- Armbanduhren - Taschenuhren (36)
- Asiatika (26)
- Bücher (10)
- Dekorative Graphik (16)
- Einrichtung (11)
- Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (94)
- Historika (65)
- Jugendstil - Design (8)
- Keramik (6)
- Künstlergraphik (27)
- Möbel (29)
- Münzen - Medaillen - Briefmarken (32)
- Porzellan - Porzellanfiguren (31)
- Religiöse Kunst - Ikonen (7)
- Sammlung Porzellanpuppen (33)
- Schmuck (107)
- Silber - Plated (34)
- Skulpturen (8)
- Teppiche (12)
- Varia (30)
- Wand - Tischuhren (6)
- Zinn (7)
- Collectables (107)
- Jewellery (107)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (93)
- Arms, Armour & Militaria (65)
- Prints (43)
- Clocks, Watches & Jewellery (42)
- Furniture (40)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
- Asian Art (26)
- Carpets & Rugs (12)
- Books & Periodicals (10)
- Fine Art & Antiques (8)
- Sculpture (8)
- Ceramics (6)
- Watercolours (1)
635 Los(e)/Seite
HOCKER quadratische Form, Korbgeflecht als Sitzfläche mit Schnitzereien an jeder Seite, Tropenholz, China, 48x44x44 cm
ALTE MÜNZE China, älter, Vorderseite mit Shriftzeichen, leicht erodiert, D 3,5 cm
DECKELDOSE China, rund, Ziselierung mit Blumen, fliegenden Vögeln, chinesischen Schriftzeichen,
BUDDHA im Schneidersitz sitzend und meditierend, mit langer Robe, Bronze, am Boden punziert, 13,5
BUDDHA im Schneidersitz sitzend und meditierend, mit langer Robe, Bronze, am Boden punziert, 13,5 x 12 x 7 cm
KLEINE VASE gebaucht mit langem Hals, Ochsenblut-Glasur, auf Porzellan, auf Holzuntersatz, H 14
KLEINE VASE gebaucht mit langem Hals, Ochsenblut-Glasur, auf Porzellan, auf Holzuntersatz, H 14 cm (mit Untersatz)
OKIMONO eines alten Mannes, kauernd mit großem Korb dargestellt, auf Holzuntersatz befestigt,
OKIMONO eines alten Mannes, kauernd mit großem Korb dargestellt, auf Holzuntersatz befestigt, Elfenbein, 12,5 x 6,5 x 5 cm
OKIMONO als Weiser mit Stab auf Holzsockel, Elfenbein, 16x6x4,5 cm
OKIMONO als Fischer mit Ruder und frischem Fisch im Arm, stehend auf stilisiertem Fels, Kimono
SCHWEIN aus Holz mit alten Münzen geschmückt, geschnitzt und bemalt, bewegliche Beine, 7,5x4,5x16,
SCHWEIN aus Holz mit alten Münzen geschmückt, geschnitzt und bemalt, bewegliche Beine, 7,5x4,5x16,5 cm
ELFENBEIN SCHACHSPIEL 32 Schachfiguren, geschnitzt, zum Teil braun eingefärbt, durch Gravuren
PRUNKSCHALE getiefte Schale, Wandung innen bemalt mit Schriftzeichen und Figuren in rot, schwarz und
GROSSE VASE Kugelform mit langem Hals, Wandung mit blauem vegetabilem Dekor, auf der Schulter
ZWEI DECKELVASEN oberhalb leicht gebaucht, blau/roter Blumen- und Vogeldekor mit Goldstaffierung auf
ZWEI SNUFFBOTTLES Flakon, China, Klarglas mit Stöpsel, aufwändig von Innen bemalter Flakon, einer
ZWEI SNUFFBOTTLES Flakon, China, Klarglas mit Stöpsel, aufwändig von innen bemalter Flakon, einer in
GROSSER TOPF gebauchte Wandung, mit Blumendekoration in Blau-Rot mit Gold, seitlich Henkel aus
VASE um die Schulter geweitet, Hals zum Rand ausgestellt, farbiger Gloisonné Dekor auf Messing mit
VASE auf kleinem Stand, zylindrische Wandung, zum Hals getreppt, ausgestellter Rand, seitlich
BESLER Basilius (1561 - 1629 Nürnberg) "Clematis", kolorierter Kupferstich aus Basilius Beslers "
BESLER Basilius (1561 - 1629 Nürnberg) "Hyazynthus", kolorierter Kupferstich aus Basilius Beslers "
LOT VON 2 LANDKARTEN "CIRCULI WESTPHALLAE, in omnes fuos STATUS ET PROVINCIAS accuratè divisi Nova
LOT VON 3 LANDKARTEN "BELGIUM FOEDERAT, AD USUM SERENISSIMI BURGUNDAE DUCIS, Authore G. de L'Isle,
LOT VON 2 LANDKARTEN "CLIVIA DUCATUS ET RAVENSTEIN DOMINIUM", 50x60cm, "Table Geographique qui
LANDKARTE "Sovabe et Bavarie", Schwaben und Bayern, kolorierter Kupferstich, 27,5x35,5 cm, R
DE BRY Theodor (1528 Frankfurt- 1598 Lüttich) "Iris", farbiger Kupferstich einer Iris mit Knolle,
DREI KLEINE STICHE verschiedene Ansichten von Konstanz: "DOMESTICUM PREMITALIENUM NOMINI EST
SCHEDEL Hartmann, "Berta etas mundi, Folium CCXLI", Doppelseite mit Holzschnitt von Konstanz, aus
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Baum und Blätter / Birke", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der
Unbekannt (20. Jahrhundert) "Baum und Blätter / Buche", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der
STADTPLAN STUTTGART "Die Fürst. Statt Stuttgart", Kupferstich, 23,5x34,5 cm, R
HOEFNAGEL Joris (1542 Antwerpen - 1601 Wien) "Die Stadt Lindau am im Bodensee", altkolorierter
STADTPLAN MÜNCHEN "Monachivum. München", Kupferstich, 29,5x35,5 cm, R
ALT Otmar (1940 Wernigerode) "Bunter Vogel", vor Häusern, Farbdruck, rechts unten signiert, Ex.
ALT Otmar (1940 Wernigerode) "Bunter Vogel", vor Häusern, Farbdruck, rechts unten signiert, Ex. Nr. 252/300, 37x33 cm, PP, R
BRUNI Bruni (1935) "i fiori degli Angeli" Farblithographie, Ed. 637/1000, signiert unten rechts,
BRUNI Bruni (1935) "i fiori degli Angeli" Farblithographie, Ed. 637/1000, signiert unten rechts, 79x59cm, R
CHAGALL Marc (1887-1985) "Bunter Blumenstrauß", roter Rosen auf Tisch mit Paar vor Bäumen und
FEITO LOPEZ Luis (1929-) "Komposition in Rot, Gelb und Schwarz ", Farblitho, rechts unten signiert, Ex.Nr. 46/170, 50x65cm (Abb.) R
FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen) "Möwen", ein Schwarm Möwen fliegt im Sonnenuntergang an der
FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen) "Schloß Meersburg", umgeben von Bäumen durch die eine Straße
FLORA Paul (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) "Drei Clowns beim Karneval", rechts unten signiert (in der
HAGEMEISTER Sascha v. (1956 St. Petersburg) 11 Sternzeichen, Farbradierung in blau, rechts unten
JANSSEN Horst (1925-1995 Hamburg) "Langenhorn" 3 verschiedene Radierungen, in der Platte signiert
JANSSEN Horst (1925-1995 Hamburg) "Ab nächstes Jahr nur noch Propyläen", Radierung auf Tonplatte, in
KÖDER Sieger (1925 Wasseralfingen - 2015 Ellwangen) "Wanderer", Mann läuft über Wiese auf Dorf zu,
KORAB Karl (1937- Österreich) "Abstrakt" Farbserigraphie, rechts unten signiert, (19)75 datiert,
KORAB Karl (1937- Österreich) "Abstrakt" Farbserigraphie, rechts unten signiert, (19)75 datiert, Ex Nr.45/100, 49x100cm(Abb), 51x65,5cm (Blatt)
KROMER Heinrich Ernst (1866 Riedern - 1948 Konstanz) "Altes Kloster", Ansicht von dem Reichenauer
MÜLLER-HUFSCHMID Willi (1890-1966 Karlsruhe) "Die Schattenmännlein" Linolschnitt, auf PP, bezeichnet, in der Platte betitelt, 33 x 42 cm
PYK Madeleine (1934 Stockholm) "Blaue Elefanten", Zirkusszene mit Dompteur und Löwen, Farblithographie, Ed. 60/360, 60 x 70 cm, R
REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Der Mensch und seine Arbeit", Mann sitzt nachdenklich auf
REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Ein Märchen von den Guten und Bösen", Szene im Untergrund
REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Der Traum", Mann auf Phönix fliegend vor beeindruckender
SCHNORRENBERG Rosemarie (1926 Düssseldorf- lebt in Bettnang-Weiler) "Schiffe" Farbholzschnit in
SCHNORRENBERG Rosemarie (1926 Düssseldorf- lebt in Bettnang-Weiler) "Schiffe" Farbholzschnit in Blau-Rottönen, signiert, 1970 datiert, R
635 Los(e)/Seite