9 Los(e)/Seite
ZWEI FIGUREN bestehend aus Hirschkuh u. Wasserbüffel, Japan, 20.Jh., Bein, 3,5x8x3cm(Wasserbüffel)
ZWEI FIGUREN bestehend aus Hirschkuh u. Wasserbüffel, Japan, 20.Jh., Bein, 3,5x8x3cm(Wasserbüffel) u. 7x7,5x2cm(Hirschkuh), Hirschkuh teilw. best.
PAAR SIEGELSTEMPEL/PETSCHAFT je dekoriert mit geschnitztem Foodog/Wächterlöwen, Speckstein, China, H
PAAR SIEGELSTEMPEL/PETSCHAFT je dekoriert mit geschnitztem Foodog/Wächterlöwen, Speckstein, China, H 10cm
5 OPIUMGEWICHTE gefertigt als Mandarinenten, Bronze, patiniert, Burma, H 6,5cm u. Gewicht 297g (
5 OPIUMGEWICHTE gefertigt als Mandarinenten, Bronze, patiniert, Burma, H 6,5cm u. Gewicht 297g (größtes)
NETSUKE als Ratte, sich den Schwanz haltend, signiert, Bein, H 3cm
WÄCHTERLÖWE "Foo dog", fein beschnitzt, China, Bein, auf Holzsockel, H 9cm(Löwe)
STUHL Shangxi, hohe Lehne durchbrochen mit gebogtem Brett, geschwungener Abschluß, Sitz viereckig
ZWEI ELEFANTEN Miniaturen, mit Reitern u. Schirmen, je auf Basis, dekoriert mit polychromer Emailmalerei, Indien, H 5,5cm
INGWERTOPF gebauchte Form, dekoriert mit weißen Kirschblüten auf geborstenem Eis, Vierzeichen-
CHINESISCHER KÜNSTLER (20.Jh.) "Abstrakte Landschaft"mit Bergen, Tusche/Aquarell/Papier, links
9 Los(e)/Seite