LEUCHTER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800/835, 358gr (Leuchter
MESSER mit langer fein ziselierte Schneide, vergoldet, Griff mit Palmettenmotiv, Eduard Wollenweber,
6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L
6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L 15cm
KAFFEELÖFFEL-KONVOLUT bestehend aus 14 Löffeln, verschiedene Formen, Silber 800 u. Silber 13 Lot,
5 SPEISEÖFFEL Alt-Spaten, spitzzulaufende Laffe, Silber 800, 223gr, L 22cm
SCHENKKANNE Körper aus vier gebogten Röhren auf getrepptem Stand, Wandung mit Reliefdekor: Engeln,
VASE polychrom bemalt mit südlicher Häuserfront u. kleiner schwarzer Katze, Bemalung wohl Hans
VASE polychrom bemalt mit südlicher Häuserfront u. kleiner schwarzer Katze, Bemalung wohl Hans Breinlinger, Karl Hug, Konstanz, Keramik, H 30,5cm
TABERYOVA Marta (1930 Olmütz) Keramikrelief mit Fruchtkorb auf kariertem Tisch, polychrom dekoriert,
HAHN- FIGUR mit Maiskolben als Vase, aufrechtstehender Hahn auf runder naturalistischer Basis,
GOEBEL- LOT bestehend aus 4 Figuren, "Junge mit Äpfeln", "Mädchen mit Tannenzweig", "Engelchen mit
5 KACHELN mit Biblischen Szenen, u.a. Moses der die Gesetzestafeln erhält, weiß glasiert u. blau
4 WEIHWASSERGEFÄßE Becken im Mudejarstil, dekoriert in grün u. blau, Granada, L 27cm, Becken mit
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, daneben Heilige, dekoriert in blau-grün, Teruel, 17
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz, darüber Schriftzug "INRI", dekoriert in gelb u.
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Hl. Anton, darüber Engelrelief, staffiert in altblau auf weißem Grund,
WEIHWASSERGEFÄß in ovaler Form, dekoriert mit Christuskind in Hochrelief mit wehendem hellblauem
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum als Hochrelief Christus am Kreuz, daneben als Fürbitterinnen Maria
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Maria mit Jesuskind als Relief, spitz zulaufendes Becken, blaues Dekor
4 WEIHWASSERGEFÄßE mit Relief des Heiligen Antonius mit Kind im Arm, spitz zulaufendes Becken
WEIHWASSERGEFÄß mit muschelförmigem Becken, rechteckige Platte mit geschwungenem Abschluss, wohl
WEIHWASSERGEFÄß architektonische Grundform, je seitlich Säulen mit korinthischen Kapitellen, im
4 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus als Hochrelief, daneben Heilige, darüber Muschelabschluss,
5 WEIHWASSERGEFÄßE im Zentrum Christus am Kreuz als Relief, daneben je Maria u. Magdalena, darüber
IKONE Gottesmutter Tricheirousa, dreihändige Gottesmutter, Mettaloklad mit floral getriebenem Dekor,
3 IKONEN bestehend aus Jesusikone mit Metalloklad, 2x18x15cm, Ikone mit heiligen u. Familie, 1,
IKONE Muttergottes mit Jesuskind, unter ihr Heilige, am linken Rand König am rechten ein Erzengel,
IKONE "Freude aller Trauernden", in der Mitte die Gottesmutter, um sie versammelt, über ihr Jesus,
GROSSE MADONNA stehend, in der rechten Hand das Zepter, die linke Hand leicht ausgestreckt auf der
HL PETRUS mit Schlüssel, Holzfigur vollrund geschnitzt, H 66cm
RELIQUIENMONSTRANZ typische Form mit Basis, Griff und verglastem Mittelpunkt umgeben von floralem
PUTTO Lockenkopf mi lächendem Gesicht, darunter 2 kl. Flügel, diese vergoldet, Gips neuzeitlich,
PUTTO Lockenkopf mi lächendem Gesicht, darunter 2 kl. Flügel, diese vergoldet, Gips neuzeitlich, Wanddekoration, 20x18 cm
SCHMERZHAFTE MADONNA stehende Tonfigur, wohl Arbeit von B. Spitzmüller, l. besch. H 36cm
BRUDER KLAUS Portrait mit Hand und Stock, flache Darstellung im oval als Wandapplikation, Ton,
RELIQUIE Hl. Georg von Damaskus erhobener Arm mit erhobener Hand, Basis mit zwei Engelchen, mittig
GEMÄLDE "Heilige Afra von Augsburg", wird von drei Männern an einen Holzstamm gebunden, hinter ihr
GEMÄLDE "Kreuzigungsszene" Jesus erhöht am Kreuz, darunter stehen Maria und Johannes, im Hintergrund
JUNGE mit Händen in den Taschen auf den Boden blickend, nach dem kleinen Gänsehüter von Julius
BEWEGTE FIGUR den Oberkörper nach hinten beugend und einen Arm weit von sich getreckt, monogrammiert
LENK Peter (1947 Nürnberg) "Imperia", mit König u. Papst, auf oktagonaler Basis, Bronzereplik des
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 42,5cm
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 41cm
IROKESE mit Brustpanzer auf Adler sitzend, an seiner Seite eine "Broken Nose Mask" (gebrochene-
SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang
SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., H 4,5cm
SCHNITZARBEIT in Zahnform, reich beschnitzt mit Antilopen, Löwen u. Elefanten, Afrika, auf halbrundem Fuß (geklebt), Bein, L 39cm
FISHBOWL grosser Topf mit Fischdekor, weißes Porzellan, polychrom bemalt u. goldstaffiert, runder
5 FIGUREN aus den 8 Unsterblichen, bestehend aus "Lü Dongbin" auf einem Elefanten sitzend, dem
FUKUROKUJU aufrechtstehend mit typischem langezogenem Kopf, in der Hand einen Wanderstock haltend,
ZWEI "SCHREINE" 6-eckige Form, dekoriert mit geschnitzten Szenen, Holz, teilweise vergoldet, China
703 Los(e)/Seite