102 Los(e)/Seite
LOT Münzanhänger und Silbermünze 3 RM, 18.Oktober 1813.1913, E
MÜNZALBUM mit verschiedenen Silbermünzen, ca. 122x5 DM, 14x10 DM sowie Kursmünzen u.a. 1/2 Dollars, 1 Dollars Silber
3 GOLDMÜNZEN England 1886, England 1966, Österreich 1912 10 COR, 19,37gr gesamt
3 SILBERMEDAILLEN Deutsches Reich unter Wilhelm II, 1915, II. Weltkrieg, General Oberst von Woyrsch,
3 SILBERMEDAILLEN Deutsches Reich unter Wilhelm II, 1915, II. Weltkrieg, General Oberst von Woyrsch, Reliefportrait, gesamt 50,6g, D 33mm
MÜNZALBUM Bundesrepublik Deutschland ca. 96x10 DM, 20x10 Euro, fast alles Silbermünzen
KONVOLUT Silbermünzen und Kursmünzen Alle Welt
MÜNZ-LOT 3 Goldmünzen: 20 Fr. 1935(2x) und 1967 (1x) , gesamt 19,37 und verschiedene Silber- und
LOT verschiedene Münzen: 8x5 DM Silber, Kurssatz Euro, diverse Kursmünzen u.a.2x10 DM, 3x5 DM, 1x3
LOT verschiedene Münzen: 8x5 DM Silber, Kurssatz Euro, diverse Kursmünzen u.a.2x10 DM, 3x5 DM, 1x3 RM, 1x5 RM
TABATIERE rechteckige Form, dekoriert mit feiner polychromer Emailmalerei, Korpus Metall vergoldet
MICROMOSAIK mit Ansicht des Forum Romanum von den Kapitolinischen Museen aus gesehen, ovales
TASSE mit Untertasse, Miniatur, polychrome Bemalung mit Vogelmotiven, Goldrand, Schwertermarke
TASSE mit Untertasse, Miniatur, polychrome Bemalung mit Vogelmotiven, Goldrand, Schwertermarke Meissen H 3cm u. D 6,5cm (Untertasse)
ZWEI DÖSCHEN eines oval mit feiner Miniaturmalerei, Vorder- und Rückseite mit Landschaftsmotiven
HENKELVASE gebauchter Korpus, langgezogener Hals, auf rundem Stand, polychrom dekoriert, auf der
VASE in Flaschenform, stark gebauchter Korpus mit langem Hals, dekoriert mit floralen Motiven auf
FLAKON Flaschenform, hellblauer Fond, dekoriert mit erhabenem Golddekor mit floralen Motiven,
DECKELDÖSCHEN mit feiner Emailmalerei verziert, auf dem Deckel eine Frauenfigur, die Lyra spielt,
DECKELDÖSCHEN rechteckig, allseitig aufwendig verziert mit feinen Landschaftsszenen in Kartuschen
MINIATURMALEREI "Jungfrau", mit weißem Gewand u. Schleier, Gouache auf Porzellan, 19.Jh./20.Jh.,
MINIATURMALEREI "Jungfrau", mit weißem Gewand u. Schleier, Gouache auf Porzellan, 19.Jh./20.Jh., oval, 9x7cm, R
MINIATURMALEREI "Amalie von Krüdener", nach Joseph Karl Stieler (1828), Gouache auf Bein, 19.Jh.,
MINIATURMALEREI "Amalie von Krüdener", nach Joseph Karl Stieler (1828), Gouache auf Bein, 19.Jh., 8x6,5cm(ovaler Ausschnitt), in Goldrahmen
MINIATURMALEREI "Damenportrait", in hellblauem Kleid, Gouache auf Bein, signiert "R. Héner", 19.Jh.,
MINIATURMALEREI (18./19.Jh.) "Edeldame" in Tondo, mit Rokokokleid u. Hochsteckfrisur, Gouache auf
MINIATURMALEREI (18./19.Jh.) "Edeldame" in Tondo, mit Rokokokleid u. Hochsteckfrisur, Gouache auf Bein, D 6,5cm, R, links Sprung
MINIATURMALEREI (19.Jh.) "Paar" sich die Hände haltend, im Garten stehend, er mit einem Korb voll
MINIATURMALEREI Landschaft mit Fluss, Burg u. Wanderer, im Hintergrund Berge, Tondo, Gouache auf
MINIATURMALEREI Landschaft mit Fluss, Burg u. Wanderer, im Hintergrund Berge, Tondo, Gouache auf Metall, D 6cm, R
ZWEI MINIATUREN (19.Jh.) "Friederika Dorothea Wilhelmine" u. "Sissi", je in Oval, Gouache auf
MINIATUR "Junger Edelmann", mit weitem Kragen, Malerei auf Kupfer, in Oval, Goldrahmen, 12x9cm
2 MINIATURENPORTRAITS im Oval, zwei Mädchenportraits, signiert Gouache auf Bein, 19.Jh., 6x4,5cm u.
2 MINIATURENPORTRAITS im Oval, zwei Mädchenportraits, signiert Gouache auf Bein, 19.Jh., 6x4,5cm u.5x4cm, R
MINATURMALEREI "Edeldame", ovales Halbportrait in Dreiviertelperspektive, Gouache auf Bein, 4,5x3,
MINATURMALEREI "Edeldame", ovales Halbportrait in Dreiviertelperspektive, Gouache auf Bein, 4,5x3,5cm, R
FEUERZUG Dupont, rechteckiges, vergoldetes Gehäuse, intakt
FERNGLAS LEICA Trinovid 10x25 BCA, Seriennummer 1909459, in Originalverpackung, anbei Etui, Anleitung, Prüfzertifikat u. Garantiekarte
DUNKELFELDKONDENSOR Ernst Leitz Wetzler, D 0,80, in originalem Holzkästchen
DUNKELFELDKONDENSOR Leitz Wetzler, D 0,80, in originalem Holzkästchen
DUNKELFELDKONDENSOR Paraboloid-Kond. N.A. 1.20, in Kästchen
WETTERSTATION im Sputnik Design, 1970er Jahre, West Germany, Metall/Kunststoff, H 25cm
MESS-/ZEIGEROKULARE 7 Okulare, 3 Ernst Leitz Wetzler (4x; 0; 6x), eines Leitz Wetzlar (10x), eines
MIKROSKOP Ernst Leitz, Wetzlar, Mono-Okular Tuvus mit Leitz Okular, 4 Objektive (Leitz: 40/0.65,
MUSIZIERENDER ENGEL mit Flügeln u. Lendentuch, vollrund geschnitzt u. farbig gefasst, in den
METALLFORM für Osterhasen aus Zuckerguß, silberfarbene Form aus 2 Teilen, um 1900, H 32cm, B 23cm
2 METALLFORMEN für Osterhasen aus Zuckerguß, silberfarbene Formen je aus 2 Teilen, (1x Aluminiumform) um 1900, H 26cm
2 METALLFORMEN für Osterhasen und Lamm aus Zuckerguß, silberfarbene Formen je aus 2 Teilen, um 1900,
2 METALLFORMEN für Osterhasen und Lamm aus Zuckerguß, silberfarbene Formen je aus 2 Teilen, um 1900, 20x18cm, 17x20cm 49cm
METALLFORM für Osterhasen aus Zuckerguß, silberfarbene Form aus 2 Teilen, um 1900, H 49cm
METALLFORM für Zuckerguß-Osterhase, um 1900, H 38cm
3 METALLFORMEN für Tiere aus Zuckerguß, Hühner und Hasen, silberfarbene Formen aus 2 Teilen, um
2 METALLFORMEN für Eisenbahn-Loks aus Zuckerguß, silberfarbene Formen aus 2 Teilen, Aluminium, um
2 METALLFORMEN für Eisenbahn-Loks aus Zuckerguß, silberfarbene Formen aus 2 Teilen, Aluminium, um 1900, 13x15cm und 10x11cm
GIPSFORM rund, für Abguß der Burg Hohenzollern, wohl als Backware, Anf. 20.Jh., D 26cm
DRÖPPELMINNA auch Kranenkanne, gebauchter Korpus, mit zwei geschwungenen Henkeln, mit drei Hähnen,
KINDER-GEIGE stark gebrauchter Zustand, neu zu bespannen, L 56cm
TROMPETE Stradivarius, Model 7 New York, Vincent Bach, Messing versilbert, Seriennummer: 680179,
TROMPETE King Tempo 600, USA, Messing, Seriennummer: 37 198317, in Kasten, braune Tragetasche anbei
CORNETT Roy Benson PT-101, Messing, Seriennummer: 11010430, in Kasten, anbei Notenständer
NIEDERLAENDISCHES TAFELKLAVIER Marke: Meincke Meijer & Pieter Meijer fecit, weiter bezeichnet : "
UMFANGREICHES SPEISESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6
TEESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einer
KAFFEESERVICE Vieux Luxemburg, Villeroy und Boch, für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einer
HEREND-LOT 2-teilig, bestehend aus Fresienvase u. Blattschale, Apponyi Grün u. Golddekor, Herend,
HEREND-LOT 2-teilig, bestehend aus Fresienvase u. Blattschale, Apponyi Grün u. Golddekor, Herend, Ungarn, H 15cm (Vase)
DECKELDOSE mit Rosenabschluss, Apponyi Grün mit Goldstaffage, Herend, Ungarn, H 11cm
102 Los(e)/Seite