21 Los(e)/Seite
STEHENDE MÄNNLICHE FIGUR mit Bart, verzierter Frisur, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina,
STEHENDE MÄNNLICHE FIGUR mit Bart, verzierter Frisur, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Ba-Lube, H28cm
SITZENDE FIGUR mit ausgestreckten Armen, auf separatem Sitz, mit Kaurimuschelkette verziert,
RELIQUIENFIGUR der Kota, Gesicht mit ausladendem Kopfputz auf stilisiertem Körper in Viereckform,
FIGURENPAAR zwei Frauen mit hochgesteckter Frisur, eine mit Blau gefärbten Haaren, Perlketten,
FIGURENPAAR zwei Frauen mit hochgesteckter Frisur, eine mit Blau gefärbten Haaren, Perlketten, vollrundgeschnitztes Holz mit Patina, Yoruba, H 28
STEHENDER MANN mit genarbtem Gesicht, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Baule, H 45
STEHENDE WEIBLICHE FIGUR vollrund, Tropenholz mit Patina, Gebrauchsspuren, beschädigt
STEHENDER MANN Hände auf dem Bauch, mir hochgetürmter Frisur, Tatauierungen am Körper, auf kleinem
ZWEI WEIBLICHE FIGUREN vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, einmal Sinufrafigur, einmal Figur
METALLFIGUR stiliserter abstrakte Skulptur, Messingguss, H 18cm
FETISCH geschnitzter Kopf mit stilisertem Körper, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, H
FETISCH geschnitzter Kopf mit stilisertem Körper, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, H 27cm
STEHENDE WEIBLICHE FIGUR vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Baule, H 43cm
SITZENDE AHNENFIRGUR der Senufo, Elfenbeinküste/ Mali/ Burkina Faso, Stamm der Senufo, Holz,
KNIENDE FIGUR vollrund geschnitzt, Tropenholz mit reduzierter Patina, dekoriert mit Kaurimuscheln,
TJIRWARA Tanzaufsatz mit männlicher Antilope Mali, Stamm der Bamana = Bambara, Holz, aus einem Stück
STEHENDER KRIEGER mit abgerbrochenem Schwert, auf erhöhtem Sockel, Gelbguss, wohl Nigeria, H 25cm
KRIEGER vollplastisch, mit reich dekoriertem Gewand und erhobenem Schwert, Gelbguss mit grünlicher
KRIEGER vollplastisch, mit reich dekoriertem Gewand und erhobenem Schwert, Gelbguss mit grünlicher Patina, Nigeria, H 33cm
MANILLE schwerer Armreif aus zwei Teilen zum Zusammenfügen, mit geritztem Dekor, Kupfer, Togo, D 9,
MANILLE schwerer Armreif aus zwei Teilen zum Zusammenfügen, mit geritztem Dekor, Kupfer, Togo, D 9,5cm(früheres Sklavengeld)
RUFHORN als Blasinstrument mit Circle-dot-Dekor verziert, wohl Kongo, L 43cm
LOT dreiteilig, bestehend aus sitzender weiblicher Figur mit spitzem Kopfputz und hervortretenden
TÜRE flaches Brett mit Tierdekor: Vögel, Schildkröte, Fisch u. Springböcken, beschnitztes braun
TÜRE flaches Brett mit Tierdekor: Vögel, Schildkröte, Fisch u. Springböcken, beschnitztes braun patiniertes Tropenholz, 80x37cm
21 Los(e)/Seite