81 Los(e)/Seite
PORTRAITIST (17./18.Jh.) "Portrait eines Herren" mit weißem Kragen u. Gebetbuch in der Hand,
PORTRAITIST(19.Jh.) "Herr mit Fliege", als Bruststück, am linken Rand mittig signiert "S. Leniere"
PORTRAITIST(19.Jh.) "Herr mit Fliege", als Bruststück, am linken Rand mittig signiert "S. Leniere" u. datiert 1871, Öl auf Leinwand, 65x52cm, R
PORTRAITIST (18./19.Jh.) "Dudelsackspieler" mit Trachtenhut geschmückt mit Feder u. Rose, 18./19.
PORTRAITIST (18./19.Jh.) "Dudelsackspieler" mit Trachtenhut geschmückt mit Feder u. Rose, 18./19.Jh., Öl auf Holz, parkettiert, 87x72cm, R
RUISDAEL Jacob Isaakszoon van (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) zugeschrieben "Angler" am Gewässer
RUSCHER Reinhold (1918 Dresden - Garmisch 1981) "Spaziergang am Wintersonntag", im Hintergrund
RUSCHER Reinhold (1918 Dresden - Garmisch 1981) "Spaziergang am Wintersonntag", im Hintergrund Haus und Wald, Öl auf Platte, 24x30cm, R
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Seeufer" mit Weg u. Bäumen, über
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Weiße Blüten", Stillleben mit
SAUERBRUCH Hans(1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Malende Kinder", ein Junge und ein Mädchen zusammen
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf den See", mit Segelbooten von bewaldeter
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Kastanienbäume" an der Laube, Straßenansicht mit
SCHMID J. (20.Jh) "Weiblicher Akt", in liegender Pose, Aquarell, signiert u. datiert (19)90 rechts
STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Landschaft am Bodensee" mit Häusern und Bäumen,
SEHNKE Beate (1942 Elbing - 2018 Konstanz) "Abstrakte Komposition" mit rechteckigen Figuren,
SEIDEL Erich (20.Jh) "Männerportrait", Tinte/ Tusche/ Aquarell, Mischtechnik in Grüntönen, rechts
SEIDEL Erich (20.Jh) "Männerportrait", Tinte/ Tusche/ Aquarell, Mischtechnik in Grüntönen, rechts unten signiert u. datiert (19)69, 39x29, PP, R
THAUER Friedrich Karl (1924 - 2009) "Vor Anacapri", Blick auf die Küste Capris mit Felsen u. Baum,
TUNESISCHER MALER (20.Jh.) "Ansicht von Tunis", mit Personenstaffage, pastöser Farbauftrag, Öl auf
TUNESISCHER MALER (20.Jh.) "Ansicht von Tunis", mit Personenstaffage, pastöser Farbauftrag, Öl auf Platte, 50x60cm, R
UNBEKANNT (20.Jh.) "Kleine Familie" Mutter mit zwei Kindern vor Konstanzer Kulisse, junge Frau im
VAN OS Georgius Jacobus Johannes (1782 Den Haag - 1861 Paris) zugeschrieben, "Landschaft mit
WAGNER Ferdinand II. (1847 - 1927) "Andacht am Wegkreuz" in abendlicher Stimmung, intime familiäre
WESTERGAARD Holmen (19./20.Jh.) "Winter im Schwarzwald" Bauernhäuser in verschneiter Landschaft,
WESTERGAARD Holmen (19./20.Jh.) "Winter im Schwarzwald" Bauernhäuser in verschneiter Landschaft, Mischtechnik, links unten signiert, 48x63cm, R
81 Los(e)/Seite