21 Los(e)/Seite
TABATIERE rechteckige Form, dekoriert mit feiner polychromer Emailmalerei, Korpus Metall vergoldet
MICROMOSAIK mit Ansicht des Forum Romanum von den Kapitolinischen Museen aus gesehen, ovales
TASSE mit Untertasse, Miniatur, polychrome Bemalung mit Vogelmotiven, Goldrand, Schwertermarke
TASSE mit Untertasse, Miniatur, polychrome Bemalung mit Vogelmotiven, Goldrand, Schwertermarke Meissen H 3cm u. D 6,5cm (Untertasse)
ZWEI DÖSCHEN eines oval mit feiner Miniaturmalerei, Vorder- und Rückseite mit Landschaftsmotiven
HENKELVASE gebauchter Korpus, langgezogener Hals, auf rundem Stand, polychrom dekoriert, auf der
VASE in Flaschenform, stark gebauchter Korpus mit langem Hals, dekoriert mit floralen Motiven auf
FLAKON Flaschenform, hellblauer Fond, dekoriert mit erhabenem Golddekor mit floralen Motiven,
DECKELDÖSCHEN mit feiner Emailmalerei verziert, auf dem Deckel eine Frauenfigur, die Lyra spielt,
DECKELDÖSCHEN rechteckig, allseitig aufwendig verziert mit feinen Landschaftsszenen in Kartuschen
MINIATURMALEREI "Jungfrau", mit weißem Gewand u. Schleier, Gouache auf Porzellan, 19.Jh./20.Jh.,
MINIATURMALEREI "Jungfrau", mit weißem Gewand u. Schleier, Gouache auf Porzellan, 19.Jh./20.Jh., oval, 9x7cm, R
MINIATURMALEREI "Amalie von Krüdener", nach Joseph Karl Stieler (1828), Gouache auf Bein, 19.Jh.,
MINIATURMALEREI "Amalie von Krüdener", nach Joseph Karl Stieler (1828), Gouache auf Bein, 19.Jh., 8x6,5cm(ovaler Ausschnitt), in Goldrahmen
MINIATURMALEREI "Damenportrait", in hellblauem Kleid, Gouache auf Bein, signiert "R. Héner", 19.Jh.,
MINIATURMALEREI (18./19.Jh.) "Edeldame" in Tondo, mit Rokokokleid u. Hochsteckfrisur, Gouache auf
MINIATURMALEREI (18./19.Jh.) "Edeldame" in Tondo, mit Rokokokleid u. Hochsteckfrisur, Gouache auf Bein, D 6,5cm, R, links Sprung
MINIATURMALEREI (19.Jh.) "Paar" sich die Hände haltend, im Garten stehend, er mit einem Korb voll
MINIATURMALEREI Landschaft mit Fluss, Burg u. Wanderer, im Hintergrund Berge, Tondo, Gouache auf
MINIATURMALEREI Landschaft mit Fluss, Burg u. Wanderer, im Hintergrund Berge, Tondo, Gouache auf Metall, D 6cm, R
ZWEI MINIATUREN (19.Jh.) "Friederika Dorothea Wilhelmine" u. "Sissi", je in Oval, Gouache auf
MINIATUR "Junger Edelmann", mit weitem Kragen, Malerei auf Kupfer, in Oval, Goldrahmen, 12x9cm
2 MINIATURENPORTRAITS im Oval, zwei Mädchenportraits, signiert Gouache auf Bein, 19.Jh., 6x4,5cm u.
2 MINIATURENPORTRAITS im Oval, zwei Mädchenportraits, signiert Gouache auf Bein, 19.Jh., 6x4,5cm u.5x4cm, R
MINATURMALEREI "Edeldame", ovales Halbportrait in Dreiviertelperspektive, Gouache auf Bein, 4,5x3,
MINATURMALEREI "Edeldame", ovales Halbportrait in Dreiviertelperspektive, Gouache auf Bein, 4,5x3,5cm, R
21 Los(e)/Seite