- Armbanduhren - Taschenuhren (28)
- Asiatika (18)
- Bücher (11)
- Dekorative Graphik (8)
- Edle Weine - Burgunder (3)
- Einrichtung (6)
- Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (76)
- Glas - Kristall (10)
- Historika (8)
- Jugendstil - Design (7)
- Künstlergraphik (39)
- Möbel (26)
- Münzen - Medaillen - Briefmarken (9)
- Porzellan - Porzellanfiguren (19)
- Religiöse Kunst - Ikonen (4)
- Sammlung Porzellanpuppen (30)
- Schmuck (101)
- Silber - Plated (39)
- Skulpturen (5)
- Teppiche (22)
- Varia (7)
- Wand - Tischuhren (25)
- Jewellery (101)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (76)
- Clocks, Watches & Jewellery (53)
- Prints (47)
- Collectables (39)
- Silver & Silver-plated items (39)
- Furniture (32)
- Models, Toys, Dolls & Games (30)
- Carpets & Rugs (22)
- Asian Art (18)
- Books & Periodicals (11)
- Glassware (10)
- Fine Art & Antiques (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Sculpture (5)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
503 Los(e)/Seite
KLEINE SCHALE in Form einer Wanne auf vier kleinen Löwenfüßen, Silber 800, punziert, 187 g
SILBER-LOT Schatulle rechteckig, allseitig zisiliert mit Blumendekor, innen vergoldet, Becher auf
VORLEGEFISCHBESTECK reich verziert, Messer mit Fischdekor, Silber 800, L 24 cm und L 26,5 cm
BECHER ausgestellter Rand, innen vergoldet, Bodendekor mit Sternzeichen Stier und eingesetzem Stein,
BECHER ausgestellter Rand, innen vergoldet, Bodendekor mit Sternzeichen Stier und eingesetzem Stein, Silber 925, H 10 cm, 155 g
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig mit abgeflachten Ecken, vegetabiler Dekor an Ecken und abnehmbarer
VORLEGEBESTECK FÜR EIS Eissichel und Eisheber, floraler Dekor, teilweise vergoldet, Silber 800,
EIERKOCHER ovoider Korpus auf drei Beinen aus Voluten, durchbrochener Stand mit Brenner, reicher
SERVIERSCHÜSSEL länglich oval, getieft, umrandet mit Bordüre, Silber 800, Gebrüder Sauerland,
SERVIERSCHÜSSEL länglich oval, getieft, umrandet mit Bordüre, Silber 800, Gebrüder Sauerland, 5x35x18,5 cm, 294g
SOLIFLORE schmale hohe Vase auf rundem Stand, ausgestellter Rand, Silber 925, Marke "G+K", H 22
SOLIFLORE schmale hohe Vase auf rundem Stand, ausgestellter Rand, Silber 925, Marke "G+K", H 22 cm, 114g
KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet,
KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet, Silber 800, markiert: JBA, H 10 cm, 220 g
KLEINE SCHALE rund und gerteppter Rand, auf drei kleinen Klauenfüßen, mit Holzgriff, wohl Branntweinschale, Marke, 5x10,5 cm, 94 g
MINIBAR rechteckig, schwungvolle Halterung für Karaffen auf abgesetztem Stand mit sechs Füßen,
SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem rundem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm,
SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem rundem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm, D 17 cm
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig und leicht abgerundet, zwei längliche Handhaben, getieft, auf vier
OVALE SCHALE erhöhte, passig geschwungene Wandung mit ausgestelltem Rand, Silber 800, 4,5x21,5x16,
OVALE SCHALE erhöhte, passig geschwungene Wandung mit ausgestelltem Rand, Silber 800, 4,5x21,5x16,5 cm, 173 g
SILBERTELLER rund, leicht getieft und abgesetzt, zwei Dekorborten umlaufend, Sterling Silber,
SILBERTELLER rund, leicht getieft und abgesetzt, zwei Dekorborten umlaufend, Sterling Silber, Marke "Alvin" "H1008", D 26cm, 308 g
SILBERTELLER rund, leicht getieft, plastische Kordelborte, Sterling Silber, D 24 cm, 329 g
KAFFEE- und TEEKANNE facettierter und gebauchter Korpus, ansteigende Form leicht ausgeweitetem Rand,
PFEFFERMÜHLE konisch, in Form eines Champagnerkorkens, Mahlwerk intakt, versilbert, H 7 cm
PFEFFERMÜHLE leicht konisch, kanneliert, mehreckige Basis, Mahlwerk intakt, Christofle, versilbert, H 13 cm
BEHÄLTER zum Aufklappen, in Form eines Pokals, auf runder Basis, Umrandung mit Blütendekor, geschwungener Griff, 12 Lot, H 18,5 cm, 283 g
KERZENSTÄNDER dreiflammig, rechteckige Basis, leicht facettiert, Silber 925, 468g, 15x27 cm
KERZENSTÄNDER rund, weit ausgestellte Tropfschale, Silber 835, 262 g, H 7cm
GROSSES SPEISEBESTECK Augsburgerfaden bestehend aus: 25 Speise-Gabeln 12 Löffeln, 18 Messern und 7
LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115
LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115 g
LÖFFEL-LOT verschieden, 5 Speiselöffel mit Augsburger Faden (12 Lot), 6 Speiselöffel, 5 Spießgabeln,
MARIENFIGUR mit Kind, vollrund geschnitzt, rückseitig signiert Karl Mandausch, 1946 datiert,
IKONE "Erweiterte Deesisgruppe", mittig Christus Pantokrator auf dem Thron. Die Gottesmutter und Hl.
IKONE Russland, Mitte 19. Jahrhundert, mittig Madonna mit Kind und Heilige, Tempera mit Gold auf
IKONE Russland, Mitte 19. Jahrhundert, mittig Madonna mit Kind und Heilige, Tempera mit Gold auf Holz, 44x32,5 cm, minimale Bestoßungen
MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung mit Goldbemalung, auf quadratischem
MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung mit Goldbemalung, auf quadratischem Sockel, wohl 19. Jahrhundert, H 80 cm
COGNAC Otard, V.S.O.P., 30 Jahre alt, auf dem Etikett bezeichnet: Trente ans D'Age (30 Jahre bei der
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 8, "Inedit", 0,7l, limitierte Auflage von 4000 Flaschen, Flasche mit
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6, "La Part des Anges" Nr. 4138 in einer 0,7l Karaffe mit farbigem
REITERSKULPTUR "Gattamelata" auf einem Hengst mit imposanter Rüstung, Nachbildung des Gattamelata
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Gesicht", Wandskulptur im Halbrelief, geschnitztes
WEIBLICHER AKT auf runder Plinthe angelehnt an kleinem rechteckigem Schemel, antik gekleidete
PFERD in aufmerksamer Pose mit erhobenem Vorderlauf, Bronze, auf rechteckigem blauen Porzellan
DAL TORRIONE Lorenzo (20. Jahrhundert) "Die Badende", Akt mit Seidentuch und Hochsteckfrisur, linkes
VASE China, Doppelkürbisform mit polychromer Bemalung, karminrotem Fond, Porzellan um 1900, H 32 cm
HIROSHIGE Suzuki (1826-1869) "Kishu Koda-no-ura shinkei" "Die Bucht Kodanoura in der Provinz Kii",
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Drei Holzschnitte, "Eine der acht Pilgerstationen", "Die
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der heulende Hund", "Der Fuji aus
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji am Neujahrsfest", "Der Fuji
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji vor Sonnenaufgang", "Der Fuji
VASE auf kleinem Stand, zylindrische Wandung, zum Hals getreppt, ausgestellter Rand, seitlich
ALTE MÜNZE China, älter, Vorderseite mit Schriftzeichen, leicht erodiert, D 3,5 cm
DECKELDOSE China, rund, Ziselierung mit Blumen, fliegenden Vögeln, chinesischen Schriftzeichen,
GROSSE VASE Kugelform mit langem Hals, Wandung mit blauem vegetabilem Dekor, auf der Schulter
KUGELVASE dekoriert mit polychromen Blüten, Ästen und Vögeln, mit Goldstaffierung, Japan, H 23,5 cm,
KUGELVASE dekoriert mit polychromen Blüten, Ästen und Vögeln, mit Goldstaffierung, Japan, H 23,5 cm, minimal bestoßen
PRUNKSCHALE getiefte Schale, Wandung innen bemalt mit Schriftzeichen und Figuren in rot, schwarz und
DECKEL-SCHATULLE rechteckig, mit reichem Messingdekor beschlagenes dunkles Tropenholz, seitliche
SCHATULLE rechteckig, verziert mit Messingbeschlägen auf mittelbraunem Holz, wohl Rosenholz,
TROMMLER im dekorierten Kimono mit Kopfbedeckung und einer Trommel in der Hand, bewegliche Arme u.
DECKELDOSE quadratrisch, Rotlack, dargestellte Landschaft in Reliefschnitzerei, seitlich umlaufend
503 Los(e)/Seite