22 Los(e)/Seite
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, H 15cm
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III",
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III", H 13cm
SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.
SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.Schade", Bronze, 20.Jh., 24x26x8cm
TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900,
TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900, Bronze/Bein(min. gespr.), H 34cm, funktioniert
WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife,
WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife, Bronze, Anfg. 20.Jh., H 10cm
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm,
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm, B 25cm
SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B
SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B 26cm (Tiger)
BRONZESKULPTUR "Die Trinkende", braun patinierte Bronzestatue auf rundem Marmorsockel, schwarze
BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder
KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschenessen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein,
LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.
LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm(nur Figur)
MOZART BEIM GEIGESPIEL mit wehendem Rock, signiert auf rechteckiger Basis "P. Kowalczewski" (Paul
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Gänsehirte", Junge mit Händen in den Taschen,
BELGISCHER SOLDAT auf dem Rücken ein Fahrrad, bez. unter der Basis "Belg Cyclist", Zinn, H 11cm
MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler
KAUBA Carl (1865 - 1922 Wien) "Schneeschipper", kleiner Junge mit Schneeschaufel unter dem Arm,
JACQUEMART Alfred(19.Jh.) "Goldfasan", auf ovaler Basis, signiert Bronze patiniert, 12x20x4cm
ASCHENBECHER rund, schwarzer Marmor, mit zwei Elefanten(je ein Stoßzahn fehlend), Bronze, H 9,5cm, D
ASCHENBECHER rund, schwarzer Marmor, mit zwei Elefanten(je ein Stoßzahn fehlend), Bronze, H 9,5cm, D 18cm
GROSSER HUMMER naturalistisch ausgeformt, Bronze, patiniert, 22x29x22cm
GÄNSEHIRTE Junge mit zwei Gänsen, hinter ihm ein Zaun, Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, 19/20.Jh., 12x11,5x8cm
22 Los(e)/Seite