34 Los(e)/Seite
VASENSKULPTUR "Flora II", Paar sich an den Händen haltend mit weiten zusammenlaufenden Kleidern, die
LAUTENSPIELER mit Zylinder und geöffnetem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.
LAUTENSPIELER mit Zylinder und geöffnetem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm (nur Figur)
ROCHARD Irenee (1906 Villefranche-sur-Saône - Paris 1984) "Elefantengruppe", bestehend aus drei
JÜNGLING mit Händen in den Hosentaschen, den Kopf leicht nach rechts gedreht, auf Basis, (18)89
JÜNGLING mit Händen in den Hosentaschen, den Kopf leicht nach rechts gedreht, auf Basis, (18)89 datiert, Bronze patiniert, H 15cm
MÄDCHEN mit wehendem Rock, Bronze patiniert, auf rechteckiger Basis, montiert auf schwarzem Marmorsockel, H 30cm, H 26cm(Figur)
DESCOMPS-CORMIER Joé (1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris) "Tänzerin", Halbakt, in orientalischer
JUNGE mit Gans u. Trauben in der Hand, auf runder Basis, Bronze grün patiniert, H 12,5cm
JUNGE mit Schirm, abgebrochener Griff, Bronze goldbraun patiniert, auf rechteckigem weißen Marmorsockel, um 1900, H 12cm(Figur)
HIRTENJUNGE mit zwickender Gans, Bronze braun patiniert, auf runder Plinthe mit Monogramm "SB",
SAALMANN Erich (Anf. 20.Jh.) "Schmied mit Hammer u. Amboss, den Arm weit ausgeholt mit Hammer,
GÄNSEHÜTEJUNGE mit zwei Gänsen, als Aschenbecher, Bronze patiniert, um 1900, H 15cm, D 15cm
LANGE Richard W. (1879 - 1944 Deutschland) "Junge mit Schirm u. Korb", signiert u. Gießerstempel,
FISCHERJUNGE mit Angel u. Korb, auf runder Basis, signiert "B. Coltomel"(?), Bronze patiniert, H
FISCHERJUNGE mit Angel u. Korb, auf runder Basis, signiert "B. Coltomel"(?), Bronze patiniert, H 12cm
SITZENDER VOGEL Sperber auf Baumstumpf, Bronze, bez. Bag Turgi, H 10cm
MÄDCHEN mit hochgesteckten Haaren, ein Tuch um die Hüften gelegt, auf einem Baumstumpf mit Blumen
LAVERGNE Adolphe-Jean (19./20.Jh.) "Jeune Pecheur", stehender Fischerjunge mit Hut, in den Händen
KLEINER JUNGE mit Münze, sich an Holzzaun anlehnend, Bronze patiniert, montiert auf Holzbasis, 19/
KLEINER JUNGE mit Münze, sich an Holzzaun anlehnend, Bronze patiniert, montiert auf Holzbasis, 19/20.Jh., 11x9x4cm (Figur)
MONGINI Constanzo (1918 - 1981 Mailand) "Mano con Gatto", Hand mit Katzenbüste, Katze mit bewegtem
SITZENDE KATZE mit weiter Halskrause u. aufgestellten Ohren, ein Auge geschlossen, rückseitig mittig
LUTHER Adolf (1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld) "Hohlspiegel, Objekt" - 124 quadratische
SPITZMÜLLER Bernhard (1892 - 1961 Konstanz) "Heiliger Antonius von Padua", ovales Hochrelief,
ROYO Jose (1941 in Valencia) "Genesis", Mutter mit Kind in ihrem Arm, signiert "Royo" u. bez. Ap/
SCHMID mit erhobenem Hammer auf Amboss schlagend, auf recheckiger Platte montiert auf schwarzem
SCHMID mit erhobenem Hammer auf Amboss schlagend, auf recheckiger Platte montiert auf schwarzem Marmor, Metallguss, H 20cm(Figur)
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm,
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm, B 25cm
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Gänsehirte", Junge mit Händen in den Taschen,
GÄNSEHIRTE Junge mit zwei Gänsen, hinter ihm ein Zaun, Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, 19/20.Jh., 12x11,5x8cm
34 Los(e)/Seite