150 Los(e)/Seite
PAAR OHRSTECKER Blüte aus kleinen Brillanten, gefasst in Gelbgold 14ct, D
BRILLANTRING Blüte aus Brillanten gesamt über 0,5ct, in Weißgoldfassung 18ct, D 15mm, 5,1g, Gr.56
RING runde Schauseite besetzt mit 9 geschliffenen Smaragden und einem Diamantband von 0,18ct um
RING runde Schauseite besetzt mit 9 geschliffenen Smaragden und einem Diamantband von 0,18ct um den Mittelstein, Weißgold 14ct, D 15mm, Gr. 54
SMARAGD-RING ovaler, geschliffener Smaragd umgeben von zwei Brillant-Kränzen gesamt um 0,5ct,
TURMALINRING rechteckige Schauseite und Seiten vegetabil gearbeitet und mit Diamanten besetzt. In
AMETHYSTRING grosser, geschliffener Amethyst umgeben von 12 einzeln gefassten Brillanten gesamt um
AMETHYSTRING runder Amethyst umgeben von 10 kleinen Diamanten in Krappenfassung, gesamt um 0,2ct,
TURMALINRING ovaler, geschliffener Turmalin umgeben von 10 Diamanten, in Weißgoldfassung 14ct,
TURMALINRING ovaler, geschliffener Turmalin umgeben von 10 Diamanten, in Weißgoldfassung 14ct, 15x13mm, 4,76g, Gr.55
RING großer Aquamarin um 20ct, 17x13mm mit Treppenschliff, in sehr schönem Aquamarinblau, umgeben
AQUAMARIN mit Treppenschliff, schönes helles, brillantes Aquamarinblau, 19x13mm, ungefasst
3 TOPASE rechteckig, cognacfarben und Goldgelb 20x15mm, 19x13mm, 18x13mm, ungefasst
2 GROSSE OHRSTECKER rund, polierte Oberfläche mit gebogtem Rand zur Basisplatte; diese mit Steck-
2 OHRSTECKER mit Solitär-Brillanten je um 0,5ct, gesamt um 1ct, kleine Einschlüssewesselton, in
2 OHRSTECKER mit Solitär-Brillanten je um 0,5ct, gesamt um 1ct, kleine Einschlüssewesselton, in Krappen gefasst, Gelbgold 18ct
FEINE KETTE langes, gleichmässiges Band mit Ringverschluß, Gelbgold 18ct, 20,6g, L 72cm
FEINE KETTE gleichmässiges Band mit Ringverschluß aus polierten Dreiecksgliedern, Gelbgold 14ct, 8,
FEINE KETTE gleichmässiges Band mit Ringverschluß aus polierten Dreiecksgliedern, Gelbgold 14ct, 8,1g, 38cm
FEINE KETTE mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 8,6g, L 44cm
PAAR GROSSE CREOLEN Bögen dekoriert mit feinen Röschen, an der Unterseite je ein gefasster Brillant,
RING kleine Blüten als Besatz, nach antikem Vorbild, Gelbgold 18ct, 2,6g, Gr.54
MODERNES COLLIER gebogter Anhänger mit polierten und gemustert durchbrochenen Teilen an feiner Kette
LANGE KETTE ovale Weißgoldglieder im Wechsel mit Gelbgold-Gliedern, 18ct, im Panzermuster mit
LANGE KETTE ovale Weißgoldglieder im Wechsel mit Gelbgold-Gliedern, 18ct, im Panzermuster mit Karabinerverschluss, 22g, L 72cm
ZUCHTPERLENKETTE 118 gleichmässig sortierte, weisse Zuchtperlen mit gutem Lüster, geknotet, mit
ANHÄNGER Kompass Goldplatte teilmailliert mit den Himmelsrichtungen, darauf beweglicher Stern mit
RING großer dunkler Saphir 11x8mm, in 4 Krappen gefasst, beidseitig besetzt mit je 2 Diamantbaguettes, moderne Weißgoldfassung 18ct, 12,6g, Gr. 54
LANGE PERLENKETTE gleichmässig sortiert, mit 112 weissen Akoyaperlen, D ca. 7mm, geknotet, mit
RING mit verbreiterter Schauseite, diese besetzt mit 19 unregelmässig angeordneten Brillanten, um
RING mit verbreiterter Schauseite, diese besetzt mit 19 unregelmässig angeordneten Brillanten, um 0,5ct, Wesselton, Gelbgold 18ct, 8,8g, Gr.48
TOPAS herzförmig geschliffen, cognacfarben, 24x26, ungefasst, Zustand 1
BLÜTENBROSCHE mit kleinem Diamant, Gelbgold 18ct, 12,2g, D 31mm
ARMBAND modernes Design, mit großen gerippten Gliedern, in der Mitte durchbrochen, Steckverschluß
RING geripptes Band auf der Vorderseite, verbreiterter Abschluß mit diamantbesetztem Bogen, 9
RING Blütenform besetzt mit 9 kleinen Diamanten, einzeln gefasst in Weißgoldfassung 14ct, 3,8g,
RING Blütenform besetzt mit 9 kleinen Diamanten, einzeln gefasst in Weißgoldfassung 14ct, 3,8g, Gr. 57
VEILCHEN-BROSCHE drei plastischen lila Blüten auf grünen Blättern in Zellenemail, Gelbgold 18ct, 6,
VEILCHEN-BROSCHE drei plastischen lila Blüten auf grünen Blättern in Zellenemail, Gelbgold 18ct, 6,3g, 30x25mm
COLLIER gleichmässiges, satiniertes Band auf der Vorderseite besetzt mit 6 Diamanten und Anhänger
FEINE STABBROSCHE satinierter Stab mit Gelbgoldband besetzt mit 3 kleinen Brillanten auf Platin 950,
FEINE STABBROSCHE satinierter Stab mit Gelbgoldband besetzt mit 3 kleinen Brillanten auf Platin 950, 4g, L 45mm
RUBINRING runder, geschliffener Rubin umgeben von 6 Altschliffdiamanten um 0,5ct, w, gefasst in
RUBINRING runder, geschliffener Rubin umgeben von 6 Altschliffdiamanten um 0,5ct, w, gefasst in Gelbgold 18ct, 6,67g, Gr. 58
BROSCHE Blattform aus 4 Gelbgoldbögen, in deren Mitte Weißgoldbogen besetzt mit 8 Diamanten, und
ZUCHTPERLENKETTE dreireihig, über 150 weisse, gleichmässig sortierte Zuchtperlen D ca. 6mm, mit
KETTE mit modernem Anhänger: gleichmässige Schlangenkette Gelbgold 18ct, 18,2g, mit eingehängtem
SCHMUCK-SET modernes Design: Armband aus großen Gliedern, 3 Ringe verschieden und Brosche, alle
KETTE aus älteren, weissen Korallenästen im Verlauf, späterer vergoldeter Hakenverschluß, L 54cm *
KETTE ältere rote Korallen-Aststücke im Verlauf, späterer Hakenverschluß, L 66cm *Beleg: die Kette
KETTE ältere rote Korallen-Aststücke im Verlauf, späterer Hakenverschluß, L 66cm *Beleg: die Kette stammt aus der Familie der jetzigen Besitzerin*
KETTE aus großen Bernsteinkugeln und Edelsteinen in verschiedenen Formen im Wechsel, dazwischen
DIAMANTRING drei große Brillanten um 0,6ct, w, auf der Schauseite zwischen zwei diamantbesetzten
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckige Steinplatten, wohl Karneol in Gelbgoldfassung 14ct, 11,1g, 11,5mm
PAAR MANSCHETTEKNÖPFE runde Platten mit feinem Streifendekor und aufgelegtem Adelswappen, Gelbgold
PAAR MANSCHETTEKNÖPFE runde Platten mit feinem Streifendekor und aufgelegtem Adelswappen, Gelbgold 14ct, 16,6g, D 21mm
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig mit ziseliertem Dekor, blauen Emailelementen und je 1 Diamant
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig mit ziseliertem Dekor, blauen Emailelementen und je 1 Diamant mittig, in Gelbgoldfassung 14ct, 10,9g, D 14mm
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rund, mit reliefiertem Dekor, Gelbgold 14ct, 8,3g, D 15mm
MÜNZRING Goldmünze 5 R, Zarenportrait, 1898, Gelbgold 14ct, 15g, D 20mm, Gr. 56
WAPPENRING grüne Jaspisplatte mit graviertem Adelswappen, Gelbgoldfassung 14ct, 19,3g, Gr. 60
WAPPENRING ovaler, blauer Lagenstein in feiner Gelbgoldfasssung 14ct, 4,1g, Gr.58
WAPPENRING grüner, rechteckiger Jaspis mit graviertem Wappen in Gelbgoldfassung 14ct, 5,5g, Gr. 49
WAPPENRING rechteckige Jaspisplatte mit graviertem Adelswappen in Gelbgoldfassung 14ct, 6,3g, Gr.
WAPPENRING rechteckige Jaspisplatte mit graviertem Adelswappen in Gelbgoldfassung 14ct, 6,3g, Gr. 53
RING und MEDAILLON vergoldet: Ring mit Jaspisplatte diese graviert mit Adelswappen in Goldfassung
BREITES ARMBAND tricolor, flexibles, poliertes Band mit unregelmässiger Oberfläche aus schmalen
ARMBAND aus runden, durchbrochenen, verbunden durch schmale ovale Glieder, Gelbgold 14ct, Klappverschluß, 23,6g, 18,5cm
ZUCHTPERLEN-ARMBAND drei Reihen mit 72 weißen Perlen D um 6mm, leicht barock, mit Zwischenstäben aus
JUGENDSTIL-KETTE aus feinen Goldketten mit dekorativen Elementen, diese besetzt mit blauen Steinen
JUGENDSTIL-KETTE aus feinen Goldketten mit dekorativen Elementen, diese besetzt mit blauen Steinen und Biwaperle, Ringverschluß, Gold 333, L 46cm
150 Los(e)/Seite