BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Flug über die Stadt", Maler mit Frau auf dem Rücken einer Katze beim Flug über Prag, unter ihren Füßen die Karlsbrücke, Farblithographie, 24,5x17cm, rechts unten sign., links bezeichnet: "aut.L(...)", PP, R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film u. Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild- u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961 dar, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.