- Oberkategorie
12 Los(e)/Seite
MADONNA gekrönt mit Jesuskind im Arm, mit langem, leicht gewelltem Haar, Holz mit Fassungsresten,
CHRISTUSKORPUS als 3-Nageltypus, vergoldet, monitiert auf samtüberzogener Platte, 24x20cm(Korpus),
CHRISTUSKORPUS als 3-Nageltypus, vergoldet, monitiert auf samtüberzogener Platte, 24x20cm(Korpus), 35,5x23,5cm(Platte)
ENGELSKULPTUR mit vergoldeten Flügeln u.Lendentuch, Holz, farbig gefasst, 18./19.Jh., H 33cm,
ENGELSKULPTUR mit vergoldeten Flügeln u.Lendentuch, Holz, farbig gefasst, 18./19.Jh., H 33cm, Zehen u. Finger best., Bein restauriert
SEGENSKREUZ Orthodox, Christus am Kreuz unter Gottvater und Engeln, Bronze reliefiert u. emailliert,
SEGENSKREUZ Orthodox, Christus am Kreuz unter Gottvater und Engeln, Bronze reliefiert u. emailliert, 19.Jh., Russland, 28,5x16cm
PAAR LEUCHTERENGEL zwei knieende Engel mit lockigem Haar, die jeweils einen Kerzenleuchter in den
PAAR FIGUREN eine mit Krug, antikisierende Gewandung, dreiviertelplastische Holzschnitzerei, H 30cm,
PUTTENKOPF auf Wolkenbank, farbige Fassung, signiert Kölble 1947, H 35cm
VIER HINTERGLASMALEREIEN bestehend aus Jesusansicht, Maria in Kranz, Ansicht Marias mit gekreuzten
CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis,
CHRISTUS 3/4 rund geschnitzte Holzfigur, Rückseite gehöhlt, 17./18.Jh, auf späterer ovaler Basis, H 103cm, *Hände fehlen*
12 Los(e)/Seite