23 Los(e)/Seite
FASAN farbig staffiert, Wiener Bronze, 6x8x1cm
LATERNE Wiener Bronze, auf runder Marmorbasis, H 14cm (Laterne)
KATZEN als Maronenverkäufer, Wiener Bronze, polychrom staffiert, FBW gemarkt, 5x5x5cm
KATZE als Mäuseverkäufer, polychrom dekoriert, Wiener Bronze, gemarkt mit Monogramm, Franz Xaver
KATZE als Mäuseverkäufer, polychrom dekoriert, Wiener Bronze, gemarkt mit Monogramm, Franz Xaver Bergmann (1838 - 1936), 6x6x3cm
KATZENWIRTSCHAFT Katze am Tisch beim Essen, vor ihr weitere Katze als Kellner mit Tablett, Wiener
KATZE an umgefallenem Eimer, die Milch schleckend, auf dem Eimer eine Maus sitzend, Wiener Bronze,
KATZE an umgefallenem Eimer, die Milch schleckend, auf dem Eimer eine Maus sitzend, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 2x5x4cm
KATZE eine Maus jagend, auf Stuhl, Wiener Bronze, gemarkt u. bez. Bermann Wien, H 5cm
WEISER UHU auf griechischer Schrift sitzend mit Siegel, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze,
PAAR FRÖSCHE auf Parkbank, sich miteinander unterhaltend, polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert KK, wohl für Karl Kauba (1865-1922), 6x7x7cm
PAAR MÖPSE im Koffer, polychrom bemalt, Wiener Bronze, 3,5x5x3,5cm
MOPSPAAR IM RUDERBOOT mit aufgespanntem Schirm, Wiener Bronze, polychrom bemalt, gemarkt "SM[...]", 4x6,5x4cm
UHU als Wächter auf Hellebarde mit Schlüsseln, farbig bemalt, 4x10x3cm
KATZE U. MAUS auf Teppich sitzend, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert "Bermann Wien",
KATZE U. MAUS auf Teppich sitzend, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert "Bermann Wien", Fritz Bermann, 3x5x4cm
FRÖSCHE BEIM TENNISSPIEL auf rotem Tennisfeld, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, Unterseite
KATZE ALS HAUSHERR mit Lesepfeife u. roten Hausmantel, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt
KATZE ALS HAUSHERR mit Lesepfeife u. roten Hausmantel, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt "PBM", Petri Bronzen Wien, H 6cm
ZWEI HASEN einer auf Karotte sitzend, einer gemarkt, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 3x5x3cm u.
ZWEI HASEN einer auf Karotte sitzend, einer gemarkt, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 3x5x3cm u. 3x4x2cm
ZWEI KATZENGOLFER je mit Golfschläger, polychrom bemalt, Wiener Bronze, H 7cm
DACKELDAME mit rosa Handtasche, auf den Hinterbeinen sitzend, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, Marke unter Fuß, H 5cm
KATZE beim Zeitungslesen auf dem Nachttopf, Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, gemarkt Austria [...], H 4cm
KATZE MIT BABY in ihrem Arm, in der anderen Hand ein Fläschchen, Wiener Bronze, Marke verschlagen,
KATZE MIT BABY in ihrem Arm, in der anderen Hand ein Fläschchen, Wiener Bronze, Marke verschlagen, fein polychrom bemalt, H 4cm
KATZE auf Stuhl sitzend, in ihren Händen eine Zeitung haltend, gemarkt "Bergmann Wien", Wiener
KATZE auf Stuhl sitzend, in ihren Händen eine Zeitung haltend, gemarkt "Bergmann Wien", Wiener Bronze, fein polychrom bemalt, H 5,5cm
KATZE MIT TIMES auf einer Bank sitzend, neben ihr eine Maus, Wiener Bronze, polychrom bemalt,
KATZE MIT TIMES auf einer Bank sitzend, neben ihr eine Maus, Wiener Bronze, polychrom bemalt, monogrammiert "HE", H 4cm
3 BRONZEFIGUREN bestehend aus einem Hund, der auf seinen Hinterbeinen steht, teilw. polychrom
23 Los(e)/Seite