- Oberkategorie
28 Los(e)/Seite
4 APOTHEKERGEFÄSSE Porzellan mit Goldrändern, "Zinc.Oxydat", "Sir.Rubi idaei", "Adeps Lanae c.AQ."
ZWEI APOTHEKERGEFÄSSE zylindrischer gedrechselter Korpus mit abnehmbaren gewölbtem Deckel, je mit
MORPHIUMWAAGE Handwaage, Messing mit zwei Schalen, anbei zwei Löffel, Tragkraft 20gr, in Originalverpackung mit Hinweiszettel
MIKROSKOP-KREUZTISCH Chr. Kremp, Wetzlar DR.P. 362922, in Original-Box
ZWEI BECHERGEWICHTE bestehend aus einem Satz 4 U u. einen Satz 1 U, Messing vergoldet, 19.Jh., H 9cm
ZWEI BECHERGEWICHTE bestehend aus einem Satz 4 U u. einen Satz 1 U, Messing vergoldet, 19.Jh., H 9cm (großes)
APOTHEKER-GEFÄßE 9 Gläser, braunes Glas, viereckige Form an Vorder- u. Rückseite nach außen gewölbt,
ZEBRA stehend, mit weißem Mohair auf schwarz gestreiftem Untergrund, bernsteinfarbene Glasaugen,
FOXTERRIER stehend mit weiß/braun/schwarzem Mohair, wohl Steiff(kein Knopf), Anf. 20.Jh., 16x23x7cm,
FOXTERRIER stehend mit weiß/braun/schwarzem Mohair, wohl Steiff(kein Knopf), Anf. 20.Jh., 16x23x7cm, teilw. min. Fehlstellen Fell
DECKELDÖSCHEN mit feinem floralem Relief, Deckel mehrfach getreppt, Knauf mit Blumenmosaik, 19.
GOLDFASAN Weibchen, naturalistisch polychrom dekoriert, auf ovaler Basis, Bronze, 20.Jh., 8,5x15x4,
GOLDFASAN Weibchen, naturalistisch polychrom dekoriert, auf ovaler Basis, Bronze, 20.Jh., 8,5x15x4,5cm
WEIBLICHER AKT mit geflügeltem Helm u. Fackel, wohl Minerva, Bein, 19.Jh., auf Holzsockel, H 9,
WEIBLICHER AKT mit geflügeltem Helm u. Fackel, wohl Minerva, Bein, 19.Jh., auf Holzsockel, H 9,5cm (Figur), 14cm (komplett), ein Flügel best.
SIEGELRAD mit 6 verschiedenen Stempeln, u.a. Hirsch, Anker u. Boden mit Pfeil, Perlmutt-Griff als
SIEGELRAD mit 6 verschiedenen Stempeln, u.a. Hirsch, Anker u. Boden mit Pfeil, Perlmutt-Griff als Hand geformt, L 12cm u. D 5cm (Rad)
GROSSES LOT ZINN bestehend aus 16 verschiedenen Tellern u. Schalen, Alter versch., D 32cm (größter
GROSSES LOT ZINN bestehend aus 16 verschiedenen Tellern u. Schalen, Alter versch., D 32cm (größter Teller)
BLEIGLASBILD sinnierende junge Frau im Stil der Neuen Sachlichkeit, Johann Walter Deckwarth (1899
KERAMIKPLATTE "Allegorie des Herbstes", große Plattte mit Bogenabschluss, weißer Fond dekoriert
LOT KUPFERFORMEN bestehend aus 6 Stück, drei kleinere mit Sternzeichenmotiven u. drei größere mit
SYMPHONIUM-LOCHPLATTENSPIELUHR quadratischer schwarzer Holzkasten, Bildseite mit reichen dekorativen
STIFTHALTER ovale Form mit geschnitzem Elefantenrelief, Rand teils bogenförmig, auf drei Kugelfüßen,
STIFTHALTER ovale Form mit geschnitzem Elefantenrelief, Rand teils bogenförmig, auf drei Kugelfüßen, Bein, 11,5x10x11cm
OPERNGLAS Messingkorpus mit Aufschrift "von Bremen", verziert mit dunklem u. hellem Perlmutt im
CLUTCH Bailly, weinrotes Glattleder auf der Rückseite, Vorderseite Chamoisleder, Innen bez. "Bally
CRUISER BAG 55/REISETASCHE Louis Vuitton, Monogram Canvas, zwei beige Ledergriffe u. seitliche
HANDTASCHE/CLUTCH Alfred Roth, schwarzes Krokodilleder, zertifiziert von IRV(anbei Nummer u.
HANDTASCHE Christian Dior, Stoff mit Firmenmonogramm, Griff u. Applikationen aus braunem Leder u.
MINIATURMALEREI (18.Jh.) "Herzog von Bourbon", in Halbfigur, mit Schärpe u. Orden, Miniaturmalerei
ZWEI MINIATURMALEREIEN (19./20.Jh.) Zwei Damenportraits im Oval, eine mit dunklem Haar (Sprung)
MINIATURMALEREI "Christiane Friederike Wilhelmine Herzlieb", Miniaturportrait von Louise Seidler (
PORTRAIT männliches Portrait im Profil in elisabethanischer Kleidung u. Frisur, beschnitztes Bein in
28 Los(e)/Seite