23 Los(e)/Seite
SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang
SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., H 4,5cm
SCHNITZARBEIT in Zahnform, reich beschnitzt mit Antilopen, Löwen u. Elefanten, Afrika, auf halbrundem Fuß (geklebt), Bein, L 39cm
FISHBOWL grosser Topf mit Fischdekor, weißes Porzellan, polychrom bemalt u. goldstaffiert, runder
5 FIGUREN aus den 8 Unsterblichen, bestehend aus "Lü Dongbin" auf einem Elefanten sitzend, dem
FUKUROKUJU aufrechtstehend mit typischem langezogenem Kopf, in der Hand einen Wanderstock haltend,
ZWEI "SCHREINE" 6-eckige Form, dekoriert mit geschnitzten Szenen, Holz, teilweise vergoldet, China
SAMMLERVITRINE Vorderseite verglast, Holzkorpus mit geschwungenem Abschluss, Innen verschiedene
SAMMLERVITRINE Vorderseite verglast , Holzkorpus mit geschwungenem Abschluss, Innen verschiedene
3 NETSUKE zwei schwarz/ braun staffiert, das dritte polychrom bemalt, alle drei signiert, Elfenbein,
3 NETSUKE farbig staffiert, eine Figur mit beweglichem Kopf, wohl Futakuchi- onna, alle drei
3 NETSUKE farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5,5
3 NETSUKE farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5,5 cm (größte)
3 NETSUKE leicht farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh.,
3 NETSUKE leicht farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5 cm (größte)
2 OKIMONO ein Krieger mit Keule u. ein sitzender Mann vor einem Fisch, leicht farbig staffiert,
2 OKIMONO ein Krieger mit Keule u. ein sitzender Mann vor einem Fisch, leicht farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., H 7 cm (größtes)
EROTIKA- NETSUKE liegende Dame mit entblöstem Busen, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh.,
EROTIKA- NETSUKE liegende Dame mit entblöstem Busen, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., 2x9x4,5 cm
OKIMONO als geflochtener Korb mit kleinem Loch u. einem daraufliegenden Mann, öffenbar, im Inneren
ZWEI OKIMONO als erotische Szenen geschnitzt, parziell farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang
ZWEI OKIMONO als erotische Szenen geschnitzt, parziell farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., signiert, H 4,5 cm (größere)
OKIMONO erotische Szene, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., signiert, 3,5x7x2 cm
HOLZSKULPTUR "Älterer Herr" mit langem Bart, Hut (abnehmbar) u. Pfeife auf Bank sitzend, auf
ROLLBILD "Orchidee" auf Baumstumpf, Tuschezeichnung, signiert mit zwei Stempeln, Papier/Seide, mit
ROLLBILD "Chrysanthemenzweig" mit rosa u. roter Blüte, Tusche aquarelliert, signiert, mit Stempel,
ROLLBILD "Chrysanthemenzweig" mit rosa u. roter Blüte, Tusche aquarelliert, signiert, mit Stempel, China, 53x33cm(Abbildung), leichte Knickspuren
ROLLBILD "Rosa Chrysanthemenblüten" mit kleinem Vogel auf Ast u. Schmetterling, Tusche aquarelliert,
ROLLBILD "Blütenzweig" mit rosa Blüten, in der Mitte Blaufink auf dem Ast, Tusche aquarelliert,
23 Los(e)/Seite