274
Los
274
ROGLER, Franz (1921 Graz - 1994 ebenda), Abstrakte Komposition, farbige Kreiden auf Karton, signiert und datiert "Rogler (19)54" unten rechts, 35 x 50cm, R
Franz Rogler studierte an der Grazer Kunstgewerbeschule Holz und Steinbildhauerei bei Wilhelm Gösser und besuchte die Meisterklasse für Malerei bei Rudolf Szyszkowitz. Während des Studiums wurde er zum Kriegsdienst eingezogen und gemeinsam mit seinem Künstlerkollegen Hans Fronius in Österreich, Deutschland, Italien, dem ehemaligen Jugoslawien, Griechenland und Russland als Kriegsmaler eingesetzt. In dieser Zeit absolvierte er Studien an der Akademie in Zagreb und organisierte Ausstellungen in Österreich. 1944 desertierte er und es gelang ihm die Flucht in die Schweiz, wo er nach seiner Internierung in Basel ansässig wurde und durch seine Freundin Regula Weilenmann in Kontakt mit den Schweizer Surrealisten der „Gruppe 33“ sowie mit den Künstlern Hans Arp, Max Ernst und Meret Oppenheim kam. Nach Kriegsende studierte er an der Kunstschule Basel bei Walter Bodmer und Heinrich Müller, wodurch er die konstruktivistische Kunst kennenlernte. 1947 kehrte Rogler nach Graz zurück und wurde Mitglied der Grazer Secession. Von 1948 bis 1950 studierte er an der Wiener Akademie bei Albert Paris Gütersloh, bevor er 1950 wieder als freischaffender Künstler nach Graz zurückkehrte. 1953 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Graz und seine Werke wurden im ersten Heft der „Surrealistischen Publikationen“, das von Edgar Jené und Paul Celan editiert wurde, publiziert. Es folgte eine rege Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. 1976 wurde er zum Professor ernannt und leitete bis 1981 die Meisterschule für Malerei an der Höheren Technischen Bundeslehranstalt in Graz. Zahlreiche Werke von ihm befinden sich heute im Besitz der Neuen Galerie des Landesmuseums Joanneum in Graz.
ROGLER, Franz (1921-1994, Österreich), Abstrakte Komposition, farbige Kreiden auf Karton, signiert und datiert "Rogler (19)54" unten rechts, 35 x 50cm
Einfache, unzerbrechliche Objekte unter 500,- EUR werden vom Auktionshaus via DHL versandt, eine Rechnung dazu wird von uns erstellt.
Schmuck, Uhren und Münzen (ab 500 EUR) verschicken wir nur als "Value Pack" über DHL-Express (Kosten: Grundgebühr mind. 45 EUR).
Bei Transporten, die besondere Achtsamkeit erfordern, empfehlen wir Ihnen unseren Logistik-Partner "MBE". Lassen Sie sich ein individuelles Angebot zusammenstellen: info@mbe-kn.de MBE Konstanz Max-Stromeyer-Straße 37 78467 Konstanz Tel: (07531) 28 44 670
Für Großobjekte (Möbel, große Einrichtungsgegenstände, große Bilder, große Teppiche) beauftragen Sie bitte eine Spedition Ihrer Wahl. Gerne nennen wir Ihnen einige Unternehmen, mit denen unsere Kunden gute Erfahrungen gemacht haben.
Weiterhin bieten wir die Option der Selbstabholung sowie des Versandes nach individueller Absprache.
Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus Zuschlagpreis sowie Aufgeld. Das Aufgeld beträgt 23% zuzüglich der gesetzlichen Mehrwersteuer in Höhe von 19%. Für das Online-Bieten kommen weitere 3% Gebühren hinzu. Bitte verstehen Sie, dass wir diese Gebühr an Sie weitergeben müssen (Live-Gebühr).
The purchase price consists of the hammer price and the buyer's premium. The buyer's premium is 23% plus the statutory VAT of 19%. For online bidding there is an additional 3% fee. Please understand that we have to pass this fee on to you (live fee).
Versteigerungsbedingungen
Stand 07-2023
Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:
Karrenbauer GmbH | Registergericht Freiburg HRB 728572 | Steuernummer 99039 / 02927
Sitz der Gesellschaft: Herdweg 17, 78343 Gaienhofen | Geschäftsräume: Obere Laube 46, DE-78462 Konstanz und Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen
Geschäftsführender Gesellschafter Dr. Till W. Truckenmüller
Telefon: 0049 7531 27202 | E-Mail: auktionshaus@karrenbauer.de | Internet: www.karrenbauer.de
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Versteigerungsbedingungen
Stand 07-2023