44 Los(e)/Seite
2 SCHALEN oval, mit geschwungenen und getreppten Rändern, Deutschland, Silber 800, 675gr, je
2 SCHALEN oval, mit geschwungenen und getreppten Rändern, Deutschland, Silber 800, 675gr, je 4x28x20cm
TABLETT rund, mit Perlbordüre, Vogelmarke u. 33(?), weitere Marke verschlagen, wohl Silber, D
12 MOKKALÖFFELCHEN David Anderson, emaillierte Griffe mit Knospenabschlüssen, in 12 verschiedenen
DECKELDOSE rund, mit reichem Reliefdekor als Putten mit Weintrauben, auf der Wandung tanzende
SCHALE ovale Form mit durchbrochenen Rand, dekoriert mit tanzenden u. Musikinstrumenten spielenden
DECKELDOSE Niederlande, 1909, Silber, 95gr, H 7cm
ZWEI BECHER mit floralem ziseliertem Dekor, Indien, wohl Silber, je mit zwei unleserlichen Punzen, H
ZWEI BECHER mit floralem ziseliertem Dekor, Indien, wohl Silber, je mit zwei unleserlichen Punzen, H 6cm, 131gr
BECHER leicht nach oben hin ausgestellter Rand, WMF, Sterlingsilber, 116gr, H 9cm
SCHALE IN SCHIFFFORM auf dekoriertem Stand, seitliche Henkel mit Löwenköpfen, Sterlingsilber 925,
SPEISEBESTECK für 8 Personen, lanzettförmiger Griff mit Kartuschenabschluss, bestehend aus 8
UNTERSETZER-SET 7-teilig, bestehend aus 6 Untersetzern u. einem Flaschenuntersetzer, 925 Silber,
UNTERSETZER-SET 7-teilig, bestehend aus 6 Untersetzern u. einem Flaschenuntersetzer, 925 Silber, 352gr, D 10,5cm u. D 10cm (Flasche)
TABLETT rund, mit erhabenem Kordelrand, Silber 925, 323gr, D 24cm
SCHÄLCHEN achtpassiger Rand, Wilkens, Silber 800, 89gr, D 15cm
HENKELSCHALE Wandung mit geschrägten Zügen, mit seitlichen Rocaillenhenkeln, Silber 835, Marke "
HENKELSCHALE Wandung mit geschrägten Zügen, mit seitlichen Rocaillenhenkeln, Silber 835, Marke "S", 199gr, H 8cm u. D 20cm
TABLETT oval, mit leicht erhöhtem Rand, getreppter Abschluss u. Zierborte, Spiegel mit ziseliertem
SCHALE oval, mit durchbrochener Wandung, Randabschluss mit Lorbeerborte, die spitzen Seiten mit
SCHALE oval, mit durchbrochener Wandung, Randabschluss mit Lorbeerborte, die spitzen Seiten mit Kartuschen, Silber 800, Bruckmann, 406gr, 33x19cm
TISCHSCHAUFEL mit BESEN Schaufel mit erhabenem Lorbeerkranz als Umrandung u. Griff, Silber 833,
TABLETT oval, passig geschwungen mit leicht getrepptem Rand, Silber 835, 720gr, 42x32cm
KANNE mit Milch u. Zucker, dreiteiliges Set, eiförmiger Korpus, Wandung verziert mit Behangdekor aus
TABLETT oval, passig geschwungen mit getrepptem Rand, Silber 800, W.Binder, Schwäbisch Gmünd, 262gr,
TABLETT oval, passig geschwungen mit getrepptem Rand, Silber 800, W.Binder, Schwäbisch Gmünd, 262gr, 27x21cm
LOT 5-teilig, drei runde Untersetzer mit geschwungenem getrepptem Rand, D 16cm u. 2-mal D 15,5cm,
SCHALE in Schiffform, hohe seitlich durchbrochene Wandung mit Blütendekor, Silber 800, 77gr (Silber)
SCHALE in Schiffform, hohe seitlich durchbrochene Wandung mit Blütendekor, Silber 800, 77gr (Silber) mit passendem Glaseinsatz, 18x9cm
PAAR TAFELLEUCHTER barocke Form, Schaft mit drei Nodi, darauf Kerzenhalter mit Tropfschale auf
PAAR TAFELLEUCHTER barocke Form, Schaft mit drei Nodi, darauf Kerzenhalter mit Tropfschale auf getrepptem Stand, Silber 800, 444gr, H 20cm
ZUCKERDOSE gebaucht und allseits geschwungen auf vier Rocaillenfüßen, Deckel mit Blütenknauf,
GROßES SPEISEBESTECK 72 Teile, Rosenmuster, vergoldet, leicht ausgestellter Stiel mit durchbrochener
ZUCKERSTREUER bez. Kordes, wohl Alexander Kordes, St. Petersburg, 84 Zolotniki, Mitte 19.Jh.,
ZUCKERSTREUER bez. Kordes, wohl Alexander Kordes, St. Petersburg, 84 Zolotniki, Mitte 19.Jh., 58gr, L 20cm
GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und
GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und Reiherrelief, Silber 800, 80gr, L 18cm(Zange)
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 16cm (Zange)
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (Zange)
6 KAFFEELÖFFEL geschwungener Abschluss u. spitzzulaufende Laffe, L 14,5cm, Silber 800, 148gr
TEEKERN bestehend aus Teekanne mit Holzhenkel u. Holzknauf, Milchkännchen u. Zuckerschälchen mit
HENKELKRUG mit geripptem Holzhenkel, nach unten gebauchte Form mit weitem Ausguss, auf rundem Fuß
FUSSSCHALE runder Fuß dekoriert mit Blattrelief, Silber 925, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd,
FUSSSCHALE runder Fuß dekoriert mit Blattrelief, Silber 925, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 238gr, H 9,5cm, D 14,5cm, Fuß mit Delle
6 BECHER gemarkt Kern u. "JS", Silber 835, H 9cm, 564gr
AUFLAUFFORM mit versilbertem Deckel, dekoriert mit vollplastischer Languste, 18x50x28cm
BRIEFÖFFNER breite Form, mit Silberbeschlag als Elefanten, Silber 935, L 25cm
PAAR KERZENLEUCHTER barocke Form, passig geschwungener Stand mit Nodusschaft, versilbert, 19./Anf.
PAAR KERZENLEUCHTER barocke Form, passig geschwungener Stand mit Nodusschaft, versilbert, 19./Anf. 20.Jh., H 25,5cm
ZWEI GROSSE TABLETTS verschieden, mit geschwungenem passigen Rand, versilbert, D 34cm u. 40cm
ANBIETTABLETT oval, leicht erhöhte, durchbrochene Wandung mit ausgestelltem Rand, darauf erhabener
TINTENFASS quadratische Form mit Füllfederablage, auf der Basis geschliffener Stern als Dekor,
TINTENFASS quadratische Form mit Füllfederablage, auf der Basis geschliffener Stern als Dekor, kugelförmiger Deckel aus Silber, 9,5x6x11,5cm
DECKELDOSE quadratische Form, Innenauskleidung mit Sandelholz, London, Sterlingsilber, 337gr, 4x11,
DECKELDOSE quadratische Form, Innenauskleidung mit Sandelholz, London, Sterlingsilber, 337gr, 4x11,5x11,5cm
DECKELDOSE rechteckige Form, dekoriert mit ziseliertem Wappen, Innenauskleidung Sandelholz, 835er
DECKELDOSE rechteckige Form, dekoriert mit ziseliertem Wappen, Innenauskleidung Sandelholz, 835er Silber, 223gr, 3,5x10x8cm
44 Los(e)/Seite