232
Los
232
Konvolut - 5 Schweizer Orig.Zeichnungen/Aquarell I. AMMAN Eugen Rudolf (15.06.1882 Basel - 05.02.1978 Basel) "Bauer beim Sensen", Orig.Farbkreide-Zeichnung, handsigniert, Blattgröße ca. 29x21 cm II. WASER Heini (03.09.1913 Zürich - 13.06.2008 Zollikon) "Blick durch Tor auf Küste", Orig.Aquarell, handsigniert, datiert "1957", mit Widmung, ca. 32x12 cm III. AMMAN Arnold (14.02.1920 Seon - 26.11.1991 Basel) "Alter Eichenbaum", Orig.Zeichnung, Blattgröße ca. 38x29 cm IV. SCHWABE Ida Gertrud (20.04.1886 Basel - 11.02.1980 Basel) "Blick in die Berge", Orig.Aquarell, handsigniert, ca. 53x37 cm IV. STOCKER Ernst - Namensvariante "Coghuf" (28.10.1905 Basel - 13.02.1976 Muriaux) "Mädchenporträt", Orig.Tuschezeichnung, handsigniert, auf Unterlage aufgezogen, unter Passepartout befestigt ca. 19x18 cm *Aus Teilnachlass von Professor Gottfried Matter (1891 Pieterlen - 15.09.1967 Basel) *Alle Künstler im SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz verzeichnet
Einfache, unzerbrechliche Objekte unter 500,- EUR werden vom Auktionshaus via DHL versandt, eine Rechnung dazu wird von uns erstellt.
Schmuck, Uhren und Münzen (ab 500 EUR) verschicken wir nur als "Value Pack" über DHL-Express (Kosten: Grundgebühr mind. 45 EUR).
Bei Transporten, die besondere Achtsamkeit erfordern, empfehlen wir Ihnen unseren Logistik-Partner "MBE". Lassen Sie sich ein individuelles Angebot zusammenstellen: info@mbe-kn.de MBE Konstanz Max-Stromeyer-Straße 37 78467 Konstanz Tel: (07531) 28 44 670
Für Großobjekte (Möbel, große Einrichtungsgegenstände, große Bilder, große Teppiche) beauftragen Sie bitte eine Spedition Ihrer Wahl. Gerne nennen wir Ihnen einige Unternehmen, mit denen unsere Kunden gute Erfahrungen gemacht haben.
Weiterhin bieten wir die Option der Selbstabholung sowie des Versandes nach individueller Absprache.
Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus Zuschlagpreis sowie Aufgeld. Das Aufgeld beträgt 23% zuzüglich der gesetzlichen Mehrwersteuer in Höhe von 19%. Für das Online-Bieten kommen weitere 3% Gebühren hinzu. Bitte verstehen Sie, dass wir diese Gebühr an Sie weitergeben müssen (Live-Gebühr).
The purchase price consists of the hammer price and the buyer's premium. The buyer's premium is 23% plus the statutory VAT of 19%. For online bidding there is an additional 3% fee. Please understand that we have to pass this fee on to you (live fee).
Versteigerungsbedingungen
Stand 07-2023
Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:
Karrenbauer GmbH | Registergericht Freiburg HRB 728572 | Steuernummer 99039 / 02927
Sitz der Gesellschaft: Herdweg 17, 78343 Gaienhofen | Geschäftsräume: Obere Laube 46, DE-78462 Konstanz und Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen
Geschäftsführender Gesellschafter Dr. Till W. Truckenmüller
Telefon: 0049 7531 27202 | E-Mail: auktionshaus@karrenbauer.de | Internet: www.karrenbauer.de
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Versteigerungsbedingungen
Stand 07-2023