- Afrikana (7)
- Armbanduhren - Taschenuhren (16)
- Asiatika (9)
- Bücher (3)
- Dekorative Graphik (14)
- Einrichtung (12)
- Fotografika (63)
- Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (80)
- Glas - Kristall (9)
- Historika (5)
- Ikonen (7)
- Keramik (4)
- Künstlergraphik (34)
- Möbel (34)
- Münzen (7)
- Plakate (14)
- Porzellan - Porzellanfiguren (46)
- Religiöse Kunst-Ikone (12)
- Schmuck (89)
- Silber - Plated (56)
- Skulpturen (15)
- Teppiche (20)
- Varia (28)
- Wand - Tischuhren (7)
- Wiener Bronzen (23)
- Collectables (97)
- Jewellery (89)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (80)
- Cameras & Camera Equipment (63)
- Silver & Silver-plated items (56)
- Prints (48)
- Furniture (46)
- Sculpture (38)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Carpets & Rugs (20)
- Fine Art & Antiques (16)
- Asian Art (9)
- Glassware (9)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ceramics (4)
- Books & Periodicals (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Oberkategorie
616 Los(e)/Seite
SPEISEBESTECK für 6 Personen, Stiele mit Fächer-Dekor, bestehend aus 6 Speise-Löffeln/Gabeln/
SPEISEBESTECK für 5 Personen, Altspaten, bestehend aus 5 Speise-Gabeln/Messern und Löffeln, Rodig,
11 SPEISELÖFFEL mit geschwungenen Abschlüssen, BSF Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 730gr, L
11 SPEISELÖFFEL mit geschwungenen Abschlüssen, BSF Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 730gr, L 21cm
8 MOKKALÖFFELCHEN mit spitzullaufenden Laffen, vergoldet u. Stiele mit Kartuschenabschlüssen u.
PASTETENHEBER runde Platte, aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Personen und floralem Dekor, Stiel
TEESIEB mit Untersatz, reich reliefiert mit Rosenmotiven, Silber 800, 118gr, D 8,5cm
12 MOKKALÖFFELCHEN u. zwei weitere Löffelchen, Dekor Hildesheimer Rose, Silber 800, 149gr, anbei
12 MOKKALÖFFELCHEN u. zwei weitere Löffelchen, Dekor Hildesheimer Rose, Silber 800, 149gr, anbei Kuchenheber passend, L 20cm
FISCHBESTECK für 6 Personen, mit Vorlegebesteck, aufwendig ziselierte Klingen u. Zinken, Griffe
6 FLASCHENKORKEN verschieden, einer mit geschwungenen Rändern u. ziseliertem Wappen, Silber 800,
SILBER-KONVOLUT(5) bestehend aus Schälchen mit geschwungenen getreppten Rändern, Silber 800,
BECHER auf drei Kugelfüßen, leicht nach oben ausgestellte Form, Silber 800, Deutschland, 104gr, H
BECHER auf drei Kugelfüßen, leicht nach oben ausgestellte Form, Silber 800, Deutschland, 104gr, H 9,5cm
SCHALE rechteckig, geschwungener getreppter Rand, getieft, Silber 800, Gebrüder Kühn, 311gr,
SCHALE rechteckig, geschwungener getreppter Rand, getieft, Silber 800, Gebrüder Kühn, 311gr, 3x19x26cm
RASSEL Korpus mit getriebenem Dekor als geflochtene Linien, an jeder Seite je eine Schelle mit
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit kleinen Quadraten dekoriert, Innenvergoldung, Silber
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit kleinen Quadraten dekoriert, Innenvergoldung, Silber 800, 118gr, 9,5x6,5cm
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit ziseliertem Dekor, Innenvergoldung, Robert Kraft,
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit ziseliertem Dekor, Innenvergoldung, Robert Kraft, Pforzheim, Silber 800, 77gr, 9,5x7,5cm
SAUCIERE auf Teller mit geripptem Rand u Blattmotiven, Innenvergoldung, auf Korpus Monogramm "
HENKELSCHALE auf vier geschwungenen Füßen, durchbrochener Korpus mit Kartuschen u. floralen Motiven,
TEEKANNE AUF RECHAUD gebauchte Form, Korpus mit ziseliertem Wappen, auf dem Deckel Monogramm "UB",
SCHALE mit umlaufenden Festons u. zwei ovalen Medaillons in diesen je ein ziseliertes Monogramm,
TABLETT rund, mehrpassig geschwungene getreppte Ränder, Ernst Menner, Stuttgart, Silber 835,
TABLETT rund, mehrpassig geschwungene getreppte Ränder, Ernst Menner, Stuttgart, Silber 835, 446gr, D 32,5cm
NECESSAIRE 6-teiliges Maniküre-Set, bestehend aus zwei Scheren, einer Feile u. weiteren Teilen,
DECKELDOSE mit fein durchbrochener Wandung, auf dem Deckel Wappen mit Drachen, Silber 800, 129gr,
DECKELDOSE mit fein durchbrochener Wandung, auf dem Deckel Wappen mit Drachen, Silber 800, 129gr, Glaseinsatz (besch.), H 12cm u. D 9,5cm
KLEINES TABLETT rechteckige geschwungene Form mit abgerundeten Ecken, im Zentrum ziseliertes Wappen,
13 MOKKALÖFFELCHEN Silber 925, vergoldet, mit Email verziert, Dänemark, 117gr, L 9,5cm
PARR SALIEREN mit Glaseinsatz, je auf drei Tatzenfüßen, wohl versilbert, je mit Löffelchen, H 3,5cm
PITCHER 4 Pint Pitcher, nach Paul Revere, Newport Sterling, 529gr, H 19cm
AUFLAUFFORM mit versilbertem Deckel, dekoriert mit vollplastischer Languste, ovaler Glaskorpus,
AUFLAUFFORM mit versilbertem Deckel, dekoriert mit vollplastischer Languste, ovaler Glaskorpus, 18x50x28cm
DECKELSCHALE u. BALUSTERVASE Blaue Orchidee und Goldsonne, Deckeldose mit feiner reliefierter
2 TRICHTERVASEN u. TELLER mit geripptem Rand, weißes Porzellan dekoriert mit floralen dunkelblauen
SPEISESERVICE Zwiebelmuster, für 12 Personen, bestehend aus 12 Speisetellern (D 25,5cm), 12 tiefe
ZWEI SCHÄLCHEN u. ZWEI MOKKATÄSCHEN mit Untertassen, Fraureuth, zwei kleine Schälchen mit feiner
ZWEI SCHÄLCHEN u. ZWEI MOKKATÄSCHEN mit Untertassen, Fraureuth, zwei kleine Schälchen mit feiner indisch Purpurmalerei, Meissen, 1. Wahl, 10,5x8cm
PORZELLAN-LOT bestehend aus kleinem Schälchen mit floralem Dekor, auf drei Füßen, Giraud, Limoges,
GROSSE VASE Becherform mit kleinem eingezogenem Hals, weißer Fond mit feinem polychromem Blütendekor, Hutschenreuther, H 31cm
MOKKASERVICE für 6 Personen, dekoriert mit Weinlaubdekor, bestehend aus 6 Gedecken, Kanne (16,
FLÖTER kleiner Kavalier mit Hut u. Tasche, fein polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Goebel,
DUFTFLACON als Soldat, auf seinem Rücken eine Frau in einen Sack gehüllt, der Kopf des Soldaten
KARTOFFELHÄNDLERIN mit großem Korb auf dem Rücken, am Kleid ein Messer hängend, fein polychrom
EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüner Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel
DECKELDOSE mit Jagdmotiv und Silberdeckel (800) mit aufgelegtem Hufeisenmotiv, Behälter Porzellan
3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem
GRÜNES SET bestehend aus zwei Kannen (H 18cm u. H 30cm), zwei Tassen mit Henkel und zwei Tassen ohne
FÜNF SAMMELTASSEN zwei mit Untertassen, verschieden, eine KPM-Berlin, zwei bemalt mit Stadtansichten, H 9,5cm (größte)
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten
SCHÄLCHEN oval mit geschwungenen Rändern, blaue Blumenbouquets mit Goldhöhung, rückz. bez. "
2 TELLER mit geschwungenen u. durchbrochenen Rändern, im Zentrum polychromes florales Dekor, feine
2 TELLER mit geschwungenen u. durchbrochenen Rändern, im Zentrum polychromes florales Dekor, feine Goldränder, Nymphenburg, je 21cm
VASE eiförmig, mit geometrischem Relief, Meissen 1. Wahl, Weifs, Weißporzellan, H 15cm
TEESERVICE für 5 Personen, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, gerippte Ränder, bestehend aus 5
TELLER KPM Berlin, im Spiegel polychrome Blüten, Goldrand, D 22cm
EISVOGEL naturalistische Ausformung in polychromer Unterglasurmalerei, auf Felssockel sitzend,
LIEGENDER LUCHS die Vorderpfoten übereinandergeschlagen, mit geschlossenen Augen u. aufgestellten
ENTENKÜKEN stehend, auf geschwungener Basis, dekoriert in naturalistischen Farben, Rautenwappen
SCHMETTERLING mit schwarz-gelben aufgestellten Flügeln, auf ovaler goldverzierter Basis, Rosenthal, Anf. 20.Jh., H 5,5cm
616 Los(e)/Seite